Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2008, 22:00   #11
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,281
По умолчанию

Цитата:
1. писать другу
2. писать письмо
3. писать друга
4. писать письму
По мнению MS Office и OpenOffice вполне нормальные словосочитания. И кто сказал, что
Цитата:
писать можно только одушевленному предмету
. Я могу писать программу, писать администрации, писать слова. Машина не способна понять смысл словосочитания. Вот представте, что вы рисуете портрет вашего друга. А потом подписываете его: Писать друга мне понравилось. Так ведь говорят, что картины пишут а не рисуют. Так что вы никогда не сможите построить безошибочный вариант поведения вашей программы простым алгоритмом. Это подсилу только ИИ. Остается анализировать падежи, склонения и т.д. А для этого нужно создать электронный словарь (слова, корни, приставки, окончания, суфиксы). Это, к сожелению, профессионально способен выполнить только целый институт.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:09   #12
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,281
По умолчанию

Я не могу писать вам письма. Сижу как в каменном плену.
Мне остается лишь ночами писать письму, писать письму.

Не Пушкин конечно, но думаю мне не понравилось бы, если бы Word зказал, что я ошибаюсь.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:10   #13
embedder
Пользователь
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunrise Посмотреть сообщение
А вот "писать друга"... Для меня оно просто странно звучит, подогнать под какое-то правило я не могу.
Звучит действительно странно. Но заменим глагол на другой, с тем же окончанием. Например: "спасать друга" звучит вполне нормально. И как программе их отличить?

Цитата:
В общем, все выглядит довольно сложным
Потому и спрашивал я про количество возможных слов. Если все слова возможны, то я не вижу решения. Вернее оно очень сложное.
Это как создать программу переводчик. Программисты стараются, но переводы всё ещё корявые.
embedder вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:37   #14
alexBlack
Участник клуба
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 1,204
По умолчанию

А если такой вариант - взять диск с художественной литературой. Проанализировать один раз все тексты. Составить дерево всех слов
(их не более 1 млн. - я как-то делал такой список). Для каждого слова - номера слов в том-же словаре, которые могут после него использоваться.

Далее берем пару слов. Ищем в нашей базе. Если такое сочетание не использовалось в художественной литературе, можно считать его неправильным.
alexBlack вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:46   #15
PUH
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Вариант конечно... Но дело идет о рандомной генерации десятков тысяч анкоров и последующего их анализа с целью оставления синтаксически правильных...
PUH вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 22:54   #16
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,281
По умолчанию

Цитата:
А если такой вариант - взять диск с художественной литературой. Проанализировать один раз все тексты. Составить дерево всех слов
(их не более 1 млн. - я как-то делал такой список). Для каждого слова - номера слов в том-же словаре, которые могут после него использоваться.
Не вариант. Слов у нас не менее 50000, а с парежами, склонениями и прочим наберется 500000. При таком раскладе сочитаний будет около 100 000 000 000.
К тому же, даже если всю литературу перелопатить, все равно все варианты не найдешь. Например "писать письму" может так и не встретиться.

Еще один заоблочный вариант: нейросети.
Почти ИИ.

Последний раз редактировалось Sibedir; 09.06.2008 в 23:25.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 23:24   #17
PUH
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Неть ) Нейронных сетей только не хватало )
PUH вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 10:49   #18
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

PUH, либо есть существенные ограничения на используемый набор слов (как существительных, так и глаголов), либо задачка явно далеко выходит за пределы не только курсовой, но и хорошего диплома...
Над подобными проблемами бьются целые коллективы и институты (и, кстати, задача не для программиста, а для филолога!!!)
Мне вот интересно, о чём думает преподаватель, когда задаёт подобную задачу???!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 22:34   #19
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Задача реально сложная, иначе в офисных пакетах давно бы реализовали.
Полноценная версия вряд ли выйдет, но ведь это и не есть цель, так ведь? Можно и побаловаться, и если она хоть какой-то процент слов исправит, я считаю это уже не плохо для студенческой работы.

Мне кажется нужно "оцифровать" правила русского языка, в них есть определенная закономерность, есть исключения из правил. Учебник по русском уязыку в руки и вперед ) Для начала неплохо бы сделать чтобы она хотя бы по частям речи делить могла на существительные прилагательные и т.д. Затем попробовать задать алгоритмом некоторые (не все!) правила, исключения к ним, и их тестировать. Этого я думаю будет достаточно, правила выбрать самые "эффектные", часто встречающиеся. И именно с такими ошибками и подсовывать программе текст.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 01:53   #20
PUH
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Была задача... Использовать материалы aot.ru... Но как?..
PUH вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задание на анализ и разбор xml файла JazonDinAlt Помощь студентам 3 04.05.2008 16:08
FTBRPG в разработке (обсуждение, анализ и содействие) Spass Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 9 02.07.2007 06:39