Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2016, 18:47   #261
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Судя по : http://tsenomer.ru/goroda/moscow/
в Москве не все так гладко как тут описывают .
Ну вот открываем детализацию у него по картофелю:
Средняя 26, при этом в 3-х по 10-12, в 2-х за 40
При этом дешевые Пятерочка, Перекресток и Ашан явно превысят по объему продажи Седьмой Континент и Азбуку вкуса (можно просто на яндекс карте посмотреть плотность магазинов, не говоря уже про то, что люди предпочтут в массе при наличии выбора)
Т.е. указаная средняя цена некорректна.
Вот где беру вообще в списке нет - а он явно крупнее 3-х среди перечисленных.

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Ну вот, ближе к реальному. А то нам тут какой-то рай показывают, что поверить сложно. В эти же ценники гораздо проще поверить, потому как они ближе к тому, что я и сам в магазинах вижу, что-то дешевле, что-то дороже, а не так, что почти все в 1.5-3 раза дешевле.
1. Еще раз - смотрим там цену по магазинам и плотность этих самых магазинов.
Нельзя взять среднюю цену по магазинам сильно разной плотности - это просто абсурд. Блогер чего-то курит. Но явно не употреблял матстат.

2. В этой теме все-таки принято указывать цену - по которой покупаем сами.

Рыба: "что-то среднее" из трески, лосося, семги... Это как? В регионах лосось и семга вообще кому-нибудь по-карману? Это основная рыба?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 06.02.2016 в 19:04.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 19:04   #262
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Т.е. указаная средняя цена некорректна.
Да, наверно так и есть. Объемы там не учтены.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 20:41   #263
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

У нас нормальный картофель (я надеюсь мы такой рассматриваем, ибо качество тоже влияет на цену) 30-35 руб. Есть в некоторых магазинах дешевле, но на него смотреть страшно.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 20:59   #264
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

В целом я считаю, что продукты должны быть в Москве дешевле чем в регионах. Обычно сначала везут туда, а потом уже развозят в регионы. Вопрос только насколько дешевле.
Цитата:
2. В этой теме все-таки принято указывать цену - по которой покупаем сами.
Но тут опять все интересно выглядит. Раз в полгода я могу куда-нибудь удачно попасть и купить такой набор продуктов с приемлимыми ценами. Но если брать обычные ежедневные траты в магазине шаговой доступности (ну не будете же Вы за хлебом и кефиром пилить на другой конец Москвы) цены выглядят совсем по-другому. Именно поэтому я и усомнился.
Цитата:
В регионах лосось и семга вообще кому-нибудь по-карману? Это основная рыба?
Лично в моей семье процент семги высок по сравнению с остальными видами. Иное дело, что рыбу мы просто потребляем мало. Так что в целом получается затраты на нее не сильно выше чем на обычную, если допустим брать за год. Просто меньше потребление. Сыры стали брать реже. Во-первых, просто дорого, во-вторых, качество отвратительное. Объективно дешевые продукты, которые мне встречались как правило низкого качества.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 21:59   #265
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
В целом я считаю, что продукты должны быть в Москве дешевле чем в регионах. Обычно сначала везут туда, а потом уже развозят в регионы. Вопрос только насколько дешевле.
Ерунду говорите. Что в регионах не выращивают картофель, капусту, морковку и пр. овощи? У нас в Ульяновской области и граничащих с ней Чувашией и Татарстаном этого добра навалом. Осенью в период заготовок всё стоило по 8-10 рублей за кило. Сейчас, под конец зимы 11-15 рублей за кило. И с какого перепугу нам это добро везти из Москвы? Куры тоже свои, 96-98 руб за кило охлажденная тушка, не замороженная.
Кому понт дороже денег, и охота зарубежной химии покушать, тот конечно может найти в крупных сетевых магазинах "фасованный мытый картофель" за >60 руб килограмм, но думаю таких всё же меньшинство. А всякие там экзотические ананасы, бананы и прочие апельсины продают по той же цене, что и в Москве, у нас такой же АШАН есть и METRO.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 22:14   #266
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Осенью в период заготовок всё стоило по 8-10 рублей за кило. Сейчас, под конец зимы 11-15 рублей за кило.
Вообще нереально, надо пойти сфоткать в магазине и на рынке ценники, хотя этого продованы обычно не любят. Но если за 100 руб можно купить 10 кило овощей - то так жить можно.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 22:22   #267
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Что в регионах не выращивают картофель, капусту, морковку и пр. овощи?
У нас местная картошка практически не продается. Да и фуфловая она. Только у бабушек если только. Лук точно привозной, за капусту и морковку не знаю (капуста урожай дает, у меня росла по-крайней мере не плохо).
Цитата:
Кому понт дороже денег, и охота зарубежной химии покушать, тот конечно может найти в крупных сетевых магазинах "фасованный мытый картофель" за >60 руб килограмм, но думаю таких всё же меньшинство.
А кому понт не дорог, он потом при чистке картофеля выкидывает 90 процентов, так как дешевая у нас вся сплошь поражена внутри всякой дрянью. Так как дешева, то обычно не мытая и точно не понятно что и как, сам овощ тверд на вид.
Выглядит что-то вроде того:

