Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2008, 13:15   #1
ASGAlex
 
Аватар для ASGAlex
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 4
Вопрос Математика для начинающего

Господа! Я ещё со школы увлекался программированием, целыми днями просиживал за литературой, вникая в тонкости С++ и некоторых других языков, которые в последствии отбросил. Но жизнь сложилась так, что сейчас я учусь на психолога, хотя мой интерес к программированию ничуть не уменьшился.
Недавно почувствовал, что без знания математики моё знание языка мало что даёт. Естественно, хотелось бы исправить этот недостаток.
С чего бы мне начать погружение в математику, в которой я никогда силен не был (от чего и выбрал психологию)? Порекомендуйте, пожалуйста, раздел, с которого лучше начать, или же литературу... В общем, укажите путь!
Заранее спасибо!
ASGAlex вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 13:43   #2
puporev
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 2,740
По умолчанию

Если упущены основы, то со школьных учебников, как это ни прискорбно. Причем с тех, откуда начался "запуск". Иногда это учебники первого класса, и не думайте что в первом классе все просто.
Буквально сегодня в одном из топиков человек не детского возраста спрашивал что такое а:=а+1

Последний раз редактировалось puporev; 05.10.2008 в 13:45.
puporev вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 13:48   #3
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

puporev +1

Вот сейчас сижу, и понимаю что то время которое я пропинал на уроках математики в школе, мне сейчас необходимо как воздух, т.к. все начинается с первооснов, если их незнаеш то невозможно идти вперед. Вот теперь сам сижу и разбираю все... весь школьный курс.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 19:29   #4
ASGAlex
 
Аватар для ASGAlex
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Я отнюдь не пропинал школьный курс. Имею по этому делу честно заработанную пятерку, выстраданную ночами фтыкания в проблему.
Просто есть две разные вещи: когда не хочется но надо, и когда просто интересно. В школе был первый вариант, отсюда и сложности.
ASGAlex вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 19:45   #5
puporev
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 2,740
По умолчанию

Математика настолько многогранна, что трудно что-либо конкретно советовать, это ведь нужно смотреть какой раздел больше нужен. Если вообще, то практически любой учебник для первого-второго курсов ВУЗов, если что-то забыли и вспомнить, то, например Выгодский, Справочник по высшей математике (есть в Интернете), учебники по численным методам, дискретной математике и т.д. Все можно найти в Интерненете, или скачать, или, чаще, в электронном виде.
puporev вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 19:50   #6
beygul
Форумчанин
 
Аватар для beygul
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 335
По умолчанию

а я щас в восьмом классе учусь, алгебра не нравиться. 4 по алгебре, а по геометрии 5 - геометрия нравиться. Тож хочу быть програмистом. Счас DELPHI учу... Не оч конечно понимаю, но - всё равно тоже приходится понимать, раз выбрал уж такой путь...
beygul вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 07:55   #7
puporev
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 2,740
По умолчанию

Цитата:
раз выбрал уж такой путь...
Уж больно как-то обреченно, может не надо?
puporev вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 13:32   #8
beygul
Форумчанин
 
Аватар для beygul
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 335
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puporev Посмотреть сообщение
Уж больно как-то обреченно, может не надо?
Нееет... мне нравиться создавать программы и вообще иметь дело с компьютером.
beygul вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:50   #9
beygul
Форумчанин
 
Аватар для beygul
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 335
По умолчанию

Помогите плиз решить задачу!!!! задали на смекалку - я не могу что то. конечно сам попробовал, кое что решил, а вот одно место не могу...
Заранее мой молодёжный РЕСПЕКТ!!!
Вложения
Тип файла: doc Построить График Функции.doc (20.0 Кб, 21 просмотров)
beygul вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 18:12   #10
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Математика в школе не нравилась, сейчас понимаю, что она нужна, но ее ценность только тогда когда она действительно нужна, иначе - этот мусор мозг быстро выкинет.
Сейчас считаю, главная проблема почему многим математика в школе неинтересна это излишняя абстрактность, примеры ради примеров ничего определенного. Как только заканчиваются задачки про яблоки (Петя забрал у Васи и т.д.), сразу у многих математика съезжает.
Для чего можно применить на практике интеграл я узнал уже из курса Термодинамики через много лет после школьного знакомства с интегралом. Все что я о нем помнил - это его обозначение закорючкой.
А ведь в действительности это оказывается полезная вещь.
Это все равно что учить плавать положив животом на табуретку. Или учить программированию на доске мелом.
Вывод: если хочешь понимать - интересуйся сам.

beygul, твоя задачка из той же серии, я бы спросил у учительницы - а зачем?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 06.10.2008 в 18:18.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Математика для программиста Gribushkino Свободное общение 12 07.01.2011 01:25
вопрос по php от начинающего sleeper_Izh PHP 15 11.07.2008 10:19
Портфолио начинающего программиста С++ Марья Свободное общение 1 12.06.2008 08:16
нужна ли для поступления в институт высшая математика Яра Помощь студентам 5 12.04.2007 18:27