Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2015, 13:49   #11
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
задача не про золошку, а про лоторею.
Угу, тоже того же мнения. Максимально быстрой стратегии не существует. Конверт выдергивать случайным образом - не максимально быстро, но зато и не максимально медленно. И будет максимально средне (1/10) при неограниченном количестве испытаний
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:50   #12
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Не исключаем, просто добавляем дополнительную работу. Если велика вероятность того, что конверты идут подряд, можно брать конверты с обоих концов, потом из серидины, потом из серидины половин и т д.
спсб, разумно.

pu4koff
не, номера конвертов абсолютно случайны

f.hump
Цитата:
почему? разве перетасовка не может иметь обратный эффект?
Ну предположим, что нужные 10 конвертов находятся внизу пачки, а я начну перебирать их сверху по одному, тогда для того чтобы найти хотя бы один нужный конверт, нужно будет просмотреть 90 "не правильных"!!!
Протасовав эту кучу, я их "равномерно" раскидаю по куче и буду уповав на теорвер

Цитата:
задача не про золошку, а про лоторею.
ну золушке, тоже надо было рассортировать кучу пшено+гречка
никаких лотерей, задача вполне практична, конверты реальны
(в них логины/пароли будущих клиентов от системы, 10-ые числа - идентификаторы паролей; конверты (физики+юрики) были случайно "слиты" манагером)
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:58   #13
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niro Посмотреть сообщение
...
Ну предположим, что нужные 10 конвертов находятся внизу пачки, а я начну перебирать их сверху по одному, тогда для того чтобы найти хотя бы один нужный конверт, нужно будет просмотреть 90 "не правильных"!!!
Протасовав эту кучу, я их "равномерно" раскидаю по куче и буду уповав на теорвер ..
Вот с какой вероятностью нужные конверты находятся в конце, с такой же вероятностью они окажутся в конце после перетасовки.

Так что вероятность испортить хорошее расположение равна вероятности того, что плохое было в начале.

Поэтому тасовать имеет смысл, если есть основания полагать, что в начале скорее плохо, чем хорошо.
Например, свежекупленную колоду карт тасуют, потому что есть основания полагать, что на фабрике их расположили по порядку, по мастям и по весам.
А у вас какие основания ?

Последний раз редактировалось type_Oleg; 11.08.2015 в 14:00.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 14:08   #14
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

Цитата:
А у вас какие основания ?
что когда менеджер "сливала" пачки с правильными + неправильными конвертами,
она их не тасовала, и тогда они (нужные) лежать кучкой, в какой-то части большой кучи
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 14:12   #15
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Цитата:
никаких лотерей, задача вполне практична, конверты реальны
(в них логины/пароли будущих клиентов от системы, 10-ые числа - идентификаторы паролей; конверты (физики+юрики) были случайно "слиты" манагером)
если все так реально, может изначально формировать список упорядлченный по id. добавление/удаление может оказаться медленным, зато поиск будет быстрым.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 14:58   #16
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Я бы манагеров обязал сортировать, чтобы бездумно в кучу всё не сливали
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задача по подсчёту статистики использования букв. Другая задача - по длинной арифметике Pascal ABC kimberly Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 24.12.2012 17:03
задача на структуру(struct)/задача на работу с файлом SevenArth Помощь студентам 0 26.04.2012 19:06
Задача на оптимальный расчет маршрута (задача в презентации) в табличном процессоре Excel Toofed Помощь студентам 0 30.11.2011 01:12
Задача минимизации дисбаланса на линии сборки (задача минимакса) LenZab Microsoft Office Excel 13 13.03.2011 22:51