Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2009, 07:51   #1
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию Уроки программирования для самоучки

Тему создаю для себя и для тех, кто хочет научиться программировать

Цели.
1. Самообучиться и научить.
2. Выполнить сделанные обещания
3. Создать в итоге еще одну книгу. непохожую на все, которая (надеюсь) поможет новичкам стать программистами.
4. Нет смысла повторять существующее, если можно сделать свое.
Вложения
Тип файла: doc Урок 1.doc (98.5 Кб, 49 просмотров)
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:22   #2
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
И, самое главное!!!!! Настоящий программист всегда должен быть пользователем своих продуктов.
0_o. Это модель постсоветского программиста, который должен и кодить и тестить и говорить с клиентом и быть секретарем-референтом и слесарем-сантехником .

Обычно продукт тестят группа тестировщиков. А так же существуют разные модели тестирования и отлавливания ошибок и баггов.

И еще, продукт - это не обязательно исполняемый файл.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:38   #3
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SunKnight Посмотреть сообщение
0_o...
Не согласен. Например, если Вы написали свой калькулятор, но пользуетесь стандартным, тем самым Вы признаёте то, что Ваш калькулятор хуже и Вы только зря потратили время на его создание.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:38   #4
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

НЕ согласен. Ты предлаешь чисто американскую модель.
ГДе все узкоспециализированные. И специалист по правому уху никогда не будет лечить левое ухо.

Я согласен, что специализация должна быть и для БОЛЬШИХ продуктов нужны тестировщики и прочее.

Но я склоняюсь к советской модели. Да, лучше быть и швецом, и жнецом. Пусть не везде хорошо, но как основное ты должен знать профиль и ориентироваться в смежном - вот тогда тебе точно цены не будет.

А так, если ты будешь специалистом только по PHP и больше ничего не знаешь, то и цена тебе будет не высокой.

Я учту твои замечания, и в дальшейнем, возможно в рассказе я это учту. Но я предлагаю свою модель.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:41   #5
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

я не это имел ввиду, по поводу пользования своей программой.

Просто я столкнулся с тем, что есть очень ТАЛАНТЛИВЫЙ разработчик - он придумывает собственные решения, алгоритмы и прочее. Но как дизайнер и разработчик интерфейса он "глуп". Его интерфейс ограничивается меню и кнопками и все. Автоподстановок, клавишных сочетаний, закачек, каких-то подсказок, решений на форме у него нет.
Он "чистый логик". Поэтому все его умные решения нивелируются плохим интерфесом, хотя, поскольку алтернативы нет - его продуктом пользуются.

А вот посидел бы он недельку, как пользователь, потыкал бы меню, и пооткрывал бы собственные формы, я думаю у него быстрее возникло бы желание сделать этот процесс более удобным.

КСТАТИ. СПАСИБО ЗА ЗАМЕЧАНИЯ. ЕСЛИ МОЯ ИДЕЯ ВЫЛЬЕТСЯ В СЕРЬЕЗНЫЙ ПРОДУКТ - КАК СОАВТОРЫ ВЫ БУДЕТЕ УПОМЯНУТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО. МНЕ НЕ ЖАЛКО, А ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО.

И еще - по поводу "три в одном", когда и жнец, и швец.
Меня учили еще в "советской системе" знаний. И так даже вопросов быть не могло, чтобы я знал что-то одно. Я там должен был знать одинаково хорошо и физику, и электротехнику, и культорологию, и специализацию, и еще нормы ГТО для тех, у кого справка по физкультуре сдавать. Сначала я тоже возмущался. "О, блин (епрст!!!) зачем мне все это и на фиг мне это!!!". Сейчас я понимаю, что тем самым в меня заложили основы мышления, знания, которые я может и не помню, но я знаю, где их найти и знаю ЧТО ОНИ ЕСТЬ!
А западный стиль мышления и обучения. где все сводится к текстам и выборе специализации - и хорошо, и плох.
Как ты в 15-18 лет или пусть 20 можешь знать что тебе выбрать????? У тебя еще опыта с гулькин нос, как жизненного, так и специального. На основе чего ты выберешь?
Там - где легче, где меньше напрягаться. В итоге - ты знаешь еще меньше чем мог. А потом начинаются - репетиторы, взятки за .... зачет, экзамен и прочее. А на работе ты приходишь и через 2-3 месяца все начинают понимать насколько ты "ценный" спец.

