Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2011, 13:25   #1
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию Как вы относитесь к "копирастии" и пиратству в целом?

Меня интересует такой момент: Вот многие, вероятно, тут поддерживают идею пиратства, ну может не поддерживают, но уверен что не все тут платили за ту же Embacadero, за ту же MSVS, хотя бы по причине экономической неоправданности, проще говоря вышеозначенные IDE себя не смогут окупить в достаточной мере, что бы оправдать такую большую единовременную трату.

С другой стороны, вероятно и мелкие программы, на которые уже есть в принципе деньги, никто особо не покупает.

Ну так вот вопрос такой: если бы вашу программу выложили в торренты и на варезники, каково бы было ваше отношение к пиратству?


Ну и конечно меня интересует мнение что можно сделать с пиратством и нужно ли вообще с ним что-либо делать. Говорят что мол пиратство поднимает продажи, я сам никогда не пробовал продавать программы, потому сказать что-либо на этот счет не могу, но возможно тут есть те кто свои программы продавал.

Вообще я больше поддерживаю идею OpenSource, это как то более гуманно что ли, но с другой стороны ведь и жить то на что то надо, а что бы там ни говорили на опенсорсных программах заработок идет сугубо с совести пользователей и часто эта самая совесть спит, хотя я конечно не проверял, но, думаю, это вполне справедливое утверждение. Что-то не видно что бы Линус Торвальдс разъезжал на феррари, хотя он де-факто руководит крупнейшей корпорацией в мире, которая состоит из сотен различных IT-компаний и эти компании могли бы ему и платить за то что он тратил и тратит свое время на разработку ядра.


Что касается "копирастов", на мой взгляд это современные лесные разбойники, только очень уж неразборчивые. Обирают и богатых и бедных. Вот недавний случай с пользователем вкнотакте, тот пользователь вроде как и вообще эти песни не загружал, а на него все равно подали в суд, дабы возместить "потери". Да и всплывшая летом переписка одной компании занимавшейся копирастией. Они там писали мол Индия страна бедная, с нее денег не сдерешь.
Я вообще считаю что нужно законы в первую очередь двигать такие что бы они полностью изничтожили возможность копирастии, пусть будут всякие там РСП, фонды-шмонды, но только бы что бы вся эта свора современных лесных разбойников не имела возможности нападать на отдельных личностей иначе это просто походит на натуральный юридический террор.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:38   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
за ту же MSVS
Express 2010 бесплатна

вообще отрицательное отношение, но к сожалению пока вынужден частично на пиратском софте сидеть...
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:43   #3
_SERGEYX_
Участник клуба
 
Аватар для _SERGEYX_
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Если я купил в магазине грампластинку, я могу дать ее переписать на магнитофон другу? Могу.
А если я купил в магазине книгу, я могу дать почитать ее другу? Могу.
А если я купил музыкальный компакт-диск я могу дать его послушать друзьям путем передачи через интернет? Оказывается не могу. Полный бред. Я согласен, что не имею права размножать этот диск и зарабатывать деньги путем его продажи. Не более того. Это я о видео/аудио продукции.
Что касается программного обеспечения - это другой вопрос... и спорить о нем, имхо, не имеет смысла. Много уже копий сломано.
_SERGEYX_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:57   #4
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Ну так вот вопрос такой: если бы вашу программу выложили в торренты и на варезники, каково бы было ваше отношение к пиратству?
Вообще я бы немного напрягся, но... Допустим я сделал программу. Мне доход всю жизнь получать? Это хорошо только для меня. К другим людям это не справедливо.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 14:05   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Мне было бы параллельно на пиратство пожалуй. Логика следующая:
Представим, что варёзников нет и о пиратстве никто не слышал.
Человек ищет нужную программу, натыкается на нашу, но не хочет платить.
Итог: он ищет другой бесплатный продукт, т.е. малый процент людей таки заплатит за программу и то в крайнем случае.
Пользователей в данном случае можно поделить на категории:
1) Ни за что и никогда не заплатит - с пиратством или без, а прибыли от такого не получить
2) Заплатит только в случае безвыходной ситуации, когда нет аналогов - сейчас это очень маловероятно, разве что в каких-то специфических областях, т.е. пиратство в среднем случае безразлично.
3) Сразу платить не хочет, а заплатит только в случае понравившейся программы - пиратство тут скорее в плюс выльется, т.к. все это демо-версии лажа, я лично ими не пользуюсь. А так человек скачал кряк, заценил, купил или удалил.
4) Без проблем готов заплатить за продукт - такие пиратками и не пользуются.

Из этого можно сделать вывод, что пиратство работает больше как реклама и не так уж сильно бьёт по карману. Это конечно если брать в расчет очередную среднестатистическую программу. В случае с виндой, офисом, каким-нибудь популярным антивирусом, картина несколько меняется и пиратство уже будет больше вредить. Ту программу, которую могу сотворить я, или купят или нет. А если человек её не хочет купить, так пусть хоть пираткой попользуется. Мне приятно даже немного будет, что к ней такой интерес проявляется
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 14:21   #6
asmodey1
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 808
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
Ну так вот вопрос такой: если бы вашу программу выложили в торренты и на варезники, каково бы было ваше отношение к пиратству?
Вот когда вы добъетесь, чтобы ваша программа была настолько хороша и востребована, чтобы удостоиться чести быть выложенной на варезники и торренты, тогда и будет смысл в этом вопросе.
А пока этот вопрос сродни столь же риторическому вопросу - кто сильнее, слон или кит...
asmodey1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 14:27   #7
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Можно делить пользователей на 2 категории. "Наши" (т.е. русскоязычные и в большинстве своем бедные) и "забугорные", у которых принято платить за программное обеспечение да и финансы позволяют. Русская версия бесплатна, английская - нет. А если цену поставить низкую (1-5$), то даже ломать не будут (по крайней мере по началу) и покупать без проблем, у них почти у всех кредитки/счета на веб-мани есть, а пара долларов - это для них не деньги.
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 15:24   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Я бы боролся как мог с пиратсвом да и борюсь. Только вот даже шаблонных решений в россии не существует. а депутатскую зарплату ) по созданию алгоритмов борьбы с пиратсовом врят ли кто заплатит защитникам авторских прав.

А то что опенсоурс. выкладывается как опенсоурс.

а делфя была турбо бесплатная - сейчас куда-то пропала. и 7 делфя сейчас считается бесплатной или как?
notepad ++ - тоже бесплатный.

Только вот альтернативы винде или же фотошопу нет.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 15:49   #9
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

Я плохо оношусь к пиратству, НО с нашими зарплатами и т.д. просто не купить лицензию...
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:54   #10
asmodey1
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 808
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
а делфя была турбо бесплатная - сейчас куда-то пропала. и 7 делфя сейчас считается бесплатной или как?
Только после покупки Delphi XE.
http://www.turboexplorer.com/
Цитата:
Free Delphi Earlier Versions
Buy Delphi XE and get earlier versions 7, 2007, 2009 and 2010 at no extra charge
asmodey1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как "повесить " передачу данных из формы на событие нажатия кнопки типа "button" ? vedro-compota JavaScript, Ajax 10 14.12.2010 21:05
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
"ОКРВВЕРХ", "ОКР", "ЕСЛИ". Как бы их связать. Каравай Microsoft Office Excel 13 17.02.2010 09:53
как вы относитесь к созданию игр на "турбо С" alex(21) Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 41 14.11.2009 11:23
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04