И нафига мне эта анатомия? Я лучше подороже возьму.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось MihalNik; 01.04.2016 в 09:25. Причина: чистка темы
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 22:39   #268
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Вообще нереально, надо пойти сфоткать в магазине и на рынке ценники, хотя этого продованы обычно не любят. Но если за 100 руб можно купить 10 кило овощей - то так жить можно.
Реально!
Я же сфоткал уже - 10р.90к. за кг картошки, ценник от 4 февраля 2016г. Не гнилая, фоткать лень, уж поверьте на слово, но не мытая, набирать в взвешивать надо самому. Но это тоже плюс - выбирать можно только ту, что понравилась, а не то, что тебе наложили.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 22:49   #269
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
У нас нормальный картофель (я надеюсь мы такой рассматриваем, ибо качество тоже влияет на цену) 30-35 руб. Есть в некоторых магазинах дешевле, но на него смотреть страшно.
Ну вот а у нас под боком в одном маг-не тоже смотреть противно на картофель по 12р/кг - не видел, чтобы особо брали (при этом бывает в упаковках по виду нормальный с соседнего рай-на по 9-10р/кг - его разбирают быстро), в другом - беру отличный по той же цене.
Фотать продукты, прикладывать чеки - это уже паранойя какая-то

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
В целом я считаю, что продукты должны быть в Москве дешевле чем в регионах. Обычно сначала везут туда, а потом уже развозят в регионы. Вопрос только насколько дешевле.
Не согласен. Закупочная - дешевле в месте пр-ва. Но в подмосковье свои дешевые овощи - климат для них намного благоприятнее, чем засушливая степь -> закупочная объективно дешевле. Вот у вас там объективно многое плохо растет.
А розничная зависит от стоимости содержания на одного покупателя. Выше плотность населения, продавцы не прохлаждаются, все работают - ниже себестоимость обслуживания. Вы понимаете, что все эти рты - семьи продавцов и перевозчиков - приходится содержать покупателям? Опять же, выше конкуренция и мобильность населения - доступнее товары.
Логистические издержки - внутренние проблемы компании и лечатся конкуренцией.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Но тут опять все интересно выглядит. Раз в полгода я могу куда-нибудь удачно попасть и купить такой набор продуктов с приемлимыми ценами.
Ну вот, а здесь постоянно за десятки км ездить - и там тоже можно зайти в магазин и что-то купить. Не картошку, конечно, но тот же сыр. Вот он там сейчас реально дешевле. Так почему нет? Это та же постоянная доступность и местные магазины обязаны конкурировать с магазинами за десятки км по ряду товаров.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Но если брать обычные ежедневные траты в магазине шаговой доступности (ну не будете же Вы за хлебом и кефиром пилить на другой конец Москвы) цены выглядят совсем по-другому. Именно поэтому я и усомнился.
Цена хлеба реально 30р/кг. Это не самый дешевый хлеб. Это ГОСТовый. Дешевый батон - 380гр х 8.65 = 23р/кг (сейчас Смит возмется за вилы). Без шуток. Он объективно хуже: 6% белка против 8% по ГОСТу, несколько уступает по вкусу. Съедобен, пробовал, изредка даже беру (бывает, ГОСТовый вчерашний, а этот - свежий). Позиция магазинов проста и всё объясняет: хлеб - это не товар, а рекламная булка. Посещаемость магазина. С картошкой, в принципе, тоже самое, но дает меньше. Молоко тоже подходит для этого, но оно объективно дороже. Берем средний чек, выявляем основные постоянные дешевые товары и повышаем посещаемость за малый%.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Лично в моей семье процент семги высок по сравнению с остальными видами. Иное дело, что рыбу мы просто потребляем мало. Так что в целом получается затраты на нее не сильно выше чем на обычную, если допустим брать за год. Просто меньше потребление.
Я про то, что не ясно, как взять среднюю стоимость с разной рыбы, потом написав товар "рыба". 4 ценника семги/лосося и 1 трески, а цена для "рыбы" вообще выглядит от балды. Вот написано там - "мясо", а на самом деле там только говядина. Так и надо писать "говядина". И такие проблемы с обобщением по всем пунктам.
Вот напишите цену семги - интересно ведь москвичам будет)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 06.02.2016 в 22:57.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 00:00   #270
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
У нас нормальный картофель (я надеюсь мы такой рассматриваем, ибо качество тоже влияет на цену) 30-35 руб.
Это где вы его такой откопали??? 19р. 50 коп. стоит отборный...

p.s. Если надо, то, могу завтра прогуляться в "семь шагов" и сфоткать картофель.

p.s.s. Мне в питере 1500р. хватает на восемь пачек сигарет и продукты на неделю.

Последний раз редактировалось vasek123; 07.02.2016 в 00:07.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц