Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2016, 02:16   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Вегетативное размножение стеблями и прививка почек, массовое устаревание сорта. как повлиять на селекцию в домашних условиях?

Я вчера весь день ботанил, изучал вегетативное размножение растений и прививку к молодым корням плодоносящей ветки. так мы получаем целый сад самого лучшего сорта или на молодом дереве уже на 2-й год можем собирать урожай.

Ну так вот. о чем задумался в первую очередь - вегетативно распросраняя мы размножаем стареющий генетический продукт и лет 50-100 не знаю сколько точно, если мы не высеиваем семенами растения и не дожидаемся новых сортов, то старые сорта устаревают повсеместно, т.е. везде где использовали этот сорт десятилетия - сады устаревают и умирают.

Получается, что нужно не только использовать старые сорта, размножая вегетативно, но и искать новую молодую линейку сортов, даже если она будет по каким то параметрам хуже, то этот сорт будет новее и сады будут плодоносить пусть и не сразу, но десятилетиями.

Хочу вывести какие-то сорта растений, как повлиять на селекцию в домашних условиях?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 07:55   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Хочу вывести какие-то сорта растений, как повлиять на селекцию в домашних условиях?
Как в советские времена выращивали новые сорта пшеницы - облучали радиацией и засеивали контрольные поля. Потом сравнивали с текущей версией. Пшеницы дофига, полей дофига, труд практически дармовой.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 08:30   #3
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Alar, вот хоть апстену мне убиться, но не даются мне растения. Технарь, до мозга костей. Решил выращивать перчики на подоконнике. Вроде и цветочки и завязи появились. Потом, всё это удачно поотваливалось, хоть плачь! Сейчас, только тупые кустики, без намёка на цветочные ростки. Ну, не судьба мне быть - агрономом. даже не сочувствуй. Каждому - своё.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 08:55   #4
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

М.б. эту и тому подобные темы перенести в другой раздел?
Есть же что-то про кулинарию, хобби и т.д...
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 16:12   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niro Посмотреть сообщение
М.б. эту и тому подобные темы перенести в другой раздел?
Есть же что-то про кулинарию, хобби и т.д...
я думал - это все таки не про кулинарию, тема со вбросом о ГМО )

и туже пшеницу чтобы отконтроллить, надо 1 год, а мне интересно как отконтроллить деревья - 10-20 лет, животных 20-30 лет и человеков 30-50 лет
на эффективность генных изменений и создания новых сортов пород )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ядерный взрыв в домашних условиях. Alex Cones Свободное общение 45 10.04.2016 09:00
Как реализовать интерактивную HTML форму, в которой елементы выводятся при заданных условиях romeno Помощь студентам 7 21.11.2011 15:38
Как написать,чтобы одна таблица заполнялась на основании другой при определенных условиях Alexm77 Microsoft Office Excel 21 26.05.2008 23:35
Размножение червя ZYRGiX Безопасность, Шифрование 6 07.09.2007 19:39