Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2017, 22:39   #31
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Потому что в винде ад. У одного стоит в c:\program files
У другого в d:\work
И все это в реестрах прописано, потом в конфиги проекта копируется....
...вобщем ясно, что все это можно избежать -
Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Только многие почему-то это не делают )
В юниксе все более-менее строго. Соблюдают и делают, а кто не делает - того чинят и пользуются форками с починкой.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 01:01   #32
Namira
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Помоему вы меня цитировали, так вот ...
1. Легким движением пальца у меня с линукса собирается на винду-линукс-макос. Все из 1 скрипта.
Под какие версии? Под какой архитектурой? Что именно собирается?
У меня и без скриптов все собирается легким движением пальца. Нажал F7, и пошел курить. Пришел - собралось. Ну и?

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
2. Пути ...отети \\ и c: это...это...да ну их в пень (в С++ это божественно \\\\\\). Вы пробовали запустить годичный скрипт после переустановки винды? В линуксе даже переустановки нет.
А вы пробовали использовать вместо '\\' прямой слэш -'/' ? Это еще с языка С под вин 98 какой нибудь поди работает.

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
3. Как уже говорили - тулзов море на юниксе + дуостановить можно легким движением пальца.
А с какими операционными системами Unix вы работали? Или может быть вы путаете unix с linux ?
У меня на AIX 6.3, добрая половина линуксовых тулзов банально падали на этапе конфигурирования, а если там не упали, то на компиляции уж точно. Вы в курсе что под Unix(По крайней мере AIX системой) идет встроенный IBM компилятор vacpp, который даже boost'овские шаблоны не переваривает, и половина буста на нем просто не собирается?
Опять же, какие тулзы, нужные вам - есть под линукс, и при этом их нет под Windows ? Я знаю что для десктопа(а Win, в основном и является десктопной ОС), под винду океан тулзов, и ваше море - это лужа, по сравнению с виндой.

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
4. Система прав уже тут ...вы пробовали писать на винде аппу и перенести на линукс? И сразу она заработала и не повисла без прав? ...у меня не сразу, несколько мес. переучивался уважать права.
Нет, я с винды, под линукс ничего не портировал никогда. Вот с Unix приходилось портировать под Windows, Об этом я раньше писал. Но кросплатформенный код, который должен одновременно компилится и работать и на Unix и на Windows писать приходилось, никаких проблем с правами у меня не возникало в принципе. Возможно потому, что когда я на работе начал программировать внезапно под Unix, я его уже знал не по наслышке, и систему прав себе прекрасно представлял.

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
5. Копирования - на винде плодятся сущности путем копирования из 1 проекта в другой, на линуксе - это симлинк (справедливости ради, нтфс и последние винды умеют симлинки, но помню, там было не на каждый день простота).
Какие сущности плодятся на винде, путем копирования? Можно подробнее? И из какого проекта? Симлинк - это что то типа ярлыка в винде?

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
6. Все есть файл. Как только вы доходите до ардуино-gnu radio-android - любой юсб хрени, на линуксе у вас просто новый путь на ФС есть. На винде - танцы и шаманства с драйверами. Более того, скорее всего, нельзя просто так открыть "файл устройства", нада еще и АПИ юзать и доку драйвера читать на предмет...
С какими драйверами? Я даже когда в последний раз винду себе ставил, ни одного диска не засунул в дисковод, просто установил винду и все, все драйвера поставились. Вот например, у меня радио мышка, воткнул фитюлюку - мышка начала работать, я вообще ничего не делал, и ничего не нажимал. У меня на ноутбуке полетел Wi Fi радиомодуль, я купил ЮСБ вайфай модуль, воткнул в ноут - интернет появился, я ничего не нажимал. Воткнул ЮСБ джостик - причем не сворачивая игры, в первый раз, и сразу же с него начал играть, даже игру не сворачивал.
Какие драйвера? Вы о чем? Если вам программно нужно работать с устройством, то использовать его как файл - будет трудно, придется использовать АПИ, представляемое с девайсом, для того чтобы работать правильно с этим девайсом, и в линуксе вы будете делать ровно то же самое.
А чтоб файл создать на флешке, и в винде не нужно какое то АПИ юзать и доку драйвера читать.

