Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2012, 23:57   #11
googl
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
На схеме связи идентифицирующие. Поэтому так и получается. Поставь в свойствах "не идентифицирующие" и ключи не будут "бегать" в другие таблицы
Я показал как в примере автора и объяснил почему у него такие ключи были. Я знаю, что связи идентифицирующие. Если поставить неидентифицирующие, ключи все равно перенесутся но уже не в ключевые поля родительской сущности.
googl вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:10   #12
temaps
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от googl Посмотреть сообщение
Я показал как в примере автора и объяснил почему у него такие ключи были. Я знаю, что связи идентифицирующие. Если поставить неидентифицирующие, ключи все равно перенесутся но уже не в ключевые поля родительской сущности.
Ничего подобного. В треки idартиста не перенесётся. Ну а остальные понятно что будут, но уже не примари кеями.
temaps вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:27   #13
googl
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
Ничего подобного. В треки idартиста не перенесётся.
в том случае, если артисты будут связаны с альбомами неидентифицирующей связью.

Вопрос почти по теме: есть бд. схему делал преподаватель. есть таблица, например, категории дороги. их всего 5. и вот мне непонятно: для чего он везде в подобных таблицах подобавлял id, если, в данном случае, название категории уникальное и повторяться не может. и получается в таблице, где собираются все эти данные стоят одни циферки. и вот пиши потом в клиенте кучу запросов, чтобы вывести именно название для каждой такой id. Я не прав? зачем усложнять все?
googl вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:33   #14
temaps
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 160
По умолчанию

А как ты связывать потом будешь? Тоже по названию?
temaps вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:44   #15
googl
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temaps Посмотреть сообщение
А как ты связывать потом будешь? Тоже по названию?
да, по названию. а в чем проблема-то? поле уникальное. и потом: допустим 2 таблицы "Регионы" (ключ название) и "Дороги". связаны по названию региона. На форме листбокс, в котором выведены все регионы. При создании
новой дороги я беру название региона из листбокса. все. никаких проблем. если бы с id делал, листбокс бы не прокатил, т.к. в таком случае может быть несколько одинаковых регионов. и как мне id в этом случае вытаскивать? (искать по названию региона?) чтобы создать новую дорогу?

Последний раз редактировалось googl; 13.05.2012 в 00:47.
googl вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:45   #16
googl
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 154
По умолчанию

или я все же тупой нуб?
googl вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:47   #17
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

А в одном регионе дороги не могут одинаково называться? Вон в каждом городе куча улиц одноименных. И потом символьный ключ 'Название региона' (длинный между прочим) в каждой записи Дорог? Не жирно? Да и в ListBox кроме названия и идентификатор можно хранить, кажется свойство Object
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 13.05.2012 в 00:50.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:51   #18
googl
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
А в одном регионе дороги не могут одинаково называться? Вон в каждом городе куча улиц одноименных. И потом символьный ключ 'Название региона' (длинный между прочим) в каждой записи Дорог? Не жирно?
связь неидентифицирующая это раз. id дороги 2. я же не про все говорю таблицы, а только про те, в которых поля итак уникальные. для моих нужд места хватит.
googl вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:53   #19
temaps
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 160
По умолчанию

У тебя таблицы получатся переполненными
Код:
Таблица типов:
Тип дороги
Улучшенное покрытие
Стандартное покрытие
Без покрытия

Таблица дорог:
Дорога             Тип дороги
Варшавка       Улучшенное покрытие
Каширка         Улучшенное покрытие
Ленинградка   Улучшенное покрытие

и т.п.
А когда ключ есть то
Дорога             Тип дороги
Варшавка       1
Каширка         1
Ленинградка   1
temaps вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 01:01   #20
googl
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 154
По умолчанию

а с object ами это хорошая идея. спасибо. я так же делал для treeview. сейчас посмотрел, все получается. оставлю с id все-таки. а то, действительно.. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ
googl вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Access ограничить значение поля таблицы значениями полей другой таблицы Сергей089 Microsoft Office Access 10 08.12.2010 02:22
Выбор полей одного типа Rekky SQL, базы данных 6 03.02.2010 12:23
Объеденение полей запроса в для отображения нескольких полей в одном списке mrCreator Microsoft Office Access 3 08.08.2009 00:53
Данные из двух полей исх. таблицы в одно поле сводной таблицы Strelec79 Microsoft Office Excel 2 02.08.2009 13:59
Выбор данных из таблицы Mysql в кодировке Utf - 8 OSKiller PHP 4 26.01.2008 10:04