Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2013, 11:49   #1
VKBR
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 8
Вопрос Отслеживание запуска 3D приложений

Доброго времени суток. Возникла необходимость отследить на компе запуск 3D приложений (в основном игровой тематики) фоновой программой и дальнейшая их блокировка. Всех, без исключения, 3D приложений. С самой программой и методом блокировки проблем нет, но вот КАК определить запуск такого приложения - это для меня задача. Может кто-то уже сталкивался с такой задачей? Подскажите, как проще всего реализовать такую функцию?
VKBR вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 12:07   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

...к примеру, можно подменить d3xитакдалее.dll своей оберткой и ретранслировать вызовы в настояющую d3xитакдалее.dll.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 12:18   #3
VKBR
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
...к примеру, можно подменить d3xитакдалее.dll своей оберткой и ретранслировать вызовы в настояющую d3xитакдалее.dll.
Да, я уже встречал такое предложение, но, боюсь, мне это не под силу. Но идея натолкнула на возможный вариант решения. А что, если отследить вызов d3*.dll библиотеки из какого-либо приложения? И если обращение произошло, залочить вызывающего? А может и вообще запретить приложению доступ к этой библиотеке?!

ps. А еще я когда-то писал такую программульку, которая отслеживает изменение разрешения экрана. Но этот вариант оказался достаточно кривоватым по известным причинам

Последний раз редактировалось VKBR; 08.05.2013 в 12:29.
VKBR вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 13:47   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

вы можете отследить применение граф библиотек лишь, большего вы не сможете.
(DirectX и OpenGL)

если цель, запретить, то проще их стереть из системы, или менять своими аналогами.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 15:42   #5
VKBR
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
вы можете отследить применение граф библиотек лишь, большего вы не сможете.
(DirectX и OpenGL)

если цель, запретить, то проще их стереть из системы, или менять своими аналогами.
Как оказалось, тоже не лучший вариант. Поскольку одними и теми же библиотеками, к примеру DirectX, пользуются не только 3D приложения, но и, скажем, медиапроигрыватели. Так что отслеживать использование - не выход. Пока блокирую по-старинке. По изменению разрешения экрана. Жду новых предложений. Сам пока ничего нового не придумал. Спасибо за участие

Собственно, к чему это я такую тему создал.

У меня сын-подросток, который массу времени проводит за игрой в компьютерные игры. Я уже пробовал блокировать его игры по имени процесса. Он устанавливает новые версии или вообще новые игрушки. Ограничивал время работы компа, но за компом еще и жена сидит (которая, к сожалению, запретить ему не может). Ставил пароли, ставил 7-ку с родительским контролем и Линукс (в большинстве случаев не 7-ка ни Линукс не подходят ни мне, ни ей). И идеальное решение было бы просто лочить игрушки по использованию 3D графики. Мне с женой 3D не надо. В общем, пока решение такое:
при изменении параметров экрана (любых) вызывается процедура, убивающая процесс csrss.exe, что приводит к BSOD. Может это станет мотивацией для жены подумать о вреде компьютерных игр не только, как об снижении интеллектуального уровня чада, но сохранении работоспособности компьютера в целом. Короче, если есть идеи - предлагайте. Думается мне, что такая софтинка будет полезной не только для меня.

Последний раз редактировалось VKBR; 08.05.2013 в 15:53.
VKBR вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 15:46   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

Цитата:
Да, я уже встречал такое предложение, но, боюсь, мне это не под силу.
как бэ даже не на этом форуме этот вопрос уже поднимался и был даже скелет выложен реализации, так что...
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 16:30   #7
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,285
По умолчанию

Зачем убивать?)

Заходите под админом (на него устанавливаете пароль) и настраиваете все необходимые программы, а все игры удаляете. Создаете обычного пользователя (без пароля) без права на установку новых программ.

Другое дело, что взломать пароль не так уж сложно, а уж поделку-убивалку еще легче будет, скорее всего.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 17:29   #8
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VKBR Посмотреть сообщение
Поскольку одними и теми же библиотеками, к примеру DirectX, пользуются не только 3D приложения, но и, скажем, медиапроигрыватели.
Как правило, когда нужно ограничить запуск приложений, то игры и медиапроигрыватели оказываются в одной категории.
Цитата:
Пока блокирую по-старинке. По изменению разрешения экрана.
Очень ненадежно.
Казуалки могут работать в окне, а среди 3D последнее время изменять родное разрешение экрана стало считаться дурным тоном. (причмны две - возросшая мощность 3D-ускорителя, позволяющая не экономить на экранном разрешении, и широкое распространение ЖК-дисплеев, которые в любом режиме кроме родного работают существенно хуже).
В общем, если игры, меняющие разрешение экрана, еще не закончились, то очень скоро закончатся.
Цитата:
У меня сын-подросток, который массу времени проводит за игрой в компьютерные игры.
Собственно, пока читал Ваше сообщение, понял, что следует посоветовать, но этот совет уже изложен BDA - не пускайте сына на комп в качестве администратора.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 18:10   #9
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

А зачем для этого писать программу? Есть ведь другие методы, например удалить драйвера на видеокарту или составить список запрещённых приложений через политику безопасности.
А вообще, если вы не хотите что бы ваш сын тупел, то такой метод не поможет. Мне кажется вам надо заняться его перевоспитанием, пока не поздно.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 19:08   #10
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Если вам реально программируемый способ интересен то есть вот такие мощные игрушки программиста:
1. EasyHook - набор инструментов для перехвата всего и вся как в системе так и в ring0.
2. Direct3DHook - веточка от EasyHook смотрящая на DirectX.

Вот так вот все интересно

А можно все проще сделать, купите себе и жене по ноутбуку, а комп продайте. Бук на работе с вами, а сын дурью не мается.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 08.05.2013 в 19:11.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отслеживание запуска программ Pilyla Общие вопросы Delphi 7 23.04.2013 11:03
Запрет запуска приложений Google[Bot] Безопасность, Шифрование 21 16.01.2013 17:31
Программа "Контроль запуска сторонних приложений локально" ImmortalAlexSan Фриланс 4 05.06.2012 10:35
По поводу запуска приложений из *.bat Altera Windows 2 23.06.2010 14:20
Право запуска приложений Cyxo Операционные системы общие вопросы 14 17.12.2009 19:50