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Вобщем работал я на винде с 1997 по 2013 гдето. Как выучил С++ - меня постоянно мучало вот это "C:\\" - прям мертвому припарка. Ну и переносимости 0. Переустановил винду - день трачу на восстановление/скачку либов, симлинков, компиляции (да, скорее всего, старые скрипты компила уже не работают).
Может быть это потому, что вы просто не знали как с ней работать? Есть ведь резервное копирование, сделать слепок винды и всех настроек - вообще ведь не проблема. C:\\ - ну это же смешно, вы не находите? Переустановил винду - и день тратите на востановление? Я переустановил винду, и все, сижу работаю, естественно каких продуктов у меня не было установлено - я устанавливаю. Ровно так же как и вы в линуксе.
И что такое старые скрипты компила? Как они не работают? Значит что то изменилось? Что именно?

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
В линуксе как-то само собой все отпало. Скачал и скомпилил. Установил на ноут свежий линукс - распаковал сырцы и сразу они уже компилятся. Все.
Так ты скачал - скомпилил-задеплоил, и только тогда работает. А я скачал - установил, и все. И по времени установка проходит быстрее чем конфигурация+компиляция+деплоинг. Так что и тут мимо.

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Вобщем на винде конечно можно программить, но логически целостнее и морально приятнее на юниксах.
Что значит логически и целостнее? И почему морально приятнее? В чем это выражается? Там цветопередача на экране другая? Или может шрифт не тот? Что не устраивает? Я вот это и хочу выяснить, но как понял из ваших коментариев, вас не устраивает - C:\\ писать и вы не знаете как под виндой на флешке файл создать, а еще вам нравится с системой прав активно насиловать себе мозги. Ведь любое ограничение - для разработчика как минимум боль, это нужно учитывать, и использовать АПИ системы, но не АПИ языка.
Namira вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 05:06   #33
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Вас интересовал ответ, почему я так считаю. Ответ дан. Я же не заставляю вас сносить винду.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 10:30   #34
Namira
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Вас интересовал ответ, почему я так считаю. Ответ дан. Я же не заставляю вас сносить винду.
Да, но суть вашего ответа сводится к тому что "Я просто ниасилил".
Под виндой программировать невозможно, потому что я ее ниасилил. Очень хороший аргумент
Namira вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 10:51   #35
Namira
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Потому что в винде ад. У одного стоит в c:\program files
У другого в d:\work
И все это в реестрах прописано, потом в конфиги проекта копируется....
...вобщем ясно, что все это можно избежать -
*рукалицо* вот никогда об это не задумывался, ровно так же как никогда не писал "C:\\", есть же специальные функции - GetWindowsDirectory, SHGetSpecialFolderPath и не нужно вообще заморачиваться на D:\ или на Z:\ стоит система. Это ведь так трудно?
Namira вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 15:07   #36
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

*рукалицо*

...давайте не будем мне рассказывать, что трудно ... в свое время у меня был коммерческий продукт, основанный на драйвере-перехватчике (моем) сторонних драйверов устройств (т.е. я его осилил написать..). У меня был опыт взлома и раскарячивания фиговин типа Themida с использованием SoftIce по кабелю и прочее...

