Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2022, 15:46   #1
Matthewsoul124
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.10.2022
Сообщений: 5
По умолчанию Математика или программирование?

В этом году я поступил в институт ИТММ (бывш. Мехмат и ВМК) на направление «Программная инженерия».

Ещё летом я очень смутно представлял себе различия между направлениями и не знал, куда поступать. Родственники советовали мне поступить на Информационную безопасность в Радиофак, так как там дают хорошую физико-математическую базу, а также программирование на определенном уровне.

Сказать честно, не особо хотелось поступать в Радиофак, так как физика меня не так сильно интересовала, как математика и информатика. «Да к тому же, где эта физика пригодится мне в программировании?» – думал я. Но альтернативы я не видел, так что подал документы в Радиофак.

Но в один момент мне предложили поступить на «Программную инженерию», где, как мне сказали, программирование преподают лучше, чем на радиофаке. Ну я обрадовался и, ясное дело, оставил свой аттестат на этом направлении в институте ИТММ.

По своей неосведомлённости, я не знал, что на ПИ гораздо меньше математики, чем на других направлениях ИТММ. Перед поступлением я, естественно, прочитал аннотацию к ПИ, особенно ту часть, где описывалась математика. Всё было подробно расписано, так что я посчитал, что математики на ПИ достаточно.

Но после начала обучения я был огорчён количеством математики на моём направлении. К слову, на ПИ нет разделений на Мат. Анализ и Алгебру-Геометрию, там только ВышМат, который занимает 396 часов в программе обучения. На др. направлениях как минимум 500 часов Мат. Анализа, от 216 до 600 часов АиГа, от 180 до 252 часов Диффуры. А на ПИ три в одном в этих 396 часах.

И вроде все нужные разделы есть. И лин. Алгебра, и Геометрия, и главы мат. анализа (раздела про комплексные числа нет, тему про группы, полугруппы, кольца только немного упомянули на одной из лекций про матрицы). Но дело в том, что я люблю математику и хотел бы её основательно изучить, а не так, как на ПИ, когда нам зачастую на лекциях не доказывают теоремы (только суть), а раздел решение лин. уравнений мы прошли за 1,5 лекции.

Только сейчас я понял, что мне больше нравится математика, а не программирование. В свободное время хожу на лекции к направлению «Прикладная математика и информатика» на Аиг и Мат. Анализ. Мне интересно, как у них преподают эти дисциплины, всё подробно, понятно, со всеми доказательствами и т. д.

Поэтому сейчас думаю после семестра перевестись на др. направление, где меньше программирования (хотя основы программирования, что на ПМИ, что на ПИ, занимают одно и то же количество часов), но значительно больше математики, ну и физики побольше.

Для себя сделал вывод, что в институте лучше математика и физика, а не программирование, ведь программирование потом легче выучить, нежели математику.

Есть и совсем радикальные мысли – перевестись на чистую математику, где только основы программирования, или же забрать заявление, год ещё поразбираться в направлениях, а на следующий год поступить может быть даже в др. университет.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли из-за математики переводиться, или же лучше остаться на ПИ, где много различного программирования, в том числе Ассемблер? Будет ли у меня на выходе больше перспектив в ИТ, если я перейду на математику? Смогу ли я с таким мат. багажом, как на ПИ, заниматься разработкой ИИ, анализом данных, Big Data, ML?

Одни говорят, что прикладные навыки в программировании лучше, чем математика, все алгоритмы уже придуманы, ничего нового не нужно изобретать, только уметь пользоваться, другие говорят, что математика и физика откроют больше дорог и интересных перспективных направлений в ИТ.

Подскажите, пожалуйста, что лучше? Ведь для меня на данный момент мир IT – это темнота, в этом пока я плохо что-либо понимаю и не знаю кого слушать и что ставить в приоритет.
Matthewsoul124 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 16:08   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matthewsoul124 Посмотреть сообщение
Поэтому сейчас думаю после семестра перевестись на др. направление, где меньше программирования (хотя основы программирования, что на ПМИ, что на ПИ, занимают одно и то же количество часов), но значительно больше математики, ну и физики побольше.
Не уверен, что после семестра вам дадут перевестись... хотя это надо уточнять. Но разницу все равно прийдется досдавать.

Цитата:
Сообщение от Matthewsoul124 Посмотреть сообщение
Будет ли у меня на выходе больше перспектив в ИТ, если я перейду на математику?
Конечно. Как минимум доп. области приложения появятся.

Цитата:
Сообщение от Matthewsoul124 Посмотреть сообщение
Смогу ли я с таким мат. багажом, как на ПИ, заниматься разработкой ИИ, анализом данных, Big Data, ML?
С каким? С ВышМатом вместо алгебры, тервера и прочего..? Врядли, хотя еще б знать, что вы под этим подразумеваете. Запустить готовую сетку, пообучать и потыкать ее много ума не надо.

Цитата:
Сообщение от Matthewsoul124 Посмотреть сообщение
все алгоритмы уже придуманы, ничего нового не нужно изобретать
Если на галере сидеть тупо кодером, то возможно... А так достаточно зайти на архив и посмотреть, что работу публикуются и не по одной в год. Можно вспомнить DLSS, FSR, различные сетки только за последний год появившиеся.

