Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2011, 02:20   #21
JuniorProger
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misher Посмотреть сообщение
Но ведь тысячи людей могут печатать гораздо быстрее просто 2 руками, а еще сотни могут одной рукой печатать быстрее (но это самые шустрые но я уверен такие есть).
Быстрее кого? Тех, кто печатает вслепую десятью пальцами? Не верю! Хотя поначалу может и так. Но приобретая опыт "слепые десятипальцевики"очень быстро обгонят "зрячих двух-, четырех-, шестипальцевиков". Я пока "шустрый четырех-шестипальцевик"))) Но хочу научиться печатать вслепую десятью пальцами. Еще раз повторюсь: "Уговаривать никого не буду". Если времени нет, то занимайтесь нужными делами. А если есть - так почему не научиться. Всяко лучше, чем балду гонять)

Последний раз редактировалось JuniorProger; 10.12.2011 в 02:24.
JuniorProger вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 02:26   #22
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Не видел зрячих четырех т.д. пальцевых, как это возможно? Зрячие ж потому и зрячие, что ищут нужную клавишу. По-моему гораздо полезнее слепой, чем десятипальцевый. А слепой имхо и так легко приобрести с опытом.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 02:29   #23
JuniorProger
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Не видел зрячих четырех т.д. пальцевых, как это возможно?
Ну я печатаю указательным, средним, иногда безымянным или большим пальцем каждой руки одновременно. Т.е.получается как бы 6 пальцами Большинство конечно двухпальцевых - указательными печатают.
JuniorProger вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 03:27   #24
Willer55
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 35
По умолчанию

Десяти пальцевой метод нужен для секретарш машинисток, которые перепечатываю текст. Программистам надо больше думать. К примеру если разделить время разработки программы на строки кода, тогда получится, что в минуты мы печатаем 2-5 строчек кода. Для такого объема и пяти пальцев достаточно. Лично мое мнение.
Willer55 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 09:30   #25
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Во-первых.
если речь идёт о десятипальцевом способе набора текста, то это разумеется СЛЕПОЙ набор. Ведь суть метода исключительно в том, что каждый пальчик должен нажимать свой набор буковок.
Например, буквы "В, У, С" должны набираться левым средним пальцем. И только им. И как только выработался этот навык, смотреть на клавиатуру уже просто НЕТ необходимости.
Шахиджанян в своей методике (программа "Соло на клавиатуре") учит именно слепому десятипальцевому набору.

во-вторых, нужно ли это программисту... Не знаю, не знаю.
Я лично освоил методику на две трети. Но исключительно РУССКУЮ раскладку. А английскую - как и большинство - "подсматриваю" буквы при наборе. Владеть слепым для английской было совсем неплохо. Набирать текст НЕ ДУМАЯ о том, какую клавишу надо нажимать - это хорошо. Но, как выше было справедливо сказано - для программиста это не самое главное знание и умение.

и в общем и целом, я полностью согласен с мнением JuniorProger.

Цитата:
Но ведь тысячи людей могут печатать гораздо быстрее просто 2 руками, а еще сотни могут одной рукой печатать быстрее
глупости! спрячьте за спину одну свою руку (любую) и наберите десяток предложений (на любом языке) - а потом скажете - лично у Вас вышло быстрее или нет! Безусловно, если человек инввалид и поставил перед собой задачу, он одну руку может натренировать так, что даст фору очень многим двухруким. Но это из разряда тех, кто умеет ногами играть на гитаре (посмотрите ролик на ютубе, про безрукого гитариста - весьма впечатляет. я и руками (двумя) не умею так играть, как он ногами. Но это же не доказывает, что надо играть не руками, верно).

Ну и резюмируя... Раз это стоит у Вас в программе учебного курса, значит тот, кто составлял эту программу решил, что Вам нужно уметь быстро набирать на клавитуре.
В той же программе "Соло на клавиатуре" есть тестовые задания.
Где фиксируется скорость и количество ошибок при наборе. (да и в других клавиатурных тренажёрах это есть)
Уверены в том, что ваша скорость достаточна, прийдите к преподавателю и предложите пройти тест, чтобы не заниматься на тренажёре. сдадите тест (пусть хоть одним пальцем набирая) - не думаю, что Вас будут мучить... Но я очень сомневаюсь, что это у Вас получится.
А вот целосообразность учебной программы - это уже совсем другой вопрос. Не думаю, что Вам позволят решать, что Вам нужно знать, а что нет...

p.s. я ставил программу "Соло на клавиатуре" ОЧЕНЬ взрослым людям, которые видели компьютер (и клавиатуру) впервые в жизни. Так вот, те, кто увлекался прохождением - резко повышали свой навык набора. и были очень довольны этим. Так что я считаю, что в целом - обучение слепому десятипальцевому методу набора - это ПЛЮС.

