Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2013, 21:23   #1
nVz
Пользователь
 
Аватар для nVz
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 61
По умолчанию Добавление в ADOQuery

Добрый вечер, форумчане!
Бьюсь уже второй час просто с идиотской ошибкой, и не могу понять почему именно она и вследствие чего, выручайте

Делаю самое что не есть обычное добавление. Добавление происходит с другой формы, на которой много Эдитов и комбобоксов (в некоторых, значение полей из других таблиц, к делу думаю это не относится)
Код:
ADOQuery.Insert;
// присвоение
ADOQuery.Post;
Заполняю я форму данными, нажимаю добавить и буквально через раз ловлю такую ошибку, иногда добавляет строку, хотя данные практически теже, иногда нет. ставил в try except, после добавления я получаю эту ошибку, вижу эту строку в таблице, но в базе она не сохраняется.
Были сомнения по поводу самих данных, но и там ошибка через раз. Раз 100 заполнял форму и данными в которых могли быть точки запятые и тп символы, иногда ловил ошибку, думал что вследствие этого, иногда ставил и добавлялось все. Вообщем не могу идти дальше, встал в полный ступор как студент первого курса
Изображения
Тип файла: png 1.png (24.6 Кб, 115 просмотров)
icq: 489-124-264; mail: invazia@mail.ru
nVz вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 21:26   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Запросиком 'INSERT INTO ...' и т.д.
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 21:30   #3
nVz
Пользователь
 
Аватар для nVz
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Аватар, запросиком в данном случае не удобно делать, т.к присвоение более чем 20 полям + некоторые из них, в зависимости от чека в чеклистбоксе должны принимать одно из значений. Да и вообще миллиард раз делал именно так, ни разу не попадалась такая ошибка, кроме того, в онклике кнопки больше вообще ничего нет, ни очистки, ни процедур других, ну вообще ничего, только инсерт,присвоение,пост
icq: 489-124-264; mail: invazia@mail.ru
nVz вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 17:02   #4
nVz
Пользователь
 
Аватар для nVz
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Вопрос так и не решил, выскакивает ошибка все также через раз
icq: 489-124-264; mail: invazia@mail.ru
nVz вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 20:38   #5
nVz
Пользователь
 
Аватар для nVz
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Пишу снова, начать хочется вот с чего


Вроде разобрался в чем ошибка. Начал вбивать все по порядку перебором абсолютно всех значений во всех полях.
1. Вычислил что в одном Комбобоксе выбирая последний Items и происходит ошибка, значение там было "Без и еще пару слов" удалил эту строку из справочника - все заработало.

2. Уже было дело обрадовался, начал опять вбивать данные, и есть одно поле и эдит к нему, которое называется "Название". т.к придумывать само название было лень вбил "Без названия" и опять ошибка !!!!
если просто писать "Без" или просто писать "названия" ошибки нет, только пишу "Без названия" сразу ошибка при нажатии на кнопку "Добавить"

причем если я введу "Без названия" в Эдит для другого поля - все добавится )))


что это вообще за каламбур такой ?!!! может знает кто..
icq: 489-124-264; mail: invazia@mail.ru

Последний раз редактировалось nVz; 13.10.2013 в 20:54.
nVz вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 11:45   #6
Dozent
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 495
По умолчанию

А что за база у вас? и какой тип данных в полях для отображения в этих эдитах? Для отображения используете DBEdit компаненты?
я немножко не понял 2 пунк описания у вас edit.name='Без названия' ?!
Dozent вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 12:03   #7
nVz
Пользователь
 
Аватар для nVz
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Разобрался, дело было в том, что в полях в аксесе, размер поля стоял маленький, а в ADOQuery - add all fields там размеры стояли другие. и при вводе данных, когда размер привышал вылетала ошибка
icq: 489-124-264; mail: invazia@mail.ru
nVz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
добавление записи через adoquery kolyan2288 БД в Delphi 2 07.01.2013 22:18
Добавление записи в ADOQuery. lovetolaugh БД в Delphi 10 11.06.2011 19:07
Добавление записи в БД средствами ADOQuery. lovetolaugh Помощь студентам 0 16.05.2011 19:02
Добавление в связанные таблицы ADOQuery и ADOTable Alukard ń_ಶ Помощь студентам 0 07.06.2010 21:11
ADOQuery, добавление в таблицу. Explosion Помощь студентам 5 18.03.2010 12:06