Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2017, 14:47   #11
odissey17
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 9
По умолчанию З.Ы.

Да, действительно, начинка - не первой свежести, на дискретной логике. Но работает
odissey17 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 23:03   #12
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Как вариант, предложил бы посмотреть в сторону готовых устройств.
В недалеком прошлом это был КАМАК, у которого был набор модулей с регистрами ввода/вывода.
Тут пробегала ссылка на фирму:
http://www.lcard.ru/
Конечно дороговато, но вполне возможно, что руководство заинтересуется и решение будет более быстрым и, есть надежда, надежным.

Как-то так, ...
Как-то так, ...

Последний раз редактировалось ViktorR; 29.01.2017 в 23:43.
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 17:01   #13
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

50-летний старичок КАМАК- это, пожалуй, последнее, на что я бы обратил внимание по этой теме. Кстати, по приведенной ссылке ничего напоминающего КАМАК мне не удалось увидеть.
Начинать надо не с этого. Следует сформулировать свои "хотелки" в виде алгоритма: допустим, процесс, который сейчас производится вручную - как бы я мыслил управлять им, операция за операцией. А когда такая ясность появится - реализация уже не составит труда.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 19:05   #14
odissey17
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 9
По умолчанию

digitalis, "хотелки" были изложены в постах 1,3,10. Алгоритм - в п. 10, в самом общем виде разумеется. Причём он уже воплощён в "железе", заточенном под конкретный интерфейс (2К СМ).

Проблема - преобразование интерфейсов (под актуальный РС). Соответственно претерпят изменения как аппаратная , так и программная часть. Хотелось просто выбрать способ с наименьшими потерями...

Со стороны РС, как мне представляется, придётся использовать стандартную плату ввода/вывода под одну из шин. А со стороны объекта управления (ПУ)- таки "перепахать" локальное устройство управления и устройство сопряжения под новые реалии. Исполнительная часть (электромеханическая), естественно, останется той же.

Всем спасибо
odissey17 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 22:01   #15
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Плата расширения вв.-выв. - не лучшее решение, уж поверьте почти 10-летнему опыту в этой тематике.
1. Оно абсолютно неприемлемо для ноутбуков по понятным причинам, а использовать в производственных условиях десктоп - не обеспечится надежность.
2. В таком варианте для платы вв.-выв. придется писать драйвер, потому что современные ОС не допускают напрямую обращение к портам вв.-выв. Да, я знаю о "костылях", позволяющих это обойти, как и проблемах, возникающих при этом. Или назад, к Win-98 ?
На мой взгляд, обмен должен вестись через стандартные каналы (тут USB вне конкуренции) . Тогда система становится платформо-независимой (кому дело, кто передал по USB "Hello, world !" ?) Современные микроконтроллеры играючи справляются с такой задачей. Конечно, программисту придется пошуршать мозгами.
Впрчем, хозяин - в баре.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 16:04   #16
odissey17
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
digitalis:...поверьте почти 10-летнему опыту в этой тематике
Верю... и снимаю шляпу!(совершенно искренне, хоть и фигурально ).

Что до меня, я просто прокручиваю в голове варианты, прежде чем выступить с инициативой перед руководством. Как Вам всё-таки такая карта

http://asutp.prosoft.ru/products/typ...ementID=350874

Вроде бы есть современные драйверы

http://www.advantech.com/products/se...wnloads&page=1

Недёшево всё, однако

Последний раз редактировалось odissey17; 31.01.2017 в 16:06. Причина: дополнение
odissey17 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 16:13   #17
odissey17
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Впрчем, хозяин - в баре.
Это здорово ! Надо записать )
odissey17 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 21:22   #18
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

digitalis
Цитата:
50-летний старичок КАМАК- это, пожалуй, последнее, на что я бы обратил внимание по этой теме. Кстати, по приведенной ссылке ничего напоминающего КАМАК мне не удалось увидеть.
Позвольте выразить сожаление, по поводу затраченного Вами времени на просмотр моей ссылки.
Вот пример (по этой ссылке):
Плата АЦП/ЦАП L-791
АЦП: 14 бит; 16/32 каналов;
±0,07 В…10 В; 400 кГц.
ЦАП: 12 бит; 2 канала;
±5 В; 8 мкс.
Цифровые входы/выходы: 16/16 TTL 5 В.
Интерфейс: PCI.

Входы/Выходы имеют гальваническую развязку. Как там написано.

odissey17
К вопросу о рассматриваемом варианте. Если решили переделать управление объектом, то предложение по использованию USB более перспективное. Так что подумайте ...

PS: digitalis прочитайте мой пост повнимательнее. Там о КАМАК говорится только в прошедшем времени.
И да, ваши 10 лет и мои ... ну никак не сравнятся. Стар я уж очень.

Как-то так, ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 10:50   #19
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

ViktorR, не стоит сожалений, времени у меня навалом Просто ссылка шла подряд с фразой о КАМАКе... О том, что существует множество самых разнообразных модулей сопряжения и измерения разной архитектуры и в разных конструктивах - я ни секунды никогда и не сомневался. Но все эти модули разработаны под управление с определенной шины, и к ним нужен еще, как минимум, контроллер этой шины, сопряженный по интерфейсу с ПК. А развернутая спецификация аналогового блока мало что добавляет к этой теме об сопряжении с цифровой внутренней шиной мини-ЭВМ (как они тогда обзывались) .
Свое мнение я высказал, и поскольку больше конструктивного добавить нечего, растворяюсь в тумане ...
Одиссею желаю успешно прибыть в порт назначения.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 11:40   #20
odissey17
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 9
По умолчанию

Не хватало ещё, чтобы Вы тут ссорились из-за меня. Не надо

Как итог: раз все пишут о USB, значит, стоит прислушаться.

ViktorR, FPaul, digitalis, спасибо, что откликнулись.

С уважением, odissey17

Последний раз редактировалось odissey17; 01.02.2017 в 17:24.
odissey17 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[php]: подключить вместо виджета API MariaD PHP 3 22.06.2015 17:37
Синтез логических узлов ЭВМ (логические основы ЭВМ) Одинокая Волчица Фриланс 7 26.04.2011 06:50
Как задать действие объекту? Марк Охман Общие вопросы Delphi 14 04.11.2010 11:14
Как сделать Deactivate объекту Chart? O_H Microsoft Office Excel 4 09.08.2010 13:24
Как объекту рисования (овал) присвоить значение? Град Microsoft Office Excel 8 17.07.2008 10:42