Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2015, 20:39   #1
AndruF
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 12
По умолчанию На каком языке лучше написать модель города с людьми и машинами как в игре?

Чтобы на нём можно было так же написать нейросеть или экспертную систему. Есть такой универсальный язык? Желательно из новых и популярных.
AndruF вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 20:51   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Экспертные системы, знаю, на Прологе делать можно. Так то на любом конечно языке, но нас пытались в ВУЗе учить на прологе.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 21:01   #3
AndruF
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Экспертные системы, знаю, на Прологе делать можно. Так то на любом конечно языке, но нас пытались в ВУЗе учить на прологе.
Беда в том что новый пролог платный а взломанного я не нашёл. Не лучше ли CLIPS? Хотя и CLIPS тоже старый язык... Нашёл свободную реализацию языка пролог - swi-prolog не знаете, есть ли по нём учебники или документация на русском? Похоже что у них со стандартным прологом разный синтаксис.

Последний раз редактировалось AndruF; 12.09.2015 в 21:20.
AndruF вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 22:36   #4
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndruF Посмотреть сообщение
Беда в том что новый пролог платный а взломанного я не нашёл. Не лучше ли CLIPS? Хотя и CLIPS тоже старый язык... Нашёл свободную реализацию языка пролог - swi-prolog не знаете, есть ли по нём учебники или документация на русском? Похоже что у них со стандартным прологом разный синтаксис.
У клипс (написана на Си со всеми вытекающими) доки тоже на английском (хотя есть довольно толстая книга и на русском).
Описание особенностей SWI-пролога (в рамках Пролога вообще) вкратце есть у Хабарова. На официальном сайте удобная справочная система с поиском (хоть и на английском, конечно).
Гугл выдает по запросу "нейронные сети пролог" вводный курс на интуите.
Если нужна качественная графика - этот момент также нужно учесть. Так-то НС/ЭС можно сделать в любом языке, да и библиотеки под это могут быть.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 12.09.2015 в 22:39.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 04:49   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndruF Посмотреть сообщение
Чтобы на нём можно было так же написать нейросеть или экспертную систему. Есть такой универсальный язык? Желательно из новых и популярных.
Есть такая народная притча: Нос вытащил, хвост увяз. Хвост вытащил, нос застрял. Это я к чему? Смотря чего Вы хотите добиться качественно. Если интеллекта и самообучения в игре, то лучше Пролога не найти, как уже сказал Stilet. А вот графические библиотеки, в нём очень трудно подключаются. В подавляющем большинстве случаев, только через костыли.
Если хотите хорошую графику и приемлемый, но не очень умный интеллект, тогда С++ и DirectX10-11. Если ставка на быстроту и простоту разработки, тогда Паскаль (Дельфин) и OpenGL. В общем, универсального языка, как такового не существует (а может уже и существует, но я не в курсе).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 10:58   #6
AndruF
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Смотря чего Вы хотите добиться качественно.
Дельное замечание. Хочу максимально умный ИИ, требования к графике самые низкие. Основной упор на экспертную систему и моделирование. Но моделирование специфическое - например реализовать закон диалектики "переход количества в качество" применительно к количеству покупателей в супермаркете - если их станет слишком много работа будет парализована. Так же промоделировать жизнь как отдельного человека так и группы людей - семьи, рабочего коллектива. Чтобы персонажи перемещались по карте как в игре стратегии "Tzar Огнем и мечом", http://www.youtube.com/watch?v=v4EKeLGhp2U могли ходить в магазин, заразиться гриппом и в результате пойти в больницу, ездили на работу на своих машинах. В общем промоделировать жизнь, пусть хотя бы маленький её кусочек Добавить самообучающуюся нейросеть в каждый персонаж и реализовать характер и привычки человека.
Возможно ли это в рамках одного языка?
Как я понял в прологе в основном символьные вычисления, а в нейросети много математики...

Похоже придётся делать две или три раздельные программы, одна моделирование как в игре "Tzar Огнем и мечом", другая нейросеть для моделирования характера и знаний отдельного человека, третья - экспертная система - хочу заложить в неё знания из области ОТС, ТРИЗ и диалектики.

Последний раз редактировалось AndruF; 13.09.2015 в 11:22.
AndruF вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 11:59   #7
taras-proger
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 470
По умолчанию

А что за проблема для графики юзать отдельный язык?
taras-proger вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 20:25   #8
AndruF
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taras-proger Посмотреть сообщение
А что за проблема для графики юзать отдельный язык?
Для моделирования лучше всего (и проще, и быстрее) подошёл бы делфи но похоже он не подключается к прологу.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Описание особенностей SWI-пролога (в рамках Пролога вообще) вкратце есть у Хабарова.
Спасибо, реально полезная вещь!

Последний раз редактировалось Аватар; 15.09.2015 в 07:42.
AndruF вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 07:54   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Для моделирования нужен AnyLogic. Большинство вещей моделируется мышкой. Что-то специальное пишется на Ява. Много примеров по различным моделям.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 21:33   #10
AndruF
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2015
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Для моделирования нужен AnyLogic. Большинство вещей моделируется мышкой. Что-то специальное пишется на Ява. Много примеров по различным моделям.
Круто!
А что касается нейросетей, есть ли подобные программы? На каком языке проще сделать нейросеть чтобы были готовые библиотеки НС и их легко можно было подключить? Я теперь думаю, что это или Ява или делфи. Что лучше?

Последний раз редактировалось AndruF; 14.09.2015 в 21:39.
AndruF вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На каком языке лучше написать БД? nolz Помощь студентам 17 27.03.2012 09:32
на каком языке лучше написать эту игру? arkadihard Помощь студентам 72 03.02.2012 16:04
SOS!!!!(на каком языке программа?)Нужно переделать программу,а я даже не знаю на каком она языке:eek::eek:,РЕБЯТА ПОМОГИ Нака Помощь студентам 10 19.11.2011 15:16
на каком языке создаются такие программы ,какое СУБД и структура реализации БД,также на каком языке соста оля87 Помощь студентам 13 25.05.2009 18:08
Кто как думает, на каком языке лучше программировать???? Stake Свободное общение 15 26.05.2008 01:06