Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2019, 12:14   #1
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию Php (имея некоторый опыт) или nodejs с нуля изучать для трудоустройства?

Уважаемые программисты. Просьба не разводить холивара, а как можно более объективно подойти к вопросу.
Занимаюсь программированием как хобби уже около 10 лет, не постоянно, с перерывами. Не пытался еще выучить языки системно и в необходимом объеме. Вырывал куски информации непосредственно нужные для конкретной задачи, лишь бы работало. Теперь собираю информацию для того чтобы выучить на должном уровне языки и из хобби превратить в работу. Хочу повышать свой уровень навыков, хочу развиваться.Я работал с php 5.3 ( нативный без фреймворков), MySQL.js. jQuery. delhpi7. Понял, что мне больше интересен back end чем frontend. Интересно создавать логику, всевозможный обмен с БД, оптимизировать и объединять запросы, делать расчеты, собирать и анализировать статистику.Есть интерес к Bigdata, нейронным сетям. ( возможно и Питон тут интересен, но вакансий по нему и распространеннность в вебе меньше)
Посмотрел тенденции развития языков. Выяснилось, что PHP последние несколько лет теряет свое реальное присутствие в проектах, хотя , конечно его доля большая- около 78% в мире.
Популярность nodejs растет, но общее присутствие в мире еще небольшое, по сравнению с PHP. Знаю, что nodejs хорош в быстрых обменах небольших данных, а php лучше для тяжелых процессов. У каждого свои плюсы и минусы. Мне както нужно было организовать websocket ы на PHP. Мучался я долго, в итоге плюнул и изобрел одноколесный велосипед. А на Nodejs это можно сделать легко, хотя в нем свои нюансы- нужно следить за утечками памяти, отслеживать калбеки-промисы и другие.
И хочется по быстрее подучиться, чтобы найти реальную работу в офисе, чтобы расти дальше с переездом в Минск.
по вакансиям PHP гораздо больше Nodejs.
У меня выбор, либо быстро осваивать PHP и искать работу Backend или с нуля Nodejs.
По соотношению времени/опыту работы зарплате php находится в самом низу.
Если учить с нуля Ноду, то жалко всего своего опыта в PHP/ Есть свои хобби проекты. Может быть их можно было бы использовать для портфолио после некоторой корректировки ( так как там сплошной быдлокод), но хотябы видно что мне реально это интересно и я этим занимался.- лучше чем ничего, я думаю.
А если ноду буду изучать, то показать особо нечего будет. Понимаю , что новичку в 33 года без опыта устроиться junior ом будет непросто.
Тенденция такая, что скорее всего в будущем все равно придется переучиваться, когда это лучше сделать- сейчас или позже?
Думаю, если самостоятельно тратить почти все свое свободное время на изучение php это займет около года, если ноду, то может больше и уровень будет меньший чем на php. А за это время востребованность ноды может еще больше возрасти.
В общем хочу увидеть ваши объективные советы.

P.S. Многие захотят сразу сказать, что работа это мне нужна стала только ради высокой зарплаты. Это конечно привлекает, но на первом месте интерес к этому направлению. На своей нынешней работе я достиг некоторого предела и развития никакого, интереса никакого, сплошной бюрократизм и просто порой абсурд. Я потеряю очень сильно в зарплате при переходе, мне нужно будет тратить свои денежные запасы, пока зарплата программиста не позволит выйти хотя бы в 0. Но я буду развиваться, будет цель, хотя финансово я очень сильно отстану.

Последний раз редактировалось Illusiony; 23.02.2019 в 13:10.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 08:15   #2
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

1. Изучение php никак не мешает изучению ноды
2. Юниором могут взять и в 40, если толковый и обучаешься,
Отсюда вывод: подтягивай php, изучай, твори - одновременно собеседуйся на джуна - узнаешь что требуется по минимуму. Начнешь работать - если не дурак - будешь развиваться, а будешь развиваться - то там само собой приется изучать смежные вещи.. в том числе и фронтенд, и ноду и реакты с ангулярами,. vue Всякие и полно других страшных слов ))))))
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 19:28   #3
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
1. Изучение php никак не мешает изучению ноды
2. Юниором могут взять и в 40, если толковый и обучаешься,
Отсюда вывод: подтягивай php, изучай, твори - одновременно собеседуйся на джуна - узнаешь что требуется по минимуму. Начнешь работать - если не дурак - будешь развиваться, а будешь развиваться - то там само собой приется изучать смежные вещи.. в том числе и фронтенд, и ноду и реакты с ангулярами,. vue Всякие и полно других страшных слов ))))))
Спасибо за ответ

Я имел ввиду что изучать с начало:
1) Php- учитывая, что есть опыт работы с ним на уровне хобби, возможность показать что-то работодателю
или
2) учить с нуля Nodejs-
(javascrip)t очень очень слабо

На то и другое, если сразу то много времени. А в вакансиях чаще Php
Распыляться сразу на 2, думаю не лучшая идея- не буду нормально ни то ни другое. А на будущее, конечно, придется многое изучать.

