Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2012, 23:19   #11
Владилена
Пользователь
 
Аватар для Владилена
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 36
По умолчанию

Вообщем проблема заключается в том, что имея минимальные знания по ФохПро я должна создать самую настоящую программу по работе с БД. Требования у препода таковы что, эта прога работала как настоящая (поддержка целостности данных, контроль правильности ввода данных и всякое такое). И естественно чтобы можно было сделать какой-то запрос, по которому выводился бы отчет этого запроса.
Запросов должно быть минимум три:
– список фильмов для заданной тематики;(т.е. выбрать к примеру тему "Ужасы", и вывести на экран ввиде отчета все фильмы под этой темой - в базе я их вбила две штуки)
– список выданных (в прокате) фильмов на заданную дату;(т.е. на дату, к примеру, 05/11/12 показать на экране все фильмы выданные в этот день)
– список клиентов, имеющих на руках видеофильмы на заданную дату.(т.е. показать на экране тех клиентов, у которых есть на руках фильмы, да ещё и на какую-нибудь дату).
Пока у меня запросы не получаются. Ещё у меня такое впечатление, что для того чтобы сделать запрос, нужно добавить на форму какое-то поле для ввода запроса. Или я уже совсем ку-ку?
Если я правильно поняла, моя главная форма у вас все-таки открылась и кнопки заработали?
Владилена вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 11:29   #12
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Без обид но не оч. нравится мне твой проект, ИМХО граблей там хватает.
Поэтому попробую рассказать тебе о том как я вижу хотя бы для начала что нужно делать.

1) Связывать таблицы желательно через SET RELATION. Это сильная сторона фокспро, и работает лучше чем запросы, поскольку изначально рассчитана на это. Связь можно делать по компонентам Гридов.
Кидаешь на основную форму (допустим на основную) грид, в нем задаешь список полей и его стиль (в контекстном меню грида - Builder).
Поля выбирай так чтоб не светились ID поля и другие, которые не нужно видеть пользователю.

2) Создаешь вторую форму - фильмы по жанру. Здесь тоже можно поставить грид, который та же в Builder на вкладке Relationship выбираешь таблицу, с которой будет связь и поле, значение которого определяет какие записи выводить во второй грид.
Смотри скрин 01.

3) По факту все - на главной форме у тебя вываливается список жанров. Выбираешь один из них. Жмешь на кнопку фильмов по жанру - открывается вторая форма.

4) Грид второй формы настроен на реляцию, поэтому сам подтянет только те записи, которые связаны с выбранным жанром.

5) Отчеты. Отчеты, сука, личности. Их можно сделать как я уже показывал.
Код:
 DEFINE WINDOW repvf FROM 1,1 TO 50,50 TITLE "Фильмы жанра "+ghanr.nazvanie GROW CLOSE FLOAT ZOOM
 ACTIVATE WINDOW repvf
 REPORT FORM VIDEOFILM IN repvf
Тут разве что добавилось название жанра из таблицы жанров.

Смотри мои наработки, анализируй и пробуй применить к своим.

P.S. Насчет клиентов - тот же метод. Пусть будет грид клиентов, и связанный точно так же грид выданного на руки товара. Но в условии можно поставить вывод только тех у кого EMPTY(data_vozvrata)
Чтоб отсечь всех кто товар вернул.

Пока с мыслями все.
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (43.8 Кб, 141 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar 0.RAR (8.8 Кб, 7 просмотров)
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 13:39   #13
Владилена
Пользователь
 
Аватар для Владилена
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 36
По умолчанию

Спасибо вам за столь исчерпывающий ответ. Попробую применить все это к своему проекту. Обидно только что я уже пояснительную записку где-то наполовину написала со всеми скриншотами, пояснениями, инфологической и даталогической моделью. Придется переделать.
Владилена вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:02   #14
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Придется переделать.
Не переделывай, просто докрути то что я предлагаю - у тебя этого добра просто не было, пояснилку допишешь парой страниц.
Ты главное идею улови.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:28   #15
Владилена
Пользователь
 
Аватар для Владилена
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 36
По умолчанию

Пока, к сожалению не доделала. Пришлось оставить из за завтрашнего экзамена по другому предмету. Как сделаю, отпишусь.
Владилена вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 20:22   #16
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Отпишись
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложные вычесления Ciberal Общие вопросы Delphi 2 04.12.2008 16:20
2 сложные задачи Snake08 Помощь студентам 4 16.11.2008 21:12
Сложные SQL запросы или хранимые процедуры! Killer_djon БД в Delphi 17 25.03.2008 12:10