Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > JavaScript, Ajax
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2018, 19:17   #1
lerneree
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2018
Сообщений: 18
По умолчанию Долой backend! Все делаем на javascript в frontend.

Все мы прекрасно знаем, что есть frontend и backend, программирование на стороне клиента и сервера. Чаще всего для создания вебсайта требуются специалисты по mysql, php, javascript, html, css. Многовато будет. Вот хотя бы избавиться от пары языков например php и sql. Без sql не обойдешься, но по крайней мере можно ограничиться самым минимальным набором команд, как делает facebook, у них запросы самые простые ключ-значение.
Далеко не каждыЙ программист знает как работает жесткий диск и что влияет на время выполнения запроса, сложный sql запрос может оказаться очень медленным.
От php уже избавился node.js, но он работает только со своим сервером и специалистов не так много и они дорогие. Когда вся функциональность находится в одном месте это значительно упрощает сопровождение программы.
Хотелось бы иметь такую систему:
1 программирование происходит на стороне клиента, возможно с использованием frameworks
Angular (2,1), React, Vue.js, Ember, Meteor.
2 используется обычный хостинг или сервер. Фактически программист может даже не знать о серверной стороне, для него процессор оперативная память и диск сервера это всего лишь расширение браузера.
Сделать это совсем не трудно с помощью ajax. Но защититьjavascript код принципиально не возможно так что система получается неприемлимой с точки зрения безопасности. Можно использовать препроцессор, писать все на javascript, а потом генерировать код на php (или другом языке). Препроцессор может делать много других полезных вещей:
1 Проверять качество javascript, html, css кода.
2 Проверять комментированность кода и вообще соблюдение принятого корпоративного стандарта программирования
3 Проверять защищенность от sql инекций и cross site scripting.
4 Генеририровать автоматическую настройку на размер экрана.
5 Генерирвать простейшую мобильную версию.
6 Оптимизировать скорость загрузки страницы. Например удалять из js библиотек (jquery, angular и тд) не используемые функции, выполнять загрузку по мере просмотра страницы. Очень эффективно также сначала загружать относительно небольщие изображения худшего качества, например, меньшего разрешения или в формате gif .
Выглядит система примерно:
так программист на js имет набор операторов обращения к памяти сервера: оперативной ,
файлам на диске, базам данных, журналируемым хранилищам (redis, memcached). Можно вообще каждой переменной, массиву и объекту js поставить в соответствие переменную, массив или объект на серверной стороне с таким же именем. Те чтобы серверная часть была как можно менее заметна.
Кое что в этом направлении уже сделано:
Javascript parser, compiler and interpreter written in PHP
http://sstur.github.io/js2php/demo/
https://github.com/jakubkulhan/js2php

Хотелось бы знать Ваше мнение по всему выщемзложенному.
Предлагаю основать open source проект и разработать такую систему.
lerneree вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 20:40   #2
СтудПом
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 347
По умолчанию

Молодой человэк! А зач'ем по-ваhему тогда сеrвер?
СтудПом вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 13:10   #3
lerneree
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2018
Сообщений: 18
По умолчанию

тут все написано. сервер есть но его не видно это только расширение памяти браузера. кстати я к сожалению не молод. программирую 42 года
lerneree вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 15:27   #4
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,515
По умолчанию

1. сервер не справляется --> будем ВСЕ делать на клиенте
2. клиент не справляется --> будем ВСЕ делать на сервере
3. GOTO 1
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m на форуме Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 21:49   #5
lerneree
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2018
Сообщений: 18
По умолчанию

ты что дурак? лечись
lerneree вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 23:51   #6
СтудПом
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lerneree Посмотреть сообщение
программирую 42 года
Извини, Дедуля! В постах столько юношеского задора. Хорошо сохранился!

И хоть я в трое старше Вас, чем были Вы в момент, когда я лишь родился. Мой жизненный опыт подсказывает - ваша позиция ошибочна.
СтудПом вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 10:47   #7
lerneree
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2018
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтудПом Посмотреть сообщение
Извини, Дедуля! В постах столько юношеского задора. Хорошо сохранился!

И хоть я в трое старше Вас, чем были Вы в момент, когда я лишь родился. Мой жизненный опыт подсказывает - ваша позиция ошибочна.
напишите конкретно в чем ошибочна
lerneree вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 10:59   #8
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтудПом Посмотреть сообщение
Извини, Дедуля! В постах столько юношеского задора. Хорошо сохранился!
+1

Цитата:
Сообщение от lerneree Посмотреть сообщение
напишите конкретно в чем ошибочна
ну, например, в том, что Вы не понимаете, где выполняется PHP скрипт, где выполняется серверный NODE.JS, а где выполняется клиентский JS.
Вы не понимаете, что сервер и клиент это две ОТДЕЛЬНЫЕ вычислительные машины, которые обмениваются данными по определённому протоколу.
У Вас очень революционные идеи, которые никакого отношения к реальной жизни не имеют.


Всё высказанное моё ИМХО. Конечно, я могу ошибаться. И, возможно, я не смог осознать ваши революционные идеи.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 11:03   #9
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

по мне - автор несет какой то бред, или не может адекватно формулировать свои мысли....
Конкретно - о чем ваш пост? три раза - прочитал не понял

вы хотите от серверов отказаться? в принципе?

по приведенным ссылкам - демка не работает, в репозитории последние изменения 3 года назад - офигительно востребованный проект

да и примеры какие то невнятные - отображение информации .. оно и там и там отображать можно
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 15:45   #10
lerneree
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2018
Сообщений: 18
По умолчанию

Вы не понимаете, что сервер и клиент это две ОТДЕЛЬНЫЕ вычислительные машины, которые обмениваются данными по определённому протоколу.

соверщенно верно. так вот я и хочу чтобы для программера на этапе разраборки
это была одна машина. а препроцессор делает из js нормальный сайт с серверными и клиентскми скриптами
делать все на одном языке и в одном месте это технологично снижаются затраты на разработку и сопровождение. в этом суть проекта

node.js это хорошо но подавляющая масса сайтов работает с обычными виртуальными хостингами в лучщем случае
виртуальным сервером. любое требование каких то изменений резко снижает рынок. предлагаемая система будет работать с обычными хостингами
lerneree вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делаем антивирус на javascript?!? Жучар Свободное общение 12 25.04.2018 22:23
Настольная игра с шашками (Backend и Frontend). flash, python ManuMana Фриланс 4 29.03.2018 00:25
Frontend(ReactJS) Backend(Stamplay) MongoDB МихаилМАК Фриланс 0 26.07.2016 16:09