Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2016, 17:46   #1
ak167
Пользователь
 
Аватар для ak167
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 92
По умолчанию Вопрос про усиление Wi-Fi-сигнала

Всем привет!
Не нашел подходящего раздела в форуме,поэтому пишу сюда. Не бейте за это)))

Ситуация такая: У меня в доме имеется своя Wi-Fi сеть, соединяющая много компьютеров (два моих и 8 соседских). Там у нас есть общий доступ к интернету, сетевой диск на 1 Тб куда мы качаем фильмы, музыку, порнуху и всё что угодно.
Хочу подключить к сетке комп еще одного друга, чтобы он тоже был в моей сети, но вот проблема - он живёт в 300-500 метрах от меня и между нами имеются преграды из трёх домов, соотвественно Wi-Fi просто не достаёт до него. На этом казалось бы можно было бы распрощаться с идеей об общей с ним сетке, но только не для меня!))) Порылся в интернете, нашёл там усилитель Wi-Fi-сигнала на 8 Вт вместо обычных 0,1 Вт, то есть усиливает Wi-Fi в 80 раз!!! Купил его и подключил к своему роутеру, поставил направленную антенну и опять сигнал не достаёт. Что делать?
Поставить антенны в зону прямой видимости нет возможности, так как для этого надо выводить их на крыши, а у меня она закрыта на замок, у кого брать ключи - не знаю, а у друга первый этаж и следовательно нужен очень длинный кабель и значит будут большие потери сигнала пока он дойдёт до крыши.
Что можно ещё сделать? Может надо ставить усилитель Wi-Fi-сигнала с обоих сторон? Сейчас он стоит только с моей стороны. Или у вас есть идеи получше? Жду вариантов.
ak167 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 17:54   #2
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Вот я как-то читал об усилении сигнала USB модема. Там модем поместили рядом с компакт-диском, который предварительно разогрели феном, чтобы путём деформации придать форму "полусферы" (или, быть может, параболической антенны) для отражения сигнала, после чего направили на вышку оператора.

Быть может, в вашем случае так же поступить?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 17:55   #3
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

Цитата:
преграды из трёх домов
покажите графически (или на гугл-картах) с указанием высот домов.

Цитата:
в 300-500 метрах
...
усилитель Wi-Fi-сигнала на 8 Вт
дяденьку Ротхаммеля не уважаешь? Лучший усилитель - антенна. Полкилометра - 100-200 мВт мощности с головой.

Подход у вас неверный. Дело все в том, что в этом диапазоне частот радиоволны распространяются прямолинейно, либо переотражаясь и решить вашу проблему можно следующим образом:
1- вынос антенн (или точек доступа со встроенными антенными системами, ибо длинный кабель например TP-link 5210) на крыши и таким образом устранение препятствий. Нет доступа на крышу? Вариант - два.
2- использовать соседние здания как отражатель и работать на отраженке. Пассивный ретранслятор называется и используется испокон веков )
kutani вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:04   #4
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
использовать соседние здания как отражатель и работать на отраженке. Пассивный ретранслятор называется и используется испокон веков )
Заранее извиняюсь за профанацию, а как быть с тем, что сигнал теряет часть мощности при отражении от препятствия?

Цитата:
покажите графически (или на гугл-картах) с указанием высот домов.
Можно даже не использовать гугл-карты, а начертить примерный план расположения близлежащих домов с указанием целевых.

Например, как это сделано здесь. Кстати, здесь я показал самый худший вариант расположения домов (высота центральных домов одинакова, и они, допустим, выше целевых, обозначенных красным цветом)

2016-03-07 20-10-17 Документ1 - Microsoft Word.png

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 07.03.2016 в 18:11.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:09   #5
ak167
Пользователь
 
Аватар для ak167
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutani Посмотреть сообщение
покажите графически (или на гугл-картах) с указанием высот домов.
kutani, высотка моего дома 5 этажей (~14 метров), но антенна будет на высоте 3-его этажа (6 метров). У друга дом 4 этажа (~11 метров), но живёт он на первом и антенна будет там же (1,5-2 метра). Между нами три дома по 4 этажа (~11 метров) высотой, вот как мы живём на карте:

Цитата:
Сообщение от kutani Посмотреть сообщение
дяденьку Ротхаммеля не уважаешь? Лучший усилитель - антенна. Полкилометра - 100-200 мВт мощности с головой.