В общем: IT очень большое и заниматься можно много чем. Можно сайти и формы клипать вообще без математики, а можно игры и ИИ пилить...
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 16:53   #3
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,567
По умолчанию

Чистая математика без программирования - это учителем в сельскую школу?
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 18:00   #4
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,312
По умолчанию

Я бы не смотрел "под ноги".
Представьте, что вы закончили обучение и пошли на работу. Куда?
Какая это будет работа? Тут сложно заглянуть так далеко, но ведь есть выпускники.
Возможно, что ВУЗ поддерживает с некоторыми из них связи.
Попробуйте сделать более видимым своё будущее ("отполируйте" матовое стекло, прикрывающее его).

К вопросу о физике и математике. Обе дисциплины в ИТ важны.
Опять же, не всегда в прямом смысле. Т.е. не непосредственно для программирования, а для создания "комфорта" вашему процессу мышления и созидания.

И да, согласен с p51x.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 19:52   #5
macomics
Участник клуба
 
Регистрация: 17.04.2022
Сообщений: 1,833
По умолчанию

А почему вообще поставлен выбор между этими дисциплинами. Программирование это отличный инструмент для математических изысканий и наоборот в программировании без математической теории не создашь эффективных алгоритмов. Если не уйдешь в web и другую дизайнерскую область, тогда математика и программирование это взаимодополняющие дисциплины.
macomics вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 23:24   #6
Matthewsoul124
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.10.2022
Сообщений: 5
По умолчанию

<С каким? С ВышМатом вместо алгебры, тервера и прочего..? Врядли, хотя еще б знать, что вы под этим подразумеваете. Запустить готовую сетку, пообучать и потыкать ее много ума не надо.>


Тервер и Матстат на моём направлении идут отдельными курсами, но не в этом семестре, а мат. анализ, лин. алгебра, аналитическая геометрия и диффуры запихнули в одну дисциплину - ВышМат. Причем за месяц, учитывая то, что в среднем в неделю у нас по ВышМату 1-2 лекции, мы прошли раздел "Матрицы и определители", "Решение лин. уравнений" и начали изучать векторную алгебру.

Мат. анализ, как нам сказал препод, будет во втором семестре. (если это так, то переводится на др. направление будет проблематично, ведь во второй семестр я прийду с нулём знаний по мат. анализу)

Насчёт перевода подходил к директору института, он сказал, что если освободится место на другом направлении, то пожалуйста.

Если не смогу перевестись, тогда заберу документы и на след. год в тот же институт, а может и в другой (армия мне не грозит).
Matthewsoul124 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 23:27   #7
Matthewsoul124
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.10.2022
Сообщений: 5
По умолчанию

digitalis, на направлении "математика" у нас в институте есть прога (информатика, языки и методы прог-ния, базы данных, алгоритмы и структуры данных как доп. дисциплина по выбору)
Matthewsoul124 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 23:27   #8
Matthewsoul124
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.10.2022
Сообщений: 5
По умолчанию

p51x,

<С каким? С ВышМатом вместо алгебры, тервера и прочего..? Врядли, хотя еще б знать, что вы под этим подразумеваете. Запустить готовую сетку, пообучать и потыкать ее много ума не надо.>


Тервер и Матстат на моём направлении идут отдельными курсами, но не в этом семестре, а мат. анализ, лин. алгебру, аналитическая геометрию и диффуры запихнули в одну дисциплину - ВышМат. Причем за месяц, учитывая то, что в среднем в неделю у нас по ВышМату 1-2 лекции, мы прошли раздел "Матрицы и определители", "Решение лин. уравнений" и начали изучать векторную алгебру.

Мат. анализ, как нам сказал препод, будет во втором семестре. (если это так, то переводится на др. направление будет проблематично, ведь во второй семестр я прийду с нулём знаний по мат. анализу)

Насчёт перевода подходил к директору института, он сказал, что если освободится место на другом направлении, то пожалуйста.

Если не смогу перевестись, тогда заберу документы и на след. год в тот же институт, а может и в другой (армия мне не грозит).
Matthewsoul124 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 23:38   #9
Matthewsoul124
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.10.2022
Сообщений: 5
По умолчанию

p51x, это учебный план ПИ. Числа, выделенные цветом - это количество часов дисциплины за четыре года обучения.
Изображения
Тип файла: jpg M7Geboyd.jpg (119.4 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg r7QwmtQT.jpg (121.5 Кб, 0 просмотров)
Matthewsoul124 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2022, 11:09   #10
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Если интересна математика, то программные матпакеты в помощь. Книг и лекций в сети бесплатных тоже вроде навалом.
Кол-во часов - мутноватый показатель, сильно зависящий от конкретного преподавателя.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 10.10.2022 в 11:12.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшая математика, программирование Vstudent Помощь студентам 4 06.10.2020 10:31
Математика и программирование. RS1 Помощь студентам 14 05.07.2012 11:59
Математика в программирование Toki Помощь студентам 0 05.12.2010 17:03
Математика doniyor Общие вопросы Delphi 2 15.05.2008 18:25