Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Visual C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2011, 01:05   #11
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Ну то что вы умными словечками раскидываться умеете, я это уже увидела. И все же я прошу привести КОНКРЕТНЫЙ пример хотя бы проблем инкапсуляции в MFC. И каким образом идет нарушение идиом ООП. Не надо воды, умоляю. Конкретный код.

Цитата:
дурацкие оБожеПисецКакаяДлиннаяФигня названия методов
дают понимание того, что этот метод делает. Не вижу тут минусов.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 04:47   #12
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Цитата:
Ну то что вы умными словечками раскидываться умеете, я это уже увидела. И все же я прошу привести КОНКРЕТНЫЙ пример хотя бы проблем инкапсуляции в MFC. И каким образом идет нарушение идиом ООП.
Как будто вы без меня не знаете, что классы MFC пестрят открытыми полями.

Цитата:
дают понимание того, что этот метод делает. Не вижу тут минусов.
Ок. Но почему нет единообразия? CObject, но CObList.

Вы выдернули пару предложений из моего текста. С остальным согласны?
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:36   #13
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Если я по некоторым вопросам не спорю, то это не значит, что я согласна. Просто я попросила процитировать стандарт, а вы мне кинули кучу ссылок. Но дело в том, что я не так уж хорошо дружу с инглишем. А если я там что-то недопоняла, то не вижу смысла спорить.
Про gcc я не в курсе, так же как и про Qt. Также я ни разу не программировала на VS2010, возможно, там стандарт соблюден. Поэтому я тоже спорить тут не могу.

Цитата:
Как будто вы без меня не знаете, что классы MFC пестрят открытыми полями.
Но почему нет единообразия? CObject, но CObList.
Вы работали когда-нибудь в фирме? Большой? Огромнейшей фирме, где несколько сотен человек пишут в течение нескольких лет один и тот же продукт? Мне кажется, нет.
Давайте представим ситуации:
а) нам до завтра надо выпустить какой-то модуль студии. Мы нифига не успеваем физически. Если не выпустим до завтра, денег мы не получим. А тут еще надо писать всякие get и set для закрытых полей. А это все время-время... Поэтому мы рещаем, что сделаем их пабликами, выпустим модуль, а потом, когда будет время, закроем. Другое дело что времени "потом" тоже не бывает
б) мы с вами вдвоем работаем над одним проектом. Вы пишите класс CObject. Я пишу класс CObList. Ну захотелось мне так его назвать. Ну ленивая я и не нравится мне писать длинные слова. В конце мы сливаем это все в одну кучу. И получается, что вы назвали свой класс так, я так. Ваша функция удаления называется remove(), а моя delete() и т.п. А теперь скажите: кто из нас должен переделывать свой класс, чтобы у нас было единообразие? Вы? Но разве вы не считаете, что вы все правильно сделали? Я? Но почему я? Я ведь тоже считаю, что я права. Или вы думаете, что там есть человек который будет говорить: тааак, называем функцию удаления так, добавления - так? Не, таким вряд ли кто-то будет заниматься.
Или еще такая ситуация: когда-то давно в каком-то классе какой-то человек написал функцию deleteThisObjectFromProgramm(). Вы понимаете, что название это идиотское. Во-первых, необоснованно длинное, во-вторых, перегруженное ненужными объяснениями. В своем классе вы пишите функцию delete() - просто и понятно. Что имеем на выходе? Функции, выполняющие одно и то же действие над вызывающими их объектами, называются по-разному. Снова нет единообразия.
Оно физически невозможно, когда сроки горят. А по своему опыту знаю, что они горят всегда)))

Что касается стандартов - не пойму одного. Я заметила, что есть категория программистов, которые просто помешаны на стандартах. Почему? Я не подкалываю, мне реально интересно, зачем так труситься за стандартами, если оно работает и без стандартов. Допустим, многие вещи написаны на VisualStudio, и пофиг, что в их компиляторе соблюдены не все стандарты. Проги работают нормально. Кому от этого плохо?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:40   #14
profi
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,022
По умолчанию

Цитата:
Почему? Я не подкалываю, мне реально интересно, зачем так труситься за стандартами
Та потому что они на то и стандарты, что бы можно было ваш код одинаково и без ошибок на компиляторах разных производителей компилировать. Типичный случай: http://programmersforum.ru/showthread.php?t=135025

Последний раз редактировалось profi; 30.01.2011 в 15:42.
profi вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:48   #15
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Цитата:
Если я по некоторым вопросам не спорю, то это не значит, что я согласна. Просто я попросила процитировать стандарт, а вы мне кинули кучу ссылок.
Variable length arrays это одно из нововведений C99. Почитайте список нововведений C99, он находится в начале стандарта.
Цитата:
Вы работали когда-нибудь в фирме? Большой? Огромнейшей фирме, где несколько сотен человек пишут в течение нескольких лет один и тот же продукт? Мне кажется, нет.
В opensource проектах, которые одновременно пишут сотни людей, описанные вами ситуации не встречаются. А так-то да, рефакторингом работающего кода в больших фирмах, пишущих проприетарное ПО, заниматься вряд ли будут, ведь это коммерчески невыгодно. Слава богу, в opensource-мире всё иначе.
У Qt открытых полей нет. А недокументированного функционала на порядок-другой поменьше.

Насчёт нужности стандартов написали выше. И вообще, это как минимум этично, писать с их соблюдением.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su

Последний раз редактировалось Obey-Kun; 30.01.2011 в 16:17.
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно написать программу, определиться с выбором языка. Aka-demik Помощь студентам 9 17.02.2010 23:04
Надо определиться tolstij Свободное общение 3 24.01.2010 18:45
Помогите определиться с доменом ERASERROR Свободное общение 8 23.03.2008 16:19
Помогите определиться с средой разработки Руслантус Свободное общение 3 14.03.2008 23:27