Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2016, 19:41   #1
Fdpforever
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 13
По умолчанию Посоветуйте насчет ситуации на работе

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Хочу обратиться к вам за советами, мыслями и т.д. по поводу вот чего
Полгода назад я устроился на работу в одну местную программерскую компанию, в которой ранее был на практике. Область работы - C#.
Фактически, всё время с начала оформления я включен в один из проектов компании в качестве джуна. Команда наработанная, подобный проект уже не первый для неё, хотя работают такие же студенты, как я.
Проект достаточно сложный, с крутой внутренней логикой, массой абстракций, понять которые сразу не получилось. Стал получать задания, делать их потихоньку и т.д., вроде справляюсь.
Но вот что меня беспокоит: спустя полгода я так и не ощутил свою нужность на проекте. У всех в команде есть свои роли, с которыми они знакомы по предыдущим проектам: один занимается базой, другой - работой с API социалок, третий - тоже API + немного фронтенд и т.д. А я получаю мелкие таски (хотя сейчас 2-ую неделю пилю таску большую и сложную). Я чувствую, что вот убери меня сейчас из команды - и ничего не поменяется. Парни говорят между собой на языке внутренних терминов проекта, к-ый я процентов на 70 не понимаю. И это для меня очень и очень обидно.
Был диалог с тимлидом. Я попросил выдавать мне хотя бы небольшие таски по разным частям проекта. Тимлид сказал сосредоточиться на допиливании текущих тасков. Плюс было замечание, что в моих действиях по проекту нет энтузиазма.

Посоветуйте, что делать? Что я делаю не так? Фирма классная, не хотелось бы вылетать за просто так и зарабатывать себе плохую репутацию
Fdpforever вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 22:00   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fdpforever Посмотреть сообщение
Посоветуйте, что делать? Что я делаю не так? Фирма классная, не хотелось бы вылетать за просто так и зарабатывать себе плохую репутацию
Всё не так. Фирма, может и классная. Только револьвера у тебя в руке нет и не будет. А на директоров фирмы, нужно смотреть только через разрез прицела (как, собственно, на меня и смотрят). Научись, тогда, всё будет - нормалёк.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 07:58   #3
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fdpforever
Посоветуйте, что делать?
Набираться опыта.
Цитата:
Сообщение от Fdpforever
Что я делаю не так?
Думаете не так. Никто не обязан Вам давать новые интересные задачи, Вас взяли именно для решения тех задач, которые опытным членам команды решать тупо не хочется. Такова Ваша роль в команде на данный момент. Надо понять что мир капитализма - это не мир строителя светлого будущего, а мир потогонной работы.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 08:59   #4
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Fdpforever, задеты ваши амбиции. И если вам дают допиливать мелкие задачи, то есть вероятность, что вы первый кандидат на вылет в случаи чего. Я после института тоже попал в такую контору, допиливал мелкие вещи, был дополнительной силой когда у них был запар. Через 3 месяца они обязаны дать вам что-то более менее серьезное задание.
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 09:11   #5
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Через 3 месяца они обязаны дать вам что-то более менее серьезное задание
А если не дадут - в европейский суд по правам человека на них Ни чего они не обязаны
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 10:10   #6
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
А если не дадут - в европейский суд по правам человека на них Ни чего они не обязаны
Если он делает не очень сложные вещи в проекте долгое время и его не кидают на долгосрочные задачи, которые могут повлиять на проект, значит работодатель в случаи чего может его убрать.
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 10:49   #7
Fdpforever
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldsnowman Посмотреть сообщение
Если он делает не очень сложные вещи в проекте долгое время и его не кидают на долгосрочные задачи, которые могут повлиять на проект, значит работодатель в случаи чего может его убрать.
Если быть точным, задачи, которые мне дали сейчас, достаточно сложные и влияют на проект. Но все равно, остается ощущение, что меня не "приближают к секретам" проекта, типа его внутреннего устройства, библиотек, используемых для распараллеливания вычислений, базы данных и т.д.
Может быть, я не проявляю достаточного рвения и не трясу тимлида, чтобы он рассказал мне все это.
Но как-то все равно неудобно: вся команда в курсе тематики, принимает решения, внутренние алгоритмы проекта все время меняются - а я остаюсь на обочине.
Fdpforever вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 11:01   #8
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Если быть точным, задачи, которые мне дали сейчас, достаточно сложные и влияют на проект.
Достаточно сложные для вас?
Цитата:
что меня не "приближают к секретам" проекта, типа его внутреннего устройства, библиотек, используемых для распараллеливания вычислений, базы данных и т.д.
Получается, что вас действительно не посвещают в тайны датского двора, ибо чтобы писать что-то серьезное вам должны были в общих чертах объяснить как работает проект. Фиг с ними с библиотеками, но про базу данных, про ее устройство, или хотя бы про ту часть в которой вам предстоит работать, вас точно должны были ввести в курс дела. Просто не представляю серьезный кодинг без взаимодействия с базой данных, ну если только вы не какие-то игрушки или обработчики видео или дрова пишите, или что-то в этом духе.
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 11:03   #9
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Всему своё время, юный падаван.
У меня, кстати, щас такой есть, в монопольном доступе. Выполняет за меня черновую работу, набирается скиллов и репы.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 11:08   #10
Fdpforever
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldsnowman Посмотреть сообщение
Достаточно сложные для вас?
Получается, что вас действительно не посвещают в тайны датского двора, ибо чтобы писать что-то серьезное вам должны были в общих чертах объяснить как работает проект. Фиг с ними с библиотеками, но про базу данных, про ее устройство, или хотя бы про ту часть в которой вам предстоит работать, вас точно должны были ввести в курс дела. Просто не представляю серьезный кодинг без взаимодействия с базой данных, ну если только вы не какие-то игрушки или обработчики видео или дрова пишите, или что-то в этом духе.
Ну, получается, что пользователь проекта после регистрации начнет работу именно с той частью, которой занимаюсь сейчас я
В самом начале проекта, тимлид провел обзорный рассказ про проект, его цели и задачи, как примерно все разделено и т.д. Я все усвоил.
Базу я тоже представляю, в основном по результатам reverse engineering-а. Базы мы вообще мало касаемся в целом, у нас за это отвечает спец. обученный чувак, который делает нам нужные репозитории и сервисы)

И еще такой вопрос: насколько велика должна быть доля самостоятельного "reverse engineering-а" при приходе джуна на проект? Должен ли я всё перебрать своими ручками (что весьма трудоемко, исходя из большого количества паттернов и абстракций) ?
Fdpforever вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насчет Массивов bujlka Общие вопросы C/C++ 6 08.11.2012 11:09
Насчет языка D MyLastHit Свободное общение 19 24.04.2011 07:32
Посоветуйте литературы по работе с opengl в c# .net Zyxer C# (си шарп) 1 14.02.2011 12:56
насчет webbrowser grafgrial Общие вопросы Delphi 1 18.05.2010 16:27
Посоветуйте литературу для начинающего. И вообще что-нибудь толковое посоветуйте ))) Гаур-Мяур SQL, базы данных 5 24.12.2009 00:37