Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2009, 16:18   #1
tsergey
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 123
По умолчанию Строки в Sql

Здравствуйте ребята подскажите как в sql можно обратиться по символьно
К примеру нужно решить задачу подобную этой только эта паскалевская
дан массив строк
011
100
101

где необходимо подсчитать в каждой строке чему равен 1-й,2-й,3-й и т.д. символы их значения символов могут быть только {0,1}

к примеру наглядно видно что в этих трех словах 1-й символ в 2-х случая равен 1 в одном 0,2-й символ в двух случаях равен 0 в одном 1 и т.д

мне необходимо написать sql запрос который подсчитывает количество 0 в поле и определяет их позицию. Спасибо заранее
tsergey вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 23:09   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

СУБД то какая?..

Например,
для Oracle получить подстроку из строки — substr(...)
для Access — MID(...)
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 02:59   #3
tsergey
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 123
По умолчанию

Спасибо за информацию.Но к большому сожалению она мне не поможет.Мне нужно рашить задачу к примеру такую подсчитать количество 0 и 1 в строке в одну строку ввывести индексы элементов с нулями в другую с 1
tsergey вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:34   #4
tsergey
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 123
По умолчанию

Люди ну где же вы помогите, ну не ужели ни кто не знает как это реализовать.Если не знаете хотябы напишите, что не знаем чтоб я хотя бы знал что вы читаете данную тему.Спасибо всем кто откликниться на просьбу.
tsergey вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 21:26   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

tsergey, какая у Вас СУБД - не ясно...
пример исходных данных и то, что хотелось бы получить - нет...

тёзка, Вы с нами в партизан играете, или как?..

добавлено
Цитата:
Сообщение от tsergey
Если не знаете хотябы напишите, что не знаем чтоб я хотя бы знал что вы читаете данную тему.
да ни в коем разе!!
Посмотрите в разделе Язык SQL (где и находится собственно эта тема) правый столбец "Количество просмотров". в данный момент оно равно 45
вы хотите увидеть 45 сообщений - "я не знаю" ?!
в любом нормальном форуме есть негласное правило: "Есть что сказать по делу - пишем, нет - молчим!"

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 26.02.2009 в 21:31.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 13:22   #6
tsergey
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 123
По умолчанию

Здравствуйте тезки и ребята которые не тезки.Задача такая допустим проходило массовое тестирование ребята про тестировались и получилось таблица ответов с нулями и единицами (т.е. правильный ответ 1 а не правильный 0) вся моя таблица находиться в Access. Мне необходимо подсчитать статистику
для каждого вопроса.(т.е. какой вопрос в данном тестирование оказался самым трудным и т.д).
Я приведу пример на обычном Pascal-языке как бы я это все реализовал. Допустим дан массив строк из нулей и единиц.
------------------------------------------------------
первая строка позиция иными словами индекс
123456789
--------------------------------------------------------
'000110011'
'001001100'
необходимо подсчитать нолики и единицы

каждый 0 или 1 это ответ на вопрос
а строк много потому что отвечало много людей на тесты
---------------------------------------------------------------------
в 1 позиции встречаются 0-2 и 1-0 во второй позиции 0-2 и 1-0 в третьей позиции 0-1 и 1-1 и т.д. Так вот ребята в Turbo Pascal или в Borland Delphi я бы сделал это без каких либо проблем потому что там есть такое великое понятие как цикл, однако же в SQL-запросах нет такого понятия.Как выйти из этой ситуации не приложу ума поэтому обращаюсь к более опытным товарищам по Цеху.
К примеру SQL-запрос:
Select count(ResTest)
From TestTbl
Where mid(ResTest,1,1)='0'

Здесь я подсчитываю количество неправильных ответов в тесте на первый вопрос. Так вот моя задача заключается в том чтоб прогнать этот запрос для каждого вопроса.Мне не охота писать столько же запросов сколько и ответов потому что во-первых что-то есть такое в SQL,чувствую, что позволяет сделать все это автоматом,а во-вторых это не правильно и не рационально,а мы программисты и те кто пытаются ими стать должны осознавать, что хороший кодинг это будущее.
tsergey вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строки. Как вывести часть строки? Anfall Общие вопросы Delphi 7 26.02.2009 09:10
sql или не sql Diamand SQL, базы данных 9 18.09.2008 17:17
считать из файла две строки, вывести на экран символы первой строки, которые отсутствуют во второй gotex Помощь студентам 4 08.05.2008 02:27
Запросы SQL и PL/SQL sharpest Фриланс 1 05.02.2008 18:58
SQL запрос на основе другого SQL запрса... Timoxa БД в Delphi 1 07.01.2007 18:15