Последний раз редактировалось Illusiony; 25.02.2019 в 21:16.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 19:21   #4
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Возвращаюсь к данному вопросу ,а пока изучаю PHP.
Читал истории перехода из PHP в Node.js . Профессионалов и старичков PHP-ников. Многим переход понравился. Но вряд ли кто- то не зная PHP и зная НОДу будет переходить в PHP.
Для новичков, возможно и другая ситуация, но все равно многие советуют Ноду.
Еще один момент: для ПХП часто не требуется быть Фул стак, лишь поверностные знания Фронтенда, а вот для НОДы почти везде как априори Фулл стек- ведь js то один и тот же.
А фронт ендом мне не особо нравится заниматься.
Предпочтения у меня лично делать высоконагруженные сервисы, что скорее всего лучше под НОДу.

Знаю, что потребуется больше времени, знаний и других ресурсов для изучения фулл стак на НОДе.
Привлекает сама технология для микросервисов, развитие js и в других направлениях, отпугивает малое количество вакансий, фулл стек разработка. И новичков без опыта на НОДе практически единичные вакансии, в то время как на ПХП больше.
На ПХП клепать плагины под СМС не особо хочется- на эту долю приходится очень много вакансий.
Есть идея более точно проанализировать рынок труда Минска по сайтам-парсинг. Так как почти везде в вакансиях перечислено куча всего, что достаточно, что приветствуется и так далее, а инструментов детальной выборки нету. Или я хочу изобрести велосипед? smile Только что мне дадут эти цифры?
Допустим соотношение 4 к 1 или 7 к 1, все равно я не представляю как это отразится на поиске работы, тем более количества соискателей я не знаю.

Муки выбора исходя из кучи параметров)))
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 08:14   #5
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

надо меньше выбирать - больше писать реальный код
.. возьми конкретное задание на PHP сделай, проникнись, почувствуй + и -
.. то же самое с Нодой...
а потом делай в том, что по фану... можешь вообще Go попробовать
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 18:33   #6
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
надо меньше выбирать - больше писать реальный код
.. возьми конкретное задание на PHP сделай, проникнись, почувствуй + и -
.. то же самое с Нодой...
а потом делай в том, что по фану... можешь вообще Go попробовать
Да про Go сам создатель НОДы говорит, что Go лучше, что НОДу он бы не осмелился для серьезных проектов использовать.
У меня вопрос стоит больше перспективы языка и трудоустройства в моем регионе.
А толку от Go если и понравится, если вакансий нету сейчас на Go (Но возможно он вытеснет и НОДу и PHP с backend, кто его знает ). Надо опыт получить реальный -> устроиться на работу. Так что Go не вариант, а НОДа под большим сомнением, даже не учитывая понравится мне или нет, если некуда будет устроиться
Код стараюсь писать, даже если и выберу не PHP все равно пишу, пока не определюсь окончательно с языком, стеком технологий.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 09:08   #7
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

заранее все знать и учесть невозможно
.... тем более что это за равнение на регион? Будешь нормальным спецом - работай в интернете... и зп повыше и выбор работодателей побогаче
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 14:34   #8
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
заранее все знать и учесть невозможно
.... тем более что это за равнение на регион? Будешь нормальным спецом - работай в интернете... и зп повыше и выбор работодателей побогаче
Вы имеете ввиду фриланс или удаленную работу?
Я считаю, что в коллективе новичку намного лучше получать опыт и развиваться?
Одному в 4 стенах я думаю можно уже после некоторого опыта в офисе.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 15:33   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Illusiony Посмотреть сообщение
в коллективе новичку намного лучше получать опыт и развиваться?
В среднем наверно да, но зависит от конкретных случаев и удаленная работа не всегда значит "работать одному".
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 17:03   #10
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
В среднем наверно да, но зависит от конкретных случаев и удаленная работа не всегда значит "работать одному".
Да я понимаю, что удаленка может быть и с коллективом, но все равно скорость и глубина коммуникации страдает. Считаю, что это можно пробовать после опыта с командой в реальном общении.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актуально ли? Backend на Node.JS или на php? Стоит ли изучать NodeJS? Feeddie Общие вопросы Web 20 17.06.2017 15:04
Начал изучать Руби с нуля, почему user_input эквивалентен gets.chomp? Guitarfreak Ruby 6 04.04.2017 19:13
Программирование с нуля для дальнейшего трудоустройства. Tron Свободное общение 36 04.02.2011 14:15
Как использовать некоторый Active X в своей HTML странице Stilet JavaScript, Ajax 2 08.05.2008 18:13