Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2014, 15:15   #11
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,774
По умолчанию

А для чего? Это лаба такая? Зачем пользователю категоризировать свои файлы, с какой целью он это делает?

Спрашиваю с целью выяснения критериев добросовестного использования, заинтересованности самого пользователя. В противном случае придется городить что-то вроде WebDAV. Про "вмешиваться в работу ОС" даже не заикаюсь.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 16:06   #12
Glowworm
Пользователь
 
Аватар для Glowworm
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 67
По умолчанию

хм, а для чего вообще бд делают??? Ответ очевидный для структурирования данных и хранения...

Это для определенного работника, у него есть папочка с вложенными папочками, которые он называет базой, но это не есть правильно, так что была поставлена такая задача...

А что эта задача - не выполнима?
Glowworm вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 16:26   #13
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

такая программа уже есть и не одна, тысячи
вот малый перечень: проводник, тотал командер, фар, ... cmd.exe

Последний раз редактировалось eval; 20.05.2014 в 16:38.
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 16:47   #14
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,774
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glowworm Посмотреть сообщение
хм, а для чего вообще бд делают???
БД делают для организованной работы с большим количеством структурированных данных. Структура данных реализуется в БД, хранится в БД и полностью контролируется БД с сохранением целостности и непротиворечивости. Где тут слово "файл"?
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 20:17   #15
Glowworm
Пользователь
 
Аватар для Glowworm
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 67
По умолчанию

хм, бред... Из всего того, что здесь было сказано получается , что не понятно вообще зачем придумали тип поля для хранения в базе файлов, ну зачем их хранить - когда есть проводник и тотал командер.. В базе надо хранить только текстовую инфу.. правильно...
Glowworm вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 20:27   #16
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
вообще зачем придумали тип поля для хранения в базе файлов
Разницу ваще видишь между хранением имени файла и самого файла? Имя файла обычно в строковом поле хранят. Сам файл, ну если очень хочется в blob-поле можно хранить. Тип поля для хранения файлов в твоей интерпретации это что?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 20:50   #17
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Цитата:
хм, бред... Из всего того, что здесь было сказано получается , что не понятно вообще зачем придумали тип поля для хранения в базе файлов
ложка хороша к обеду, т.е. всему есть свое предназначение
а иначе, следую такой логики можно сказать, нафик фс ведь есть базы, все там есть, зачем текстовые файлы если можно хранить в поле базы текст и это не смотря на то что фс тоже реляционная структура и т.д.
осюсяес?
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 21:12   #18
Glowworm
Пользователь
 
Аватар для Glowworm
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Разницу ваще видишь между хранением имени файла и самого файла?
Разницу вижу...

Я просто подвел к тому, что выше мне доказывали - типа зачем тебе файлы хранить и вообще уже куча всего есть...

Короче меня никто не понимает походу, что я хочу...
Glowworm вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 01:03   #19
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,774
По умолчанию

Хранение путей в БД никоим образом не влияет на возможность шаловливых ручек перетасовать файлы, и вся БД-шная категоризация полетит в тартатары.

Если, как предлагалось в самом начале, рассовывать файлы по каталогам категорий, БД тут не нужна. Программа-категоризатор вполне сможет строить зависимости на лету, из дерева каталогов, и потеря целостности таким категориям не грозит. Можно использовать жесткие или символические ссылки NTFS, если файл может находиться в нескольких категориях одновременно. Тогда программа сможет оперировать облаком тегом, отсутствующим (?) в Far или Total Commander. Она даже в трее может висеть, оперативно следя за изменениями через ReadDirectoryChangesW.

Если же требуется именно БД, нужно оградить пользователя от прямого доступа к файлам, для чего я и имел в виду WebDAV. Эта задачка будет уже посложнее. Файлы можно будет хранить прямо в BLOB-ах и отдавать пользователю через WebDAV.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 19:30   #20
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Цитата:
Короче меня никто не понимает походу, что я хочу...
да уж, все тут темные, вот пришел тот кто открыл глаза всем
eval вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
База данных для хранения видео материалов в Delphi Igor 1 Помощь студентам 0 08.12.2013 23:32
Сервер для хранения и исполнения файлов. alextrof94 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 1 18.03.2013 13:53
База данных и технология хранения данных Kate1 Помощь студентам 2 17.11.2011 23:27
оптимальное решение для хранения данных D.O.G БД в Delphi 8 16.09.2010 15:16
База данных с возможностью приема данных из файлов Excel Al_Sha БД в Delphi 6 16.10.2009 15:34