Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2016, 12:28   #21
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Странный вывод, т.е. ускориться один раз на 5 м/с не равно ускориться 5 раз по 1м/с (скорость ведь в квадрате).
Ничего странного. Просто в первом случае вы набираете скорость 5 м/с за 1 секунду. А во втором в течении 5 с.

Автомобилисты хорошо знают. Что если ехать на скорости 90 км/час (крейсерская скорость), то будут иметь наименьший расход. А при увеличении скорости топливо начинает потребляться больше.

Велосипедисты едущие в горку знают, что если переключаться на большую звездочку то будут тратить сил меньше, чем если бы ехали на маленькой звездочке. При этом на большой звездочки они имеют меньшую скорость, на маленькой большую.

Вот обывательский язык перевести на физический получите много интересного.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 12:38   #22
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Я о наблюдении за разгоном тела из разных систем, расчёт затраченной энергии получается разный, следовательно кол-во топлива разное. Но так не бывает, мы шар с двигателем сжёг конкретное кол-во топливо, это объективный факт без всяких там относительностей.
Для объяснения этого физики ввели понятия без инерциальные системы отсчёта и инерциальные системы отсчёта. Или другими словами принцип относительности. Так вот тут надо понимать, что переход из одной ситемы в другую не столь простой(тривиальный) как хотелось бы.

Проблема в том что понятие относительности обычно изучают в СТО. А в школьной дают выкладки относительно абсолютной системы отсчёта.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 04.06.2016 в 12:43.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 12:46   #23
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Ничего странного. Вот обывательский язык перевести на физический получите много интересного.
Ахренеть! https://www.youtube.com/watch?v=ZwIdRSaziHo
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 13:00   #24
220Volt
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Ничего странного. Просто в первом случае вы набираете скорость 5 м/с за 1 секунду. А во втором в течении 5 с.

Автомобилисты хорошо знают. Что если ехать на скорости 90 км/час (крейсерская скорость), то будут иметь наименьший расход. А при увеличении скорости топливо начинает потребляться больше.

Велосипедисты едущие в горку знают, что если переключаться на большую звездочку то будут тратить сил меньше, чем если бы ехали на маленькой звездочке. При этом на большой звездочки они имеют меньшую скорость, на маленькой большую.

Вот обывательский язык перевести на физический получите много интересного.
Но на кол-во потраченной энергии это не повлияет, можно отдать её за год, а можно за секунду, можно через высокий крутящий момент, а можно через скорость. На выходе должно быть равное значение.

----------------------------------------------------------
Вообще да, я не сильно физик. Вот ещё одна мысль:
Есть одно но. Грубо, гравитация Земли постоянна (на относительно небольшом промежутке по сравнению с радиусом Земли). Т.к. ускорение на каждый следующий метр в секунду всё более сложен (скорость в квадрате), то почему при свободном падении скорость растёт равномерно (v=gt)? По идее, рост скорости должен замедляться, ведь сила тяжести не увеличивается. Т.е. сначала рост кинетической энергии происходил медленно, а потом как начал расти.

Видимо на этом моё знакомство с физикой пока закончится )). Какие-то одни противоречия.
220Volt вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 13:00   #25
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

отпишусь-ка я от этого диспута, господа академики. пока до мордобоя не дошло!

Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...

Последний раз редактировалось min@y™; 04.06.2016 в 14:43.
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 13:04   #26
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Но на кол-во потраченной энергии это не повлияет, можно отдать её за год, а можно за секунду, можно через высокий крутящий момент, а можно через скорость. На выходе должно быть равное значение.
Просто надо различать 2 вида задач:
1) Когда мы работаем в одной системы отсчёта.
2) Когда работаем в разных системах отсчёта.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 13:05   #27
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
отпишусь-ка я от этого диспута, господа академики. пока до мордобоя не дошло!

Неее! Свят-свят. Я котов люблю! Даже мордочкой в дерьмо не тыкаю .
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 13:17   #28
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Т.к. ускорения на каждый следующий метр в секунду всё более сложен (скорость в квадрате), то почему при свободном падении скорость растёт равномерно (v=gt)?
По определению ускорения. Ускорение есть производная от скорости.

Цитата:
По идее, рост скорости должен замедляться, ведь сила тяжести не увеличивается. Т.е. сначала рост кинетической энергии происходил медленно, а потом как начал расти.
Не должен. Начал и начал, это же не потенциальная энергия. Тут нет ограничений. Пока не упремся в СТО.
Но тут ещё надо разогнаться до скорости 1% от скорости света.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 13:20   #29
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Неее! Свят-свят. Я котов люблю! Даже мордочкой в дерьмо не тыкаю .
Думаю что, это видео, про палку, хорошая ангиология для объяснение 3 вида производной. Между прочим 3-вид обладает отличительными свойствами.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 13:22   #30
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Ускорение есть производная от скорости.
Pavia, а куда это я опять пошёл? . Скорость - производная от ускорения! Ой мама! Я апять - патсталом!
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц