Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2013, 10:58   #21
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
вторую страницу читал менее подробно. Может, стоит рассмотреть вопрос глубже вплоть до факультетов? Я поступал на 230102. Были обязательные экзамены (Диктант по Русскому + ЕГЭ математика) а также один из двух на выбор: Физика или информатика (выбрал второе). Может, в вашем случае можно так же?
Мы же с тобой вроде одногодки? Когда я поступал не было никаких ЕГЭ, только на следующий год оно появилось...

Что касается физики, то не соглашусь, что она не нужна для программирования. Может напрямую и не связана, но она развивает абстрактное мышление, а именно при решении задач представить как там ваще эти магнитные поля работают или свет проходит дифракционную решетку, как заряды бегают.
Плюс физика имеет базис для других предметов на старших курсах, таких как электротехника, схемотехника, сети, системы реального времени.
Плюс механика играет важную роль во множестве игр.

Что касается "там всего-то на 3-5 семестре", у нас физика была 3 и 4 семестр. После третьего из группы в 21 человека отчислили 6 из-за физики. Сам сдал только с 3го раза, комиссии.
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 11:19   #22
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

эм... тема как бы запрещенная.
Цитата:
Сообщение от Правила форума
2.3. Запрещено создание тем, типа: "С чего начать программировать", "Как начать изучать язык", "По какой литературе лучше изучать программирование", "Какой язык перспективнее и востребование", "На какую специальность пойти учиться", "Какая специальность более востребована", "Имея какую специальность можно больше заработать", "Какой вуз выбрать", "Какую тему курсовой/дипломной работы выбрать" и т.п. Подобные вопросы неоднократно обсуждались на форуме, ищите.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 11:34   #23
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Цитата:
Что касается физики, то не соглашусь, что она не нужна для программирования. Может напрямую и не связана, но она развивает абстрактное мышление, а именно при решении задач представить как там ваще эти магнитные поля работают или свет проходит дифракционную решетку, как заряды бегают.
Плюс физика имеет базис для других предметов на старших курсах, таких как электротехника, схемотехника, сети, системы реального времени.
Плюс механика играет важную роль во множестве игр.
дык так можно сказать про всё, например биология, оч. надо в медицине и не только, а какие нужны проги для этого... ого... токмо вопрос то зачем оно на экзамене всупительном?
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 11:43   #24
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
ни в какую не понимаю физику. началось это, когда пошла всякие там электрические поля и прочее. и уже почти год все плохо.
Напрячься и постараться понять. Поступить то можно, и на зачетах по физике проскочить, купив их например. Но в программировании очень часто чего-то не понимаешь, а понять нужно, иначе фиг чего заработаешь. Думаю не захочешь сейчас постараться и понять, то нечего и в программирование идти, те же проблемы возникнут. И не важно, что физика потом вообще может не пригодиться как таковая
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:23   #25
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
И не важно, что физика потом вообще может не пригодиться как таковая
Физика как раз пригодиться в любом случае. От элементарной безопасности (которую знание физики очень сильно повышает) до оптимизации ресурсов (энергия-время), на которой завязано вообще всё, в том числе и программирование. Это же элементарная грамотность, никто самостоятельно проводку и не заставляет тянуть, но мат. формулы-то как раз нужно к реальности прилагать.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 18.11.2013 в 12:25.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 13:37   #26
espleth
Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
вторую страницу читал менее подробно. Может, стоит рассмотреть вопрос глубже вплоть до факультетов? Я поступал на 230102. Были обязательные экзамены (Диктант по Русскому + ЕГЭ математика) а также один из двух на выбор: Физика или информатика (выбрал второе). Может, в вашем случае можно так же?
ну собственно я и ищу факультеты информатики каких-нибудь вузов, в которых можно было не сдавать егэ по физике. пока безуспешно.

Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
Мы же с тобой вроде одногодки? Когда я поступал не было никаких ЕГЭ, только на следующий год оно появилось...

