Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2010, 16:35   #1
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию Oracle. Функция возвращающая набор.

Всем доброго.
Мне нужно грамотно поставить перед программистами Оракла задачу примерно следующего содержания
Необходимо получить набор данных по определенным критериям
т.е. обычный SELECT. в котором я буду изменять условия отбора
Но Селект этот скажем так весьма огромен, и я подумал, а можно ли на PL SQL написать функцию, которая бы принимала параметры, подставляла их в запрос, и возвращала мне набор данных, который я мог бы получить через Делфийские ADOQuery методом Open. При этом сам текст запроса пусть будет от меня скрыт в недрах той функции (мне например пофиг как там этот набор получен будет, лишь бы нужные поля выдрать)

Вопрос:
Могут ли функции написанные для Оракла возвращать результат запроса?
Как грамотно сформулировать задание перед опытными программистами, дабы они организовали мне такую функцию, и сможет ли такая функция взаимодействовать со стандартными ADO компонентами?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:26   #2
soleil@mmc
SQL-коддинг
Участник клуба
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 1,192
По умолчанию

pipelined function - почитай здесь

и еще реф-курсоры - здесь

апд
З.Ы.: имхо проще воспользоваться вьюхой с параметрами из пакета ибо в оракле одним запросом (селект фром селект фром селект ...) можно очень многое получить
и пайпы и рефкурсоры чаще юзают именно для получения датасета через функу/процедуру с целью плавного перевода функционала из ИБ/ФБ в Оракл

Последний раз редактировалось soleil@mmc; 03.03.2010 в 17:36.
soleil@mmc вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 08:27   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
soleil@mmc
Так. Мне тут намекнули про какое-то понятие "Репозиторий" в Оракле...
Это что и с чем его есть нужно? (Чтиво нужно.)
I'm learning to live...

Последний раз редактировалось Stilet; 04.03.2010 в 08:33.
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 12:34   #4
soleil@mmc
SQL-коддинг
Участник клуба
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 1,192
По умолчанию

вся дока на сайте оракла - ссылко, сама дока

Цитата:
Oracle Enterprise Manager 10g

Oracle Enterprise Manager (OEM) – комплекс средств для централизованного управления системами, созданными на основе продуктов Oracle, включая базы данных, серверы приложений, HTTP-серверы, Интернет-приложения и т.д.

OEM включает в себя:
Oracle Management Service (OMS) - управляющий сервер, реализующий всю логику работы OEM. Пользователи работают с OEM через Web browser по протоколу http/https, используя интерфейс, предоставляемый OMS. Управляющий сервер имеет свой репозиторий, где он хранит необходимую для работы информацию о всех управляемых объектах. Репозиторий хранится в БД Oracle.
Oracle Management Agent (OMA) OMA должен быть установлен и работать на каждом узле, находящемся под управлением OEM. OMA выполняет задания, которые исходят от управляещего сервера. Выполнение этих заданий может происходить в заранее указанные моменты времени или с определенной периодичностью.
Oracle Enterprise Manager Grid Control – средство управления Oracle Grid.
Oracle Enterprise Manager Database Control – облегчённая версия OEM Grid Control, предназначенная для управления только одним экземпляром или одним кластером баз данных Oracle, устанавливается по умолчанию с каждой базой данных Oracle.
Oracle Enterprise Manager 10g Application Server Control – облегчённая версия OEM Grid Control, предназначенная для управления только одним экземпляром или одним кластером серверов приложений Oracle, устанавливается по умолчанию с каждым Oracle Application Server.

Кроме того, в OEM входят Oracle Database Diagnostics, Tuning, Change Management Packs и Oracle Configuration Management Pack, требующие дополнительного лицензирования. OEM имеет открытую архитектутру. Пользователи могут добавлять в него поддержку новых типов управляемых объектов, используя специальный SDK.

Последний раз редактировалось soleil@mmc; 04.03.2010 в 12:41.
soleil@mmc вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:25   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Ок. Сенькс. попробуем потереть эту лампу ORAладина
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Функция возвращающая массив babaj Общие вопросы Delphi 8 04.07.2009 17:40
функция в delphi возвращающая код ascii заданного символа dollemika Помощь студентам 1 29.04.2009 20:03
Создание надстроек. Функция, возвращающая массив значений Jarik Microsoft Office Excel 6 13.01.2009 23:11
Функция возвращающая строку(си++). necky Помощь студентам 1 18.10.2008 18:32
API функция возвращающая имена дисков всистеме AIst Win Api 2 09.08.2008 19:17