Успехов в обучении!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 09:53   #26
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

В одном РОВД видел секретаршу, которая двумя указательными пальцами набивала текст быстрее, чем я печатаю десятью. Завораживающее зрелище.

Сам периодически кладу указательные пальцы на пупырышки F и J, и некоторое время печатаю вслепую. Со временем получается всё лучше.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 14:27   #27
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Работодатель, просматривая резюме на вакансию секретарши, спрашивает:
- Это правда, что вы печатаете со скоростью 1000 знаков в минуту?
- Правда, только получается такая чушь
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 17:18   #28
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

Цитата:
А вот целосообразность учебной программы - это уже совсем другой вопрос.
как раз таки его я имел ввиду при создании этой темы. Почему-то это смахивает на то, что программу (учебную, а не соло) эту составлял человек очень далекий от программирования(хотя это не чуть не странно) либо человек просто решивший что важна скорость, а не сам код...
Цитата:
В одном РОВД видел секретаршу, которая двумя указательными пальцами набивала текст быстрее, чем я печатаю десятью.
это вполне нормально.
Цитата:
Сам периодически кладу указательные пальцы на пупырышки F и J, и некоторое время печатаю вслепую. Со временем получается всё лучше.
а у меня почему-то тренировка быстроты набора в слепую происходить ночью, когда сижу без света и клавиатуры совсем не видно...
Цитата:
Работодатель, просматривая резюме на вакансию секретарши, спрашивает:
- Это правда, что вы печатаете со скоростью 1000 знаков в минуту?
- Правда, только получается такая чушь
) это точно...
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 18:13   #29
JuniorProger
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 114
По умолчанию

Хочу добавить про программистов исходя из личного опыта: когда я начинаю разрабатывать какую-либо программу, то эта разработка начинается с размышлений на темы:
1. Алгоритм работы.
2. Блоки программы и их взаимодействие.
3. Работа самих блоков и т.д.
После того, как я продумаю все эти пункты, начинаю писать код. На мой взгляд, программы нужно писать именно так, а не начинать сразу бросаться на амбразуру и, засучив рукава до подмышек, писать код. А если все продумано, так о каких долгих размышлениях в процессе написания идет речь. Бывает конечно, что сразу чего-то не учтешь. Но ведь сначала начинаешь продумывать как сделать, а потом делать. Не так ли? Я не видел таких, кто напишет одну строчку кода, а потом сидит 2-3 минуты думает, что ему делать дальше. Например: "Так, а сейчас будет цикл for(i = 0; i<10; i++). Что же он будет делать? Подумаю пару тройку минут." Бред какой-то. Поэтому считаю, что процессы написания и обдумывания чаще всего непрерывные и редко перекликаются между собой - сначала подумал потом написал. Так зачем тратить на написание лишнее время, если его можно потратить на обдумывание?

Последний раз редактировалось JuniorProger; 10.12.2011 в 18:15.
JuniorProger вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 18:23   #30
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Поэтому считаю, что процессы написания и обдумывания чаще всего непрерывные и редко перекликаются между собой - сначала подумал потом написал.
ну у вас программа может пишется на одном дыхании, у меня лично обычно все идет инкрементно, улучшая/развивая приложение.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Немогу найти материалы , конспекты по темам которые мне задали в колледже (подробнее внутри темы ) Аттила_вождь_гуноВ Помощь студентам 2 23.11.2011 10:41
Аполлен-18: Чему верить? Alien-18 Свободное общение 11 15.09.2011 00:30
Чему учат программистов в ВУЗах? Locker Помощь студентам 10 01.03.2011 22:56
cgi что к чему mar4elo PHP 5 13.02.2011 14:47
как обращатся к чему либо WOLFak Общие вопросы Delphi 3 13.02.2008 06:06