Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2011, 00:04   #131
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Почитал последние посты. Про бактерий, уток и тараканов - смех сквозь слёзы . Похоже на разговор глухонемого со слепым.
Братцы! Тема про ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ! При чём сдесь бактерии. У них не то, что-бы интеллента, у них и инстинктов то нет (в привычном понимании).

Если уж не заниматься "фаллометрией", как выражается Utkin, то лучше принять за постулат, что ИИ - это всего лишь термин и подразумевать под ним, можно всё, что угодно.
Раз уж он такой размытый, то и обсуждать надо то, что под ним подразумевается.
Например, являются ли экспертные системы ИИ или нет?
Можно ли считать перцептрон ИИ, или это просто автомат?
Чем отличается однослойная нейронная сеть (НС) от перцептрона?
Какая НС лучше Хопфилда, Хэмминга или Кохенена?

А вот интересный вопрос:
Как известно из философии - количество неизбежно перетекает в качество. Сейчас к сети подключается всё больше и больше компьютеров. Где тот количественный предел, после которого произойдёт качественный скачёк? Т.е. возможно-ли спонтанное возникновение ИИ, помимо воли человека? Допустим такая ситуация (фантастическая) - несколько тысяч (сот-тысяч) компьютеров сбойнули в пересекающийся временной отрезок и отослали на сервер некую комбинацию кодов (выборка из ехе-файлов). Эти коды наложились друг на друга и образовали некий рабочий код. Этот код начал заражать файлы, сначала сервера, а потом и всех, к кому этот сервер подключён.
Ещё в 70-х годах Американцы вычислили, что такая ситуация возможна с вероятностью одна стомилионная. Т.е. Если к сети подключено 100 000 000 компьютеров, то это вполне вероятно. Тогда это казалось невозможным, т.к. к сети было подключено мало машин, да и мощьности у них были, не те, что у нынешних.
Вот, по моему, темы достойные этого топика.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 00:28   #132
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Цитата:
Как известно из философии - количество неизбежно перетекает в качество
То, что вы тут выдали - это то, что Маркс и Энгельс выдавали за один из гегелевских законов (на самом деле Гегель нигде не говорил о законах диалектики). Такая концепция законов диалектики (там еще есть закон единства и борьбы противоположностей и закон отрицания отрицания) – упрощенная, примитивная интерпретация диалектических идей Гегеля, так что для меня это не постулат, а скорее спорный момент. И делать это отправной точкой для каких-то измышлений мне кажется некорректным, поэтому дальнейшие ваши мысли даже не стал читать, извините уж.

Вобщем, я спать (башка совсем не варит), а вам Айзека Азимова читать надо...ну или Станислава Лема, у них есть по поводу ИИ хорошо написано именно на том уровне, на котором тут беседа ведется. А изобретать велосипеды, которые у них расписаны во всех деталях...дело странное.
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:54   #133
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ex.cluz Посмотреть сообщение
Идем на Вики (не доверяете Вики? Там список литературы есть в конце), читаем:

Вывод: бактерии появились задолго до нас, когда еще даже атмосферы не было и в таких условиях ни человек, ни утка существовать не могли! И они переживут нас, потому как более приспособлены (умудрялись же выживать 3 млрд лет).
С этим опять спорить будете?
А бедные островитяне с Пасхи тут как пример. Мы за пару столетий так загадили планету, что Земля скоро превратится в один сплошной остров Пасхи. Тогда и посмотрим, кто выживет.
Ок. давайте не будем юлить.
1. Люди появились раньше чем закончился ледниковый период. Это тоже википедия...
2. Не смешивайте и ответьте на вопрос прямо и честно. Я не говорю, что бактерий не осталось или что утки появились ранее, я спросил сколько их осталось в первоначальном виде? Хотя бы с момента существования уток как самостоятельного вида?
3. Про пример с Пасхой я также Вам все объяснил - что ни один вид тараканов не вымер? Насчет прогнозов, то это вроде как к эволюции не относится. Вот как случится тогда и будем учитывать фактор. Пока же фактов, что данный прогноз сбудет на 100 процентов нет ни у кого.
Вы же ученый, так будьте последовательны, а не прыгайте с места на место. Я на Ваши аргументы ответил, Вы над моими только посмеялись... Это как минимум неуважение ко мне и остальным.

Цитата:
Поэтому теперь буду писать только по теме.
Надеюсь, ибо в основном были только насмешки.

Цитата:
Т.е. возможно-ли спонтанное возникновение ИИ, помимо воли человека? Допустим такая ситуация (фантастическая) - несколько тысяч (сот-тысяч) компьютеров сбойнули в пересекающийся временной отрезок и отослали на сервер некую комбинацию кодов (выборка из ехе-файлов). Эти коды наложились друг на друга и образовали некий рабочий код. Этот код начал заражать файлы, сначала сервера, а потом и всех, к кому этот сервер подключён.
Я думаю факт очень маловероятный. С другой стороны мы действительно имитируем эволюцию - начали с вирусов и вирусофагов... Если все будет продолжаться в том же духе, то возникновении ИИ вполне возможно, вот только ждать придется довольно-таки долго...

