Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2009, 17:53   #1
abdumanon
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию АВС-анализ.

Ребя, всем привет!

В прикреплённом файле "плод титанического" 4-дневного труда по постижению Екселя.

Большая просьба к знатокам: с большой благодарностью выслушал бы Ваше мнение по такому вопросу:
что можно исправить, добавить, переписать, короче улучшить.

Очень ценю мнение знающих людей. А здесь именно такие!

и есть ещё вопрос.

Узнал. как перекрасить ячейку(задать параметры).В таблице решено!

Но вот сколько не бился, не смог постичь, как то же самое сделать с целой строкой, в которй находится эта ячейка........

Укажите, куда двигаться, пожалуйста!

Спасибо Вам за помощь и подсказки!
Вложения
Тип файла: rar ABC_X.rar (13.2 Кб, 77 просмотров)
abdumanon вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 19:32   #2
Marchuk
Пользователь
 
Аватар для Marchuk
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 78
По умолчанию

1. вариант делаешь для всех ячеек в строке условное форматирование.
2. вариант через события на листе. (Selection.Interior.ColorIndex = 6)
Знание формул - Слабо; Знание макросов - Средне;

Оформляем воздушными шарами.
Marchuk вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 19:44   #3
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

ракрасил строки (для А и С). с остальными справитесь по аналогии.
формулы упростил. Анализ на ошибку там не нужен, по умолчанию у вас в вершней строке должно быть нечто, к чему обращались чаще всего.
Так что общее количество обращений всегда будет не нулевым.

методику прочитал, не понял.
посмотрел форммулы, заподозрил эту методику в ущербности.
почему в моем примере изделия с 3 и 4 получили одинаковые ранги, а изделия 2 и 3 - разные ? Почему изделия с 4 по 21 распределились по трем разным рангам если показатель только один - число обращений? по этому показателю они должны быть равноценны. что скажете?
если изделие 21 и 4 поменять позициями что будет?, правильно, у них изменятся ранги. И где тут логика? и что эта методика определяет?
Вложения
Тип файла: rar ABC_X.rar (13.6 Кб, 64 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:53   #4
abdumanon
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Игорь, дружище, спасибо за ответ!
Суть данного анализа в том, что по числу обращения к товарной позиции и её процентной доли от общего числа обращений можно определить, , например, какие товары в каком порядке размещать на складе. Те, которые в группе А – ближе ко входу, либо по ходу движения комплектовщиков.
Одинаковые значения в первой ячейке дают разный результат из-за алгоритма подсчёта. Если поставить стрелки, то видно зависимые ячейки.
Не я это придумал. Я только на основе материала в книге составил таблицу для облегчения процесса.

Игорь, но пока Вы не поясните мне, чайнику, некоторые весчи, далее я не смогу тронуться!
Вот для сравнения наши формулы
Ваша
=ЕСЛИ(RC[-3]="";"";ЕСЛИ(RC[-3]=0;"X";ЕСЛИ(RC[-1]<=0.8;"A";ЕСЛИ(RC[-1]<=0.95;"B";ЕСЛИ(RC[-1]<=0.99;"C";ЕСЛИ(RC[-1]<=1;"D"; ))))))
и моя
=ЕСЛИ(B3="";"";ЕСЛИ(B3=0;"X";ЕСЛИ(D 3<=0.8;"A";ЕСЛИ(D3<=0.95;"B";ЕСЛИ(D 3<=0.99;"C";ЕСЛИ(D3<=1;"D"; ))))))
Объясните, пожалуйста, что такое RC и [-1]? Откуда взялись эти значения?
Это что, ссылки на какие-то скрытые ячейки?
И почему в моём файле верхние ячейки АВС и тд, а в Вашем открывается, как 12345 и тд….
Спасибо!
abdumanon вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 02:03   #5
IFRSoff
Форумчанин
 
Аватар для IFRSoff
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 306
По умолчанию

Полностью согласен с IgorGo. Методика так себе. Я бы подошел к данному вопросу не так. А точнее как вы и написали
Цитата:
Сообщение от abdumanon Посмотреть сообщение
Суть данного анализа в том, что по числу обращения к товарной позиции и её процентной доли от общего числа обращений можно определить, , например, какие товары в каком порядке размещать на складе.
Повторюсь. Число обращений от общего числа обращений!
А вот группы я бы создал по привязке к складским помещениям и площедям. Так бы было эффективнее.
Лень - двигатель прогресса!
IFRSoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:11   #6
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

