Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2014, 08:51   #1
Chester751
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 27
Сообщение Окружности

Всем привет! Задача такая: посчитать сколько сгенерировалось случайным образом окружностей и их скоплений в квадрате!
Я сделал так: начинаем проверку скоплений по строкам, причем каждому назначаем номер скопления. если окружность с предыдущим не связана - это начало нового скопления и и т.д. массив взял как цепочку координат, т.е. если всего в "строчке" укладывается 5 окружностей, то шестая будет уже на новой строке и будет иметь координаты не (2,1), а (1,6).
Генерация окружностей была по порядку по принципу true и false. 1-й вариант была генерация случайным образом на всем квадрате, но я там алгоритм не смог придумать!
Программу написал, но требуется помощь в проверке нумерации (как я понимаю будет нужен один цикл). В общем смотрите! Если у кого идеи возникнут сделать алгоритм попроще - напишите, пожалуйста!

P.S. Я не прошу мне написать программу, я это и сам сделаю. хотелось бы помощи по самому алгоритму!
P.P.S. код ещё не успел оптимизировать, поэтому не особо ругайте меня за много if-ов
Вложения
Тип файла: rar Рандомный генератор2.rar (196.7 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось Chester751; 18.12.2014 в 08:54.
Chester751 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 11:53   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
и их скоплений
дайте, пожалуйста, строгое определение слова "скопление"..

разве эта задача не одно и то же, что и "посчитать сколько сгенерировалось случайным образом окружностей и сколько из них попало в заданный квадрат полностью!" ?!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 13:38   #3
Dvoishnik
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 808
По умолчанию

я так понимаю скопление это окружности которые соприкасаются друг с другом?? тогда могу вас огорчить ваша программа не считает их количество.
Терпение!Дежурный экстрасенс скоро свяжется с вами!
Dvoishnik вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 15:17   #4
Chester751
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
дайте, пожалуйста, строгое определение слова "скопление"
скопления - это окружности, которые друг с другом соприкасаются...

Цитата:
тогда могу вас огорчить ваша программа не считает их количество
программа у меня не дописана, я пока не знаю как реализовать цикл проверяющий нумерацию скоплений - повторный, поскольку проверка идет снизу вверх, слева - направо и программа считает немного неправильно. у меня вопрос то в том, правильный ли я алгоритм придумал, или можно это все реализовать как-нибудь по-другому?
Chester751 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отрезок и окружности. alerwert Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 15 17.10.2011 17:02
Окружности Ins1De Помощь студентам 1 17.10.2011 00:37
Дивижение окружности по окружности Irina8340 Помощь студентам 10 13.05.2009 20:25
движение окружности по окружности MyQwErTy Помощь студентам 13 04.11.2008 22:52
Касательные к окружности Dublin Мультимедиа в Delphi 3 21.10.2008 20:52