Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2013, 09:25   #1
dolphin705
Форумчанин
 
Аватар для dolphin705
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 213
Вопрос ADO. Как связать в одной таблице несколько значений из другой?

Здравствуйте! У меня есть 2 таблицы, первая Экспертизы, вторая Эксперты. Как хранить в первой несколько значений из второй? Т.Е. Одну экспертизу может делать несколько экспертов. И вобще возможно ли так?
dolphin705 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 09:46   #2
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

возможно.
текстовое поле в котором номера(ID) экспертов через разделитель(запятая/пробел/точка с запятой/слеш/обратный слеш/...)
"ручной" разбор и невозможность(почти) построить запросы
кто проводил данную экспертизу?
в каких экспертизах участвовал данный эксперт?

связь многие ко многим традиционно реализуется через третью таблицу
СВЯЗИ ( ID_эксперт ID_экспретиза )
можем строить приведенные выше запросы
+бонус
такую таблицу можно расширить и добавить поля характеризующие роль каждого эксперта при проведении данной экспертизы.
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 10:03   #3
Yurk@
Участник клуба
 
Аватар для Yurk@
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,100
По умолчанию

2й вариант практичнее.
но и 1й ничем особо не усложнен
Цитата:
"ручной" разбор и невозможность(почти) построить запросы
кто проводил данную экспертизу?
в каких экспертизах участвовал данный эксперт?
это всё достаточно просто решаемо, главное правильная логика запросов
На форуме: Помогаю за спасибо
ICQ\Skype: Это моё личное время ...
Yurk@ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 23:12   #4
savinata
Новичок
Джуниор
 
Аватар для savinata
 
Регистрация: 17.09.2013
Сообщений: 1
По умолчанию такой вопрос

копаю ваш форум уже битый час... не найду ветку где спросить У меня стоит дельфи 6 я под ним пишу и мне нравится. Так вот хотелось бы найти какой либо кусок кода в теме... Удаленное администрирование SQL Базы на сервере. Пишу не получается и ошибки такие кончелыыжные, что даже не могу понять с какого алаха они берутся( спасибо!
savinata вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 01:37   #5
xxbesoxx
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 1,389
По умолчанию

savinata интересно что вы пишите , ? кусок кода что именно ? Администрирование это понятно да, Но скажите конкретно , что должен выполнять ваши приложения , как вы начинали их реализовать ? и что не получается
xxbesoxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 07:26   #6
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,881
По умолчанию

savinata, тему лучше свою создайте или попросите модератора выделить Ваш вопрос в отдельную тему.
В той теме распишите, что за субд (например, ms sql server, mysql, postgresql, firebird, oracle, от этого может многое зависеть), с помощью какого средства Вы работаете с базой из дельфи (ado bde и т.п.) тоже может быть существенно. Есть ли возможность работать с базой посредством только sql - если да, то администрирование базы лучше возложить на субд (хранимки, джобы и т.п.) а из дельфи лишь обернуть в удобный интерфейс вызов данных средств (что кода-то практически не требует), но тут надо получше знать сами средства субд (хотя их в любом случае знать надо).
phomm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С++ Немного графики и как связать несколько функций в одной программе?чтото намудрила..не работает.. lisica198808 Помощь студентам 0 01.03.2013 01:30
Изменение данных в одной таблице, с последующими заменами в другой. Delphi, ADO. RuthlessD БД в Delphi 5 17.06.2011 13:34
Как присвоить одной ячейке несколько значений? Хорошая Девочка Microsoft Office Excel 2 10.10.2010 20:58
Замена значений в одной таблице на значения из другой 1134 Microsoft Office Excel 10 09.04.2010 12:12
Как связать поле одной книги с другой siriusdesign Microsoft Office Excel 1 30.03.2010 17:20