Так вот, у "советской" системы были свои недостатки. Но она заставляла тебя БЫТЬ СПЕЦИАЛИСТОМ... а сейчас, нынешняя система заставляет тебя быть ЭКОНОМИСТОМ - сколько и где купить, кому и сколько заплатить, чтобы получить КОРОЧКУ, а не ЗНАНИЯ.
Да, на 100% я не прав, но фактически это есть и ЕГЭ - это не выход, а очередной тупизм.
Мои знакомые весь 10 класс только и занимались, что их "натягивали" на ЕГЭ, а не учили думать....

Выводы сделай сам. Я свое мнение сказал
и это пройдет...

Последний раз редактировалось grenles; 04.10.2009 в 12:48.
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 13:04   #6
jojahti
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 437
По умолчанию

Многое напрягает.

Цитата:
Попрошу этот ответ запомнить!!!
Автор даёт информацию, даёт свои знания, представляя их в форме книги. Какие нафих ещё просьбы?

Цитата:
Пользователь Strashniy_kon03 в теме http://www.sql.ru/forum/actualthread...id=400116&pg=3
Кому какое дело, до того, какой пользователь и в какой теме это сказал.

Такое ощущение, что сравнение языков ниочём. Надо апгрейдить.
Упомяни про кроссплатформенность с++. )

Про штаны мне чего-то непонравилось. (

И блин, загни что-нибудь про то, что язык программирования это именно язык, на котором программист разговаривает с компилятором.
jojahti вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 13:18   #7
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от jojahti Посмотреть сообщение
Многое напрягает.


Автор даёт информацию, даёт свои знания, представляя их в форме книги. Какие нафих ещё просьбы?


Кому какое дело, до того, какой пользователь и в какой теме это сказал.

Такое ощущение, что сравнение языков ниочём. Надо апгрейдить.
Упомяни про кроссплатформенность с++. )

Про штаны мне чего-то непонравилось. (

И блин, загни что-нибудь про то, что язык программирования это именно язык, на котором программист разговаривает с компилятором.


Хорошо, я учту. А вообще-то это сырец. .написанный за полдня и конечно в нем еще много воды. Про штаны может не удачно, но смысл очень даже прозрачно дает.
я же не профессор блин, чтобы так все умно гооврить. Хорошо.. предложения приняты на вооружение.

И что именно напрягает???? МнОгоЕ - это не очень конкретно.

Кстати. я тут подумал, что еще одна цель - это не сделать еще одну книжку по Делфи или С, или еще чего-то там. А попытаться аккумулировать опыт, в том числе и накопленный на этом сайте. Для чего, конечно же потребуется время и желание. Очень надеюсь, что это будет полезно.

УРОК 1 я переделаю и впредь не буду так быстро выкладывать "сырцы". Следующий опус планирую дня через 2
и это пройдет...

Последний раз редактировалось grenles; 04.10.2009 в 13:23.
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 13:54   #8
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
Не согласен. Например, если Вы написали свой калькулятор, но пользуетесь стандартным, тем самым Вы признаёте то, что Ваш калькулятор хуже и Вы только зря потратили время на его создание.
Если вы написали программу для девочек (менструационный цикл) и вы ей пользуетесь, то вы прямо признаете что вы не мальчик

Цитата:
ГДе все узкоспециализированные. И специалист по правому уху никогда не будет лечить левое ухо.
Я не приверженец Задорного.

Цитата:
А так, если ты будешь специалистом только по PHP и больше ничего не знаешь, то и цена тебе будет не высокой.
Не в тему.

Цитата:
Я учту твои замечания, и в дальшейнем, возможно в рассказе я это учту
Я бы вообще не затрагивал этот вопрос, ведь книга для новичков.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 13:59   #9
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Если вы написали программу для девочек (менструационный цикл) и вы ей пользуетесь, то вы прямо признаете что вы не мальчик
Как тестировать? Женщин звать? Чтоб на кнопку RUN нажимали?
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 14:06   #10
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
Как тестировать? Женщин звать? Чтоб на кнопку RUN нажимали?
Ну допустим я предметную область незнаю, по этому без участия прекрастного пола не обойтись. Вы сказали что я должен выкинуть стандартный калькулятор и юзать свой, вот и эту прогу тоже нужно юзать без нужды.

Цитата:
МнОгоЕ - это не очень конкретно.
Много восклицаний в тексте.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
самоучки nozepamic Свободное общение 26 28.12.2013 18:39
Реальные задачи для программирования DeKot Свободное общение 27 20.08.2009 15:14
Наилучшая программа для программирования в ассемблере Миша Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 11.01.2009 13:25
комп. для программирования фамил Компьютерное железо 4 09.05.2008 12:11