Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Java программирование > Java Базы данных (JDBC, JPA, Hibernate)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2014, 10:03   #1
federalkaz
Пользователь
 
Аватар для federalkaz
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 22
Восклицание Разработка БД в Oracle

Привет всем! Нужна помощь. Пишу диплом, но всё никак не могу начать писать код, из-за отсутствия БД. Требование предприятия - БД на Oracle. А с Ораклом никогда не работал.
Так вот, собственно какое дело. Есть опыт разработки БД на MySQL (использую MySQL Workbench). Открол софтину, накидал структуру базы: таблички, связи, представления. Далее из ER-диаграммы я создавал SQL-код либо напрямую коннектился к БД и этот код исполнялся там.
Думаю точно такая же софтина должна быть и для Оракла. Мне дали Oracle 11g Release2. Разобрался как установить - установил. Нашёл в нете софтинку Oracle SQL Developer - я так полагаю это аналог MySQL Workbench для MySQL. Так вот, чтобы этот SQL Developer работал, потребовалось скачать и установить Java LDK 7u51 (кажется так версия звучала). С этим тоже справился и запустил.
Разобрался как создавать БД в оракле. Создал пару. Пробую коннектиться прогой SQL Developer к своим базам и не могу. Выскакивает ошибка. Я так понял вся проблема в разрядности. Правильно понимаю?

Java JDK и SQL Developer под архитектуру х86.
А вот сам Oracle понятия не имею (х86 или x64).

Текст ошибки при подключении к БД:
Status : Failure -Test failed: C:\OracleDB\product\11.2.0\dbhome_1 \BIN\ocijdbc11.dll: Can't load AMD 64-bit .dll on a IA 32-bit platform

Я так полагаю - Oracle у меня х64, а Java JDK и SQL Developer под х86, из-за этого и вся беда? Теперь для решения проблемы мне нужно выкачать Java JDK и Oracle SQL Developer под х64 и радоваться жизни???
federalkaz вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 10:12   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Я так полагаю - Oracle у меня х64, а Java JDK и SQL Developer под х86, из-за этого и вся беда? Теперь для решения проблемы мне нужно выкачать Java JDK и Oracle SQL Developer под х64 и радоваться жизни???
Накачайте себе всего под 64 бит.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:54   #3
federalkaz
Пользователь
 
Аватар для federalkaz
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Накачайте себе всего под 64 бит.
Всё. Коннект появился. Правда представления как работать с Oracle SQL Developer и опыта создавать таблички со связями в ER-модель под данную СУБД вообще нету. Есть какие нибудь видосы хорошие по этому процессу? Или в крации может кто описать как эти дела делаются под Оракл??? Буду очень признателен.

P.S. Под MySQL уже давно бы запилил и не парился...
federalkaz вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 14:00   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Или в крации может кто описать как эти дела делаются под Оракл??? Буду очень признателен.
Да примерно также как и везде. Во-первых, просмотрите картинки (даже без текста в гугле задайте поиск картинок), уже многое прояснит, при условии, что работали с БД. Суть та же самая - по схемкам строится БД и SQL-код для создания. Единственно Вам нужно найти где-нибудь сравнительные различия между MySQL и Oracle (в плане того, что типы данных могут различаться, как строятся счетчики и пр. в том же духе).
Цитата:
Правда представления как работать с Oracle SQL Developer и опыта создавать таблички со связями в ER-модель под данную СУБД вообще нету
Там нотации можно переключать вроде. Вообще Оракл придерживается нотации Ричарда Баркера при разработке БД. Прочитайте, суть та же просто вороньи лапы выглядят немного по-другому.
Цитата:
P.S. Под MySQL уже давно бы запилил и не парился...
Есть много возражений по этому поводу:
1. Если бы нужно было делать только-то что хотелось бы, мир был бы прекрасен.
2. Оракл признанный лидер в корпоративных БД.
3. Этот ценный опыт несомненно поможет Вам в будущем.

ЗЫ, federalkaz это случайно не федеральное казначейство?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 15.04.2014 в 14:02.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
oracle Cnej SQL, базы данных 0 03.06.2013 23:12
Связь с Oracle Fezdipekla Microsoft Office Access 2 17.05.2010 09:56
oracle sergei64_89 Помощь студентам 1 29.09.2008 15:37