...но нынче виндовс бред. Есть прекрасная и логичная альтернатива - линукс. Более того
Цитата:
GetWindowsDirectory, SHGetSpecialFolderPath
не является кросс. Я уже около 4 лет вообще ничего специального "только для виндовс" не делал. Мои программы работают где угодно.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 15:34   #37
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
не является кросс
Речь шла не о том, являются ли эти вызовы кросс или нет. Речь шла о том, что есть документированный способ получать имена служебных папок, коим и следует пользоваться а не вбивать в коде "C:/Program Files".
Если в линуксе таких проблем нет, то это означает что а) с локализацией все плохо и б) программы не спрашивают потребителя куда устанавливаться.
Хорошо это или плохо это уже другой разговор.
Меня лично бесят приложения, которые сами решают куда им ставиться.
waleri на форуме Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 15:50   #38
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

...устал я, из пустого в порожнее. Никто в коде не вбивает, само наличие дибильного деления "на диски" я считаю дибильным.
меня злят ситуации, что c:\ это диск, а c:\folder - это файл/папка, а \\.\\COM1 (точно уже забыл) - это порт ....флешку передернули - привет иная буква, и прочее-прочее...
Меня устраивает единный рут, как в линукс.

Особенно я вдохновился, когда играл в SWTOR. Там было на форуме, как ускорить его, за счет рам-диска....большой длинный пост, где скачать прогу, как установить, как настроить ... вопщем долго и нудно (а еще и повиснуть могло, тогда берите вот ту прогу, но там еще труднее)....

...и вот на Linux/Wine я ето все просто решил, буквально за 10 минут

/etc/fstab:
tmpfs /ramcache tmpfs defaults,nodev,nosuid,size=2G 0 0

и + скрипт, который на фс делает симлинки оригинала при запуске...все. Теперь у меня есть 2 скрипта, для свтор и для рифт, тыц - оно все оптимизирует, делает и игра шустрее оригинальных виндов работает (сужу, как я прогружаюсь и все другие).

А эмуляция...там вон была рядом тема - ищут кликер, я свой старый дал...а знаете почему старый? Потому что в линуксе это вообще встроено - из баш скрипта можно "кликать" чего угодно и где угодно.
Вот сломал кнопку мыши - дрифтит - делает дабл клики вместо одинарного. 20 минут (правда пришлось поставить не офф патч, который не берут в мейнстрим) и теперь у меня есть программный debouncer - проблема грязной/сломаной мыши исчезла навсегда.
Нету программируемого "трипл-клика" в мыше? Не беда - делаем скрипт для Xserver, который меняет коды кнопок - теперь трипл-клик есть, можно играть.

Последний раз редактировалось alexzk; 29.04.2017 в 16:05.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 16:37   #39
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Меня устраивает единный рут, как в линукс.
На винде это уже 20 лет как есть.
Все остальные претензии это скорее "нет нужных тулзов из коробки", с этим я готов согласиться, но к программированию отношения это не имеет. Кстати, обычно когда я пытаюсь собрать что-то линиксувое под виндой имею ту же проблему - отсуствие "стандартных" тулзов. Обычно всегда упиралось в "скачайате перл/питон, скачайте AutoMake/Любой_другой_fancy_генератор и т.д.
Проекты, которые поддерживают нативные средства для целевой ОС собирались без проблем.


Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Вот сломал кнопку мыши - дрифтит - делает дабл клики вместо одинарного
Вот это очень хорошо иллюстрирует разницу двух миров - одни извращаются, другие меняют мышь

Разные ОС для разных потребителей.

Последний раз редактировалось waleri; 29.04.2017 в 16:43.
waleri на форуме Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 19:04   #40
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение

Вот это очень хорошо иллюстрирует разницу двух миров - одни извращаются, другие меняют мышь

Разные ОС для разных потребителей.
Она и была новая....неделя сроку. Как оказалось постфактум - модель такая, ломается у всех (предвосхищая - шел по улице, вспомнил про мышь, свернул, купил, что внешне норм, форумы чиатл потом через неделю).
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скомпилировать библиотеку для линукс под виндой Aoizora Общие вопросы C/C++ 4 05.02.2017 21:14
Умение программировать под Windows и Unix Astat Помощь студентам 10 26.08.2014 15:38
Заставить работать под виндой - 7, 8, 8.1 Remer Фриланс 10 24.12.2013 07:20
Как программировать под Win32? Studik Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 25.03.2011 04:24
как научиться программировать под eventscripts??? baxster97 JavaScript, Ajax 1 06.11.2010 20:35