В экселе есть два стиля ссылок на ячейки: R1C1 и A1.
Переключиться из одного в другой можно здесь:
Большая круглая кнопка эксель
Параметры
Формулы
В группе "работа с формулами" видим строку "стиль ссылок R1C1"...
меняем стиль ссылок, формулы переписываются (автоматически, экселем) в соответствии с выбраным стилем.
=ЕСЛИ(B4="";"";C4/$B$1) _(1)_
=ЕСЛИ(RC[-2]="";"";RC[-1]/R1C2) _(2)_
это формулы из ячейки D4.
в R1C1 адрес ячейки указывается через ряд, колонка, если цифры в квадратных скобках - это относительные ссылки, без скобок - абсолютные.
в А1 - адрес ячейки указывается через имя столбца, номер строки в данном столбце. наличие $ возле имени столбца или номера строки - это абсолютная ссылка, отсутствие - относительная.
формулы, использующие не соответствующую стилю адресацию ячеек, воспринимаются экселем как неправильные.
надеюсь вы знаете, что абсолютные ссылки (в отличии от относительных) не изменяются при копировании формулы в другую ячейку
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:52   #7
abdumanon
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IFRSoff Посмотреть сообщение
Полностью согласен с IgorGo. Методика так себе. Я бы подошел к данному вопросу не так. А точнее как вы и написали
Повторюсь. Число обращений от общего числа обращений!
А вот группы я бы создал по привязке к складским помещениям и площедям. Так бы было эффективнее.
Всем привет!
Я понимаю, что что-то, с чем в первый раз соприкасаешься, оно кажется странным и на первый взгляд лишённым смысла.
Скажу больше, когда я в первый раз прочёл это.... Короче, чтобы допереть описание пришлось брать калькулятор и сопоставлять суммы!

В приложенном файле картинки с текстом. если прокручивать от первой до последней текст не потеряется. Текст не большой. там же есть примерная таблица, числа из которой я использовал для проверки своей работы, правильно ли я всё сделал.
в моём файле АВС эти числа тоже присутствуют.

Радуюсь, что не остались равнодушны к моим стараниям!
Если будут замечания, поджалуйста, пишите!

Спасибо!
Вложения
Тип файла: rar temp.rar (657.9 Кб, 63 просмотров)
abdumanon вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:53   #8
abdumanon
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

IgorGO, большое спасибо!
abdumanon вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 08:32   #9
andreyvl
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 2
По умолчанию ABC в excel

Добрый день.
Для тех, кого еще интересует тема, могу предложить пользоваться бесплатной надстройкой Inventor.

Inventor - это надстройка для MS Excel, набор утилит (макросов и функций), дополняющий и расширяющий возможности стандартного Excel. Установите Inventor и вы получите дополнительную панель инструментов в Excel:



С помощью Inventor вы сможете быстро и удобно:

- провести АВС - анализ 4 возможными методами + возможность визуализации цветом,

- провести XYZ - анализ с возможностью оценки границ групп на графике кривой XYZ,

- оценить динамику продаж на графике и подобрать формулу для прогноза продаж,

- рассчитать страховой запас,

- автоматизировать процесс управления запасами в Excel,

- обрабатывать псевдочисла и тект,

- обрабатывать ячейки и диапазоны,

- и т.д. (еще более 50 функций, полный список в инструкции).

В отличие от обычных макросов, для большинства команд Inventor доступна отмена последнего действия, так же Inventor умеет обрабатывать ошибки, а это значит, что работа Excel не завершится аварийно и вы не потеряете ценную информацию. Кроме того, при длительных по времени операциях Inventor выводит индикатор выполнения задачи, чтобы вы могли попить чайку или перекурить.

Сэкономьте свое время, сделайте работу более эффективной!

СКАЧАТЬ
andreyvl вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ текста Neymexa Помощь студентам 10 13.01.2009 18:44
Вычислить параметр треугольника АВС в паскале. Freeman_DR Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 4 26.10.2008 21:11
спектральный анализ DeDoK Общие вопросы Delphi 7 19.09.2008 22:47
Анализ словосочетаний. PUH Помощь студентам 19 11.06.2008 01:53