Форум программистов

Контакты: о проблемах с регистрацией, почтой и по другим вопросам пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам! Обязательно пройдите активизацию e-mail.
Внимание! Некоторое время письма не доходят до аккаунтов MAIL RU GROUP, не доходят на все почтовые ящики mail.ru, inbox.ru, bk.ru. Пишите им жалобы, чтобы быстрее восстановили получение писем, регистрируйтесь через яндекс почту и gmail, туда письма с активизацией доходят.

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Администрирование серверов, VPS, хостингов
Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Ответ

Опции темы
Старый 10.11.2018, 04:03   #1
rownong
Пользователь

По умолчанию Как организовать бекапы данных с VPS сервера (БД MySQL, FTP папки и т.д.)?

Всем привет.

Есть VPS сервер. На нем:
- Операционная система: Ubuntu 16.04
- Несколько баз данных MySQL
- ftp папки с сайтами, веб-приложениями, скриптами
- Установленные программы, PhpMyAdmin, Vesta и т.д. (с заданными настройками)
- Задачи крона
- и т.д.

Я сейчас делаю бекап в ручную периодически, но это не удобно и не очень удобно (редко делаю бекапы, поэтому при сбое много данных может пропасть).

В связи с эти встала задача реализовать бекап данных.
Подскажите, пожалуйста:

1) Можно ли копировать весь сервер целиком (ОС, БД, ftp папки, установленные программы, задачи крона и т.д.), чтобы имея такую резервную копию образа быстро развернуть его на другом хостинге, и вся система (сайты, скрипты, базы данных, крон и т.д.) бы продолжила также работать?

2) Верно я понимаю, что система хранения бекапов следующая.
Например, ежедневно, скачивается резервная копия чего-то. За месяц накапливается 30 копий.
Далее каждый последующий день:
- самая старая копия затирается
- добавляется новая копия
и т.д.
??

3) Где хранить бекапы?
Есть какая-то специализированные хостинги, которые за приемлемые деньги, предоставляют большой объем Гб для хранения данных?
Что порекомендуете ЯндексДиск, Google Диск, что то еще?

4) Какие технические специалисты и какими средствами реализовывают задачу по бекапам?
Бекапы (которые я описал выше) можно делать PHP-скриптом закачивая данные по API например на Яндек.Диск?
Или бекапы настраивают системные администраторы по каким-то специальным протоколам?
Нужно понять, чтобы грамотно поставить задачу.

5) Мне нужно чтобы регулярные бекапы логировались в Таблицы БД MySQL (что копировалось, когда, успешно / не успешно и т.д.).

6) Нужен запуск как по расписанию так и по ссылке

7) Узнавать как выполнять задачу бекапов (в 2 хостинга):
rownong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 06:45   #2
rownong
Пользователь

Остались еще такие вопросы

8) На сколько я понял полная копия, образ VPS, называется снапшот?

9) В каком формате делаются снапшоты? Они имеют универсальный формат, чтобы я мог их поставить на VDS в т.ч. любого хостинга?

10) У моего хостинг провайдера есть услуга, сдеать снапшот.
Но скачать этот снашот нельзя.
И API у моего хостинг провайдера нет.
В такой ситуации, могу ли я каким-то образом сделать снапшот?

11) Есть ТЗ:
https://docs.google.com/document/d/1...CeNXMuUw/edit#
Суть:
- Сделать снапшот VPS сервера
- Скопировать снапшот на другой хостинг
- На хостинге, куда производилось копирование, удалить самую позднюю копию
- Внести запись лога
- Дополнительно:
> Запуск как в ручном режиме (переход по url ссылке) так и по крону
> Задания будут брать из Таблицы БД MySQL
> Лог будет записываться в Таблицу БД MySQL

Вопросы:
Для реализации такого ТЗ какие технические специалисты нужны (PHP программист, системный администратор)?
Какими техническими средствами потребуются для реализации ТЗ (PHP-скрипт, еще какие-то серверные скрипты)?
rownong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 12:08   #3
OmegaBerkut
Спокойный псих
Профессионал

Файлы пакуем в архивы, сливаем по FTP.
Базу данных - делаем дамп в файл, сливаем по FTP.

Если нужна автоматизация - то можно разве что автоматически на другой сервер сливать, или у вас должен быть вход на компьютер снаружи.

Если полностью БД ещё можно так организовать - то вот с полным бэкапом FTP уже будет сложнее, во всяком случае я с таким как то столкнулся, в итоге делаю бекап только важных данных.
Суть в том, что как правило бэкапами занимается хостер, на котором вы арендуете сервер.
Есть хостеры, котоыре делают это бесплатно (стоимость включена в тариф), а есть за доп-плату.
Я арендую у двух разных хостеров ...
Первый делает бекапы сам (раз в неделю), но никакого доступа к ним не предоставляет (мол только для восстановления и ничего не знаем).
Второй позволяет делать бэкапы вручную в панели управления сервером, позволяет их качать, но всё это не автоматически.

Опции темы