Что касается физики, то не соглашусь, что она не нужна для программирования. Может напрямую и не связана, но она развивает абстрактное мышление, а именно при решении задач представить как там ваще эти магнитные поля работают или свет проходит дифракционную решетку, как заряды бегают.
Плюс физика имеет базис для других предметов на старших курсах, таких как электротехника, схемотехника, сети, системы реального времени.
Плюс механика играет важную роль во множестве игр.
ну абстрактное мышление не только физика развивает. думаю хватает и других вещей
механика для физических движков? ну совсем не факт, что я буду работать над каким нибудь движком. да и механику, по крайней мере то, что у нас было, все же я понимаю

Цитата:
Что касается "там всего-то на 3-5 семестре", у нас физика была 3 и 4 семестр. После третьего из группы в 21 человека отчислили 6 из-за физики. Сам сдал только с 3го раза, комиссии.
мдаа, я чувствую это доставит мне много хлопот, когда поступлю. а шпоры не прокатят? или спрашивают в основном устно?
но в любом случае сначала хотя бы поступить.

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
эм... тема как бы запрещенная.
я в 1ом посте начал с этого

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Напрячься и постараться понять. Поступить то можно, и на зачетах по физике проскочить, купив их например. Но в программировании очень часто чего-то не понимаешь, а понять нужно, иначе фиг чего заработаешь. Думаю не захочешь сейчас постараться и понять, то нечего и в программирование идти, те же проблемы возникнут. И не важно, что физика потом вообще может не пригодиться как таковая
чувствую, ничего больше мне и не остается, кроме как пытаться понять все это.
espleth вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:38   #27
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
чувствую, ничего больше мне и не остается, кроме как пытаться понять все это.
Чувствовать мало, нужно хотя бы попытаться, а лучше - сделать. И напоследок заезженное, но актуальное - под лежачий камень вода не течет
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:56   #28
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
ну абстрактное мышление не только физика развивает. думаю хватает и других вещей
механика для физических движков? ну совсем не факт, что я буду работать над каким нибудь движком. да и механику, по крайней мере то, что у нас было, все же я понимаю
Вопрос не в том, с чем будешь работать, а в том, что придется эти разделы изучать во время обучения. Многое из того, что изучаешь в дальнейшем может и не пригодиться.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 15:10   #29
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
Мы же с тобой вроде одногодки? Когда я поступал не было никаких ЕГЭ, только на следующий год оно появилось...
Я поступал в 2006 году. А ты когда?

Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
системы реального времени, сети.
А можно подробнее? Ну, с сетям ладно, хотя я щас навскидку не могу вспомнить, где там может быть полезна физика, а как на счёт СРВ? Где там нужна физика?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 20:17   #30
espleth
Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию

мне сказали, что в вышке и мтуси есть факультеты, куда не надо сдавать физику. мтуси мне почему то не понравился. да и либо я слепой, либо у них на бюджет можно перевестись только после трех семестров без троек и т.п. в принципе 80-90 тысяч в год за обучение вполне терпимо, но все же...
а вот в вышке мне понравилось отделение программной инженерии. правда высокий вступительный балл на бюджет - 276 (по 92 балла на каждый экзамен). но думаю, если мне не надо будет забивать голову физикой, и в егэ не появятся новые сложные задачи, которых до этого не было, то осилю. и еще, я не нашел ничего про собственные экзамены. они берут только по результатам егэ, сами не проводят дополнительных экзаменов?
и да, вопрос о вузах вообще. мне надо смотреть на бакалавриат? там 4 года, а потом магистратура 2 года, а потом работать. я правильно понимаю?
espleth вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда поступать на системного программиста ? valeracyp1 Помощь студентам 0 16.06.2013 10:25
Куда поступать? TRIZER Свободное общение 32 29.03.2013 20:21
А куда лучше поступать? leomas Свободное общение 21 05.09.2009 06:57
Куда поступать...? Timofei Свободное общение 3 19.06.2008 13:15