Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2018, 15:23   #1
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию Улучшение реальной жизни путем написания кода. Все варианты.

Хотелось бы посмотреть на способы улучшения реального мира путем написания кода. Какие варианты вы знаете, какие теоретически могут быть, но еще не реализованы. В общем весь ваш опыт и фантазия на эту тему. Прошу не превращать во флуд.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 15:38   #2
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Illusiony Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть на способы улучшения реального мира путем написания кода.
Всё сводится к разработке программных решений. Это может решение, не привязанное к специфике какого-то предприятия (Фотошоп, Автокад, например). Также это могут решения, направленные на улучшение выполнения какого-то процесса в каком-то производстве, то есть, узкопрофильные. Например, решение для какого-то отдела какого-то предприятия. Говоря об узкой специфике, я имел в виду, что за пределами этого предприятия, и даже этого отдела, решение будет бесполезно пользователям. Как результат, ускорение скорости выполнения работы (а отсюда и объёма), сокращения числа ошибок за счёт поручения рутинных операций компьютерам. Автоматизация. Как следствие, отсутствие необходимости обучения персонала (например, вместо выполнения 15 операций надо два раза щёлкнуть по каким-то кнопкам), сокращение численности [Штатного] персонала, а отсюда экономия по многим статьям.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 17:15   #3
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

1) Сделать половину софта бесплатным. Чтобы, приходя в фирму, на вопрос "Какие программы вы знаете?", не пришлось бы отвечать: "Я не знаю Microsoft Office, потому что за него надо платить, а у меня денег нет."
То есть базовые, общераспространённые программы должны быть доступны бесплатно. А если их нет - сделать. Или заставить сделать бесплатным.

2) Издать закон, что всё "старьё" (весь софт старше 20 лет) должен быть бесплатным и принадлежать цивилизации. А если хотите срубить бабла - пишите новый софт.

3) Создать защиту пользователя от интернета. На пользователя нападают хозяин сайта и рекламодатель. Двое против одного. Я уже начал - написал программу "The wall", которой можно защититься от нежелательной информации.
Следующий шаг - создать бесплатный управляемый 3D-браузер, где пользователь сам определит, какие элементы страницы отображать, а какие блокировать.
Только почему-то никто не берётся.
Не говорите мне, что 3D-ускорители не придумали и это невозможно.

4) Создать компьютер-учитель - пакет программ, обучающих школьников с 1 по 11 класс. Так, чтобы школьный курс можно было пройти, не посещая школу. Сделать его бесплатным по линии министерства образования.

5) Заставить Microsoft выпустить бесплатные версии своих устаревших операционных систем. Облегчённые версии, рассчитанные на одного пользователя, без всяких "шифровалок" и защиты. И даже без поддержки сети - лишь бы быстрей работало. Я знаю, как тормозит сеть.
Допустим, у меня стоит комп, на котором работаю только я. Мне не нужны всякие навороты типа "сертификат безопасности", "сеть", "интернет". Мне надо, чтоб работало. Без всяких прибамбасов. Ну и плюс как бесплатный бонус - кастомизация всего и вся. Включая логотип.
Windows 95, Windows 98, Windows 2000, Windows XP - это минимальный перечень. Давно надо было это сделать.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...

Последний раз редактировалось jura_k; 15.09.2018 в 17:17.
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 17:32   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
не пришлось бы отвечать: "Я не знаю Microsoft Office, потому что за него надо платить, а у меня денег нет."
"Я не знаю <название ПО>" вообще не надо говорить, это бред.
Что значит "знать MS Офис"? Знать о его существовании?

Ну а про умение пользоваться, есть же ЛибрОфис/ОпенОфис. Он похож, перейти на MS Офис не должно быть сложно.


Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
3D-браузер, где пользователь сам определит, какие элементы страницы отображать
Причем тут 3D?
Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Заставить Microsoft выпустить бесплатные версии своих устаревших операционных систем
Да они наверняка и вин10 сделают бесплатной скоро. Уже и так не выходят новые платные версии типа вин11, только бесплатные апдейты.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 17:43   #5
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Уже и так не выходят новые платные версии типа вин11
По радио слышал, что не будет больше новых версий винды. 10 - последняя. Только апдейты.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 17:50   #6
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Ну а про умение пользоваться, есть же ЛибрОфис/ОпенОфис. Он похож, перейти на MS Офис не должно быть сложно.
Работодатели при публикации вакансии интересуются знанием офисных программ.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Причем тут 3D?
А потому что так удобно. Плоская картинка сайта переводится в 3D, где легко отключаются ненужные элементы.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Да они наверняка и вин10 сделают бесплатной скоро. Уже и так не выходят новые платные версии типа вин11, только бесплатные апдейты.
Да не сделают. Они их в магазинах продают за 5000-10000 руб.
И я говорю об облегчённых версиях, которые не будут грузиться 2-3-5 минут, ожидая сеть и проверки всего и вся, а также ввода пароля пользователем.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...

Последний раз редактировалось jura_k; 15.09.2018 в 17:54.
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 17:58   #7
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну так и говорите "знаю!". Вы ж слышали о нем, наверно даже видели?

Если вы умеете пользоваться ЛибрОфисом, то и на МС Офис сможете легко перейти.
Вряд ли в таких вакансиях требуются глубокие знания типа написания макросов и плагинов.
Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Да не сделают. Они их в магазинах продают за 5000-10000 руб.
Вряд ли доход с продажи винды имеет большое значение для них в 2018 году. Это ж не катриджи для принтеров, ее как минимум не чаще раза в пару лет на комп/человека приобретают, а тем более сейчас при отсутствии новых платных версий и с вин7-8.1 можно было бесплатно перейти на 10.
Им было бы выгоднее подсадить как можно больше людей на винду и получать с них деньги другими способами.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 15.09.2018 в 18:19.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 18:31   #8
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Программисты могут только ухудшить реальный мир. Роботизация, искусственный интеллект -> меньше рабочих мест, безработица. А всякие интернеты, айфоны и прочее это не улучшение, а технический прогресс. Такой же, как замена парового движка двигателем внутреннего сгорания. Мир от этого лучше не стал. Так же как от освоения ядерного распада
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 18:45   #9
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Безработица - это проблема не роботизации, а общественного устройства, которое никогда и не было идеальным. Его надо разрабатывать заново.
Программирование улучшает мир, так как позволяет обрабатывать данные, в том числе большие масcивы данных. Ну а как вам моделирование ДНК, например, или поиск лечения болезней? Одна медицинская статистика как наука сколько пользы приносит.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 18:51   #10
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Безработица - это проблема не роботизации, а общественного устройства
Тема же про реальный мир, а не коммунизм из романов Ефремова
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаблоны в программировании VS Шаблоны в реальной жизни Alar Свободное общение 11 05.11.2014 10:24
Возможные варианты написания отдельных слов Byurrer Общие вопросы C/C++ 7 14.04.2011 07:16
Улучшение кода Von Общие вопросы C/C++ 4 19.10.2010 20:38
Улучшение кода Rusl92 Помощь студентам 4 23.09.2010 19:15
Улучшение кода megachuhancer Общие вопросы Delphi 5 27.01.2010 00:42