Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2014, 22:12   #1
Doctor_Program
 
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 6
Лампочка Delphi 7 Borland. Компонент Image на форме.

Уважаемые пользователи! Дайте, пожалуйста, удовлетворяемый ответ на вопрос: "Можно ли запрограммировать компонент Image на зажим ЛКМ?"
Объясняю:
Вы все, я думаю, не мало раз видели компонент с Label в середине и кнопками "+" и "-" по краям, то есть, при нажатии на кнопку "+" на компоненте Label начинают прибавляться по единице какой-то числовой коэффициент,а при нажатии кнопки "-" - вычитаться так же по единице. Значение этого коэффициента может отвечать за масштаб, за прозрачность, за размер и т.д. А при зажатии на кнопки "+" и "-" этот коэффициент начинает увеличиваться быстрее. Так обычно нажимают, дабы получить большой(либо с большого маленький) коэффициент, не тыкая много раз на кнопку увеличения(вычитания). Так вот, повторюсь в вопросе: "Можно ли сделать такой 'зажим' на ЛКМ в таком компоненте, как Image(его я решил использовать как кнопку)?".
Я думаю, вы меня поняли.
Заранее спасибо за ответ)
Doctor_Program вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:29   #2
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Обработчики событий onClick или onMouseDown / onMouseUp. В двух последних можно получить координаты, куда кликнули. В первом тоже можно, но несколько сложнее.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:40   #3
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Координаты координатами, но главное - по onMouseDown запускать таймер, по onMouseUp - останавливать. В таймере ту единичку хоть прибавлять, хоть отнимать уже в зависимости от координат
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с полями Blob Interbase для вывода изображений в компонент Image Delphi Lady_Mary_S Помощь студентам 2 10.03.2013 18:05
Движение image по форме! RomanRens Общие вопросы Delphi 3 24.02.2012 10:10
компонент image net_probelam Мультимедиа в Delphi 3 24.12.2011 05:00
компонент image obsession Общие вопросы Delphi 2 09.05.2011 17:55
Компонент - Image!!!! $T@LKER Общие вопросы Delphi 0 09.05.2009 12:38