Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Word
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2011, 22:26   #1
bdfy
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 258
По умолчанию Проставить перекрестные ссылки по документу

Есть документ. в нем тьма ссылок в тексте на рисунки, таблицы.
"на рис. 5.1 изображено", "в таблице 5.3 сведены данные". собственно большие проблемы начинаются если документ такой пробуешь переформатировать. все эти ссылки приходиться перебивать.
как их заменить автоматически по документу ? т.е номер таблицы рисунка сделать закладкой, ссылку на закладку вставить в текст. и так по всему документу.
проблема думается мне основная это отличить где 5.1 это например ссылка, а где число просто в тексте (хотя по хорошему разделитель дробной части по госту запятая)
bdfy вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 03:58   #2
Sasha_Smirnov
Особый статус
Участник клуба
 
Аватар для Sasha_Smirnov
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,535
По умолчанию

В своё время, в 2002, я смотрел в издательстве (bhv), как это в Word ладно устроено — с нумерацией. Но самому делать не приходилось.

Уже есть ответы на похожие вопросы (тоже со ссылками): http://programmersforum.ru/showthread.php?t=6688 и особенно http://programmersforum.ru/showthread.php?t=44273 (я давно в это не углублялся, но вам, мне кажется, там есть что почерпнуть).
Sasha_Smirnov вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:45   #3
Казанский
Старожил
 
Аватар для Казанский
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 2,133
По умолчанию

Надо изначально вставлять такие номера как перекрестные ссылки. Наверно, можно написать макрос для замены номеров на перекрестные ссылки в существующем документе, но для этого надо иметь документ.
Проще сделать это один раз вручную, используя поиск выражения [1-9].[1-9] в режиме Подстановочных знаков.
exceleved@yandex.ru Яндекс.Деньги: 410011500007619
Казанский вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 12:03   #4
Wassail
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bdfy Посмотреть сообщение
Есть документ. в нем тьма ссылок в тексте на рисунки, таблицы.
"на рис. 5.1 изображено", "в таблице 5.3 сведены данные". собственно большие проблемы начинаются если документ такой пробуешь переформатировать. все эти ссылки приходиться перебивать.
как их заменить автоматически по документу ? т.е номер таблицы рисунка сделать закладкой, ссылку на закладку вставить в текст. и так по всему документу.
проблема думается мне основная это отличить где 5.1 это например ссылка, а где число просто в тексте (хотя по хорошему разделитель дробной части по госту запятая)
А что, вставить для каждого рисунка, таблицы и формулы названия (пункт меню Ссылки-Вставить название), а потом по тексту при необходимости ввести перекрестную ссылку, без всяких закладок (через Вставка-Связи-Перекрестная ссылка) не подходит? Обычно всё нормально работает.
Wassail вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 12:06   #5
Wassail
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 36
По умолчанию

<<Есть документ. в нем тьма ссылок>>

А, ну да, если руками долго, а надо быстро заменить, то надо использовать макрос.
Wassail вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 00:18   #6
bdfy
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 258
По умолчанию

в перекрестной ссылке нельзя вставить только номер таблицы/рисунка. поэтому это не вариант.
изначально не вариант - не все документы вообще мной написаны. и их уже многие десятки.
bdfy вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 12:52   #7
Казанский
Старожил
 
Аватар для Казанский
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 2,133
По умолчанию

Можно вставить "постоянную часть и номер". Пример "на рис. 5.1 изображено" вполне этому соответствует, постоянную часть "Таблица" надо заменить на "таб.", чтобы не надо было склонять.
exceleved@yandex.ru Яндекс.Деньги: 410011500007619
Казанский вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 13:23   #8
bdfy
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 258
По умолчанию

нельзя так сокращать по ГОСТу. собственно поэтому перекрестные ссылки мало кто использует - не для людей они сделаны в текущей реализации
bdfy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 03:03   #9
Sasha_Smirnov
Особый статус
Участник клуба
 
Аватар для Sasha_Smirnov
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 1,535
По умолчанию

А в предыдущей реализации?
Цитата:
Сообщение от bdfy Посмотреть сообщение
в перекрестной ссылке нельзя вставить только номер таблицы/рисунка
Ну вот же (http://programmersforum.ru/showthread.php?t=50093) приложен документ, где полями SEQ (если не видны — Alt-F9) пронумеровано десять матриц (таблиц).

Насколько я помню — делал через вставку названия. Причём само название, которое стоит непосредственно перед полем с номером, легко удаляется.

Я не к тому, чтобы всё переделать в ворде-2000 (например). Просто присоединяюсь к сожалению, что столь удобный метод малодоступен. Если даже оглавления многие создают вручную, то уж автоматическая нумерация... это чуть ли не после аспирантуры. И то не вечерней.
Sasha_Smirnov вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 10:13   #10
bdfy
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Насколько я помню — делал через вставку названия. Причём само название, которое стоит непосредственно перед полем с номером, легко удаляется.
так это названия. а мне нужны ссылки на название.
формулы, таблицы, рисунки - автоназвания есть. ссылки на них - просто текстом. и перекрестные ссылки тут не используешь.
bdfy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новигация по документу Владимир123421 Microsoft Office Word 1 12.04.2011 22:56
передвижение по документу dimonnnn JavaScript, Ajax 0 14.08.2010 21:13
создать перекрестные ссылки в BDE R11 Помощь студентам 2 17.02.2010 23:17
перекрестные ссылки в database s2dentishe Помощь студентам 2 15.11.2009 12:24