Цитата:
Можно ли считать перцептрон ИИ, или это просто автомат?
Это просто автомат, перцептроны не способны решать ряд задач, это известно еще годов с 70-х. По вопросам нейронных сетей была статейка в нашем журнале.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 03.02.2011 в 14:00.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 08:22   #134
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ex.cluz Посмотреть сообщение
...поэтому дальнейшие ваши мысли даже не стал читать, извините уж.
Да чё уж там. Я ведь такой глупый. Куда мне до ВАС.

Цитата:
Вобщем, я спать (башка совсем не варит), а вам Айзека Азимова читать надо...ну или Станислава Лема, у них есть по поводу ИИ хорошо написано именно на том уровне, на котором тут беседа ведется. А изобретать велосипеды, которые у них расписаны во всех деталях...дело странное.
Это книги моего детства. Я их все перечитал ещё в 70-х годах.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:41   #135
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Да чё уж там. Я ведь такой глупый. Куда мне до ВАС.
Да не обращайте внимание, ЧСВ у человека просто зашкаливает, пройдет с возрастом
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 09:22   #136
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Тема давно не появлялась. Решил "разбавить" немного.
Кто нибудь пробовал применять ИИ в торговле на Forex-е?
Интересно было-бы узнать результаты.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 09:13   #137
gusluk
Форумчанин
 
Аватар для gusluk
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 205
По умолчанию

Я чуть чуть пытался.
Скачивал кучу различных реализаций нейронных сетей, пытался программировать их сам, но толкового так ничего и не получил, возникали проблемы с обучением. Хотя временами и удавалось добиться точности прогноза почти в 80 процентов (я так понимаю сеть находила какие то зависимости от времени суток, дня недели, и каких то других параметров), но через какое то время этот процент резко уменьшался.
Думаю, чтобы НС могла правильно сделать прогноз, в качестве входных данных должны быть не только результаты предыдущих торгов, но и какие то экономические, политические, и др. параметры, как например война в Ливии, землетрясение в Японии и тд.
gusluk вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 12:14   #138
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gusluk Посмотреть сообщение
Я чуть чуть пытался.
Скачивал кучу различных реализаций нейронных сетей, пытался программировать их сам, но толкового так ничего и не получил, возникали проблемы с обучением. Хотя временами и удавалось добиться точности прогноза почти в 80 процентов (я так понимаю сеть находила какие то зависимости от времени суток, дня недели, и каких то других параметров), но через какое то время этот процент резко уменьшался.
Думаю, чтобы НС могла правильно сделать прогноз, в качестве входных данных должны быть не только результаты предыдущих торгов, но и какие то экономические, политические, и др. параметры, как например война в Ливии, землетрясение в Японии и тд.
Это невозможно по другой причине. Видите ли, торги они управляемые, целенаправленные. Поэтому их предсказание невозможно. Также как и предсказание Ваших действий. Да есть определенный распорядок дня, привычки, но все это не гарантирует, того, что Вы поступите на следующий день также как и вчера... Вы можете заболеть и не прийти на работу/учебу, а можете заболеть и все равно прийти. Потому что Вы поступите так как удобно Вам. Аналогично проходят торги на бирже - они подчиняются определенным правилам и интересам.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 02:01   #139
gusluk
Форумчанин
 
Аватар для gusluk
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 205
По умолчанию

Utkin, согласен с вами, но с какой то долей вероятности все же думаю можно спрогнозировать, найти какие либо зависимости от каких то параметров. Но даже в этом случае эти зависимости будут меняться со временем и НС потребует переобучения.
gusluk вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 07:18   #140
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Это невозможно по другой причине. Видите ли, торги они управляемые, целенаправленные. Поэтому их предсказание невозможно. Также как и предсказание Ваших действий. Да есть определенный распорядок дня, привычки, но все это не гарантирует, того, что Вы поступите на следующий день также как и вчера... Вы можете заболеть и не прийти на работу/учебу, а можете заболеть и все равно прийти. Потому что Вы поступите так как удобно Вам. Аналогично проходят торги на бирже - они подчиняются определенным правилам и интересам.
Именно потому, что они целенаправленные их предсказание возможно.
Сам я на Форексе не работал (хотелось бы, но начинать страшно).
А вот почитал про японские свечи. В теории очень даже предсказуемо получается.
И если учитывать нижние и верхние ценовые пробои.
Ведь торги зависят не от одного конкретного человека, а от тенденции развития рынка. Т.е. чья позиция преобладает в данный момент Бычья или Медвежья.
Я слышал, что имеются так называемые "советники". Кто нибудь пробовал их использовать? В рекламмных рассылках всё как-бы здорово, а на самом деле?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный интеллект Sweta Помощь студентам 4 25.11.2011 02:06
Интеллект-карты CodeExpert Свободное общение 3 22.08.2010 18:25
Что для вас Искусственный интеллект? saggy Свободное общение 56 20.07.2010 17:37
Искусственный интелектЫ) WOLFak Свободное общение 5 19.06.2009 20:09
Искусственный интеллект starindustry Помощь студентам 2 07.11.2008 10:50