Подход у вас неверный. Дело все в том, что в этом диапазоне частот радиоволны распространяются прямолинейно, либо переотражаясь и решить вашу проблему можно следующим образом:
1- вынос антенн (или точек доступа со встроенными антенными системами, ибо длинный кабель например TP-link 5210) на крыши и таким образом устранение препятствий. Нет доступа на крышу? Вариант - два.
2- использовать соседние здания как отражатель и работать на отраженке. Пассивный ретранслятор называется и используется испокон веков )
kutani, а как это как отражёнку? Типо направить на дом слева либо справа под таким углом, чтобы он отразился и попал куда надо?

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Вот я как-то читал об усилении сигнала USB модема. Там модем поместили рядом с компакт-диском, который предварительно разогрели феном, чтобы путём деформации придать форму "полусферы" (или, быть может, параболической антенны) для отражения сигнала, после чего направили на вышку оператора.

Быть может, в вашем случае так же поступить?
Вадим Мошев, я уже использовал направленные антенны - это практически тоже самое)

Последний раз редактировалось ak167; 07.03.2016 в 18:12.
ak167 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:11   #6
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Ухты.
Цитата:
Подход у вас неверный. Дело все в том, что в этом диапазоне частот радиоволны распространяются прямолинейно, либо переотражаясь и решить вашу проблему можно
А дома чем обшивать, чтоб отражали? Зеркалами обвешивать али в пищевую фальгу оборачивать?

Цитата:
интернете, нашёл там усилитель Wi-Fi-сигнала на 8 Вт вместо обычных 0,1 Вт, то есть усиливает Wi-Fi в 80 раз!!! Купил его и подключил к своему роутеру, поставил
Wi-Fi это двух сторонняя связь. Надо ставить усилитель с двух сторон. И 80 раз это перебор. Вам в 8-10 раз (10 дБ) надо усиление.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:13   #7
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ak167 Посмотреть сообщение


kutani, а как это как отражёнку? Типо направить на дом слева либо справа под таким углом, чтобы он отразился и попал куда надо?


выав.png
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:15   #8
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

...конечно теряет, будет просто ниже скорость от номинальной, но работать будет при использовании направленных антенн, да хотя бы рефлектора за штырем )

В практике реализовывали каналы, когда нужно было связать здания, но окна реципиентов смотрят в противоположные стороны, доступа на крышу нет у одного или сразу двух. Тогда либо использовали вынос точки на крышу одного (первого) и направляли антенную систему на третье здание, находившееся за вторым абонентом, но со стороны его окон. 2 мегабита на D-Link 2100 держало стабильно. Либо выносили кабелем антенну (из тех же банок) на углы зданий и либо добивались прямой видимости, либо возможности использовать отраженку.

Вообще, пассивные ретрансляторы даже для телевидения до сих пор пользуют, есть и радиорелейки на двух антеннах:




p.s.: в общем, чтобы конкретно что-то советовать нужно знание как эти здания и абоненты взаиморасположены, т.е. план.
kutani вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:19   #9
ak167
Пользователь
 
Аватар для ak167
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Вадим Мошев, посмотрел по карте,прикинул. Боюсь врятли удастся отраженку сделать, дома неудачно расположены.
ak167 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:22   #10
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

...ох и настрочили )

Цитата:
Ухты.

А дома чем обшивать, чтоб отражали? Зеркалами обвешивать али в пищевую фальгу оборачивать?
ничем не нужно, стандартный дом имеет каркас. Типовые 5/9-этажки неплохо отражают сигнал, менее 40% и этого уже достаточно.

Цитата:
Wi-Fi это двух сторонняя связь. Надо ставить усилитель с двух сторон.
не нужен тут усилитель, ему не магистральный канал организовывать. Направленных антенн и выносных точек доступа достаточно.

Цитата:
высотка моего дома 5 этажей (~14 метров), но антенна будет на высоте 3-его этажа (6 метров). У друга дом 4 этажа (~11 метров), но живёт он на первом и антенна будет там же (1,5-2 метра). Между нами три дома по 4 этажа (~11 метров) высотой, вот как мы живём на карте
однозначно одному из с доступом на крышу точку доступа с PoE и антенной на крышу, всю конструкцию дополнительно поднять на мачту, второму тоже направленную антенную систему и пытаться направить на более высокое здание от вас обоих.
kutani вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
программное усиление наушников NewLamer&Programer Компьютерное железо 21 27.06.2013 18:50
Усиление сигнала в маршрутизаторе D-Link DSL2640U Ivan_32 Компьютерное железо 2 02.12.2010 16:10
Вопрос про Свойство Visible и про иконки в imagelist Kappi4 Компоненты Delphi 2 21.05.2010 13:10
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33
У меня вопрос про базы данных,а точнее про таблицы!!! Alexij Общие вопросы Delphi 1 13.04.2008 23:24