Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2013, 22:58   #11
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

речь тут про программирование, мне вот тоже не понятно в связи с этим почему физика а не к примеру химия, но вы наверное в курсе, так расскажите?
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:04   #12
espleth
Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
Потому что физика по большей части состоит из математики. И если кому легко дается математика, то и физика тоже.
а по моему наоборот. математика это аппарат для физики. и физика без математики живёт с трудом, а вот математика без физики вполне себе. да и со всякими вычислениями у меня проблем нет, а вот с тем, что бы понять задачу совсем другое дело.

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
Но все же непонятно, если интересна математика, то почему неинтересна физика?
раньше была более-менее интересна. потом пошли всякие э/м поля, индукции и прочая хрень которую я не понимаю. теперь физика вызывает отвращение. даже то, что было раньше интересно

так что с вузами то? знает кто-нибудь что-нибудь подходящее? да, забыл написать, в москве

Последний раз редактировалось espleth; 17.11.2013 в 23:13.
espleth вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:20   #13
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

espleth, я это и имел ввиду. Математика - служанка наук
Раньше - прежде всего физики, астронимии, картографии, а сейчас - почти всех, в том числе и химии, биологии, политэкономии и т.д.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:34   #14
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,291
По умолчанию

1) На ВМК МГУ нужно сдавать 5 предметов:
ЕГЭ: математика, информатика, физика, русский
внутренний: математика
2) Первые 2 курса учатся все вместе (не делятся на кафедры)
3) Нужно смотреть не только на предметы, где в названии есть слово "физика", но и где нет
4) Количество физики зависит от кафедры, на которую попадете после распределения (после 2 курса) (более подробно, где сколько, не знаю)
5) Сдавать зачет по физике было "очень весело" (он был в 4 семестре и сдался только раза с 6 )
6) Гораздо легче написать олимпиаду по физике и получить льготные 100 баллов вместо баллов по ЕГЭ (какой уровень олимпиады что дает не знаю, так как не слежу)
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA на форуме Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:46   #15
espleth
Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
1) На ВМК МГУ нужно сдавать 5 предметов:
ЕГЭ: математика, информатика, физика, русский
внутренний: математика
2) Первые 2 курса учатся все вместе (не делятся на кафедры)
3) Нужно смотреть не только на предметы, где в названии есть слово "физика", но и где нет
4) Количество физики зависит от кафедры, на которую попадете после распределения (после 2 курса) (более подробно, где сколько, не знаю)
5) Сдавать зачет по физике было "очень весело" (он был в 4 семестре и сдался только раза с 6 )
6) Гораздо легче написать олимпиаду по физике и получить льготные 100 баллов вместо баллов по ЕГЭ (какой уровень олимпиады что дает не знаю, так как не слежу)
1) я знаю, еще внутренний. но он математика, физики там нет. посмотрю задания прошлых годов, подготовлюсь
2) я перепутал кафедры с направлениями. вот http://edu.msu.ru/curriculum/pdf/02_...2_20120313.pdf гуманитарных больше чем физики
взято отсюда http://cmc.msu.ru/studies/curricula
"федеральный государственный образовательный стандарт, учебный план подготовки бакалавров
по направлению «Фундаментальные информатика и информационные технологии» (код ОКСО 010300) (применяются для получающих первое высшее образование)," я же туда смотрю?
3) а какие там?
5) зачет по физике только в 4ом? я думал их будет несколько
6) сомневаюсь, что выиграть олимпиаду легче. тем не менее ездить буду
espleth вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:06   #16
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,291
По умолчанию

2) Просто на фундаментальной только 1 группа учится (человек 20-30), а на прикладной весь остальной курс (18 групп примерно)
3) Те же урматы (уравнения математической физики - хотя тут есть слово физика, но и самой физики как-то нету; дифференциальные уравнения - тоже связываются с физикой)
5) В плане написано, что экзамен по физике в 4 семестре, а зачет - в 5
(у нас было на семестр раньше)
Кстати, посмотрел свой план: у нас была классическая механика (3 семестр) и электродинамика (4 семестр) - в названии нету физики
А еще в плане есть физика волновых процессов (наверное, к какой-нибудь кафедре относится)
6) По-моему, легче. Еще можно попробовать выиграть более крутые олимпиады, типо всероса, или олимпиады, проводимые самим МГУ (давали большие "плюшки", но все зависит от уровня олимпиады)
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA на форуме Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 01:56   #17
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

"Не понимаю физику" - это вообще ни о чем.
М.б. конкретно с интегралами (или пределами вообще) туговато?
Если хорошую книгу/видеоуроки найти не можете (будем исходить из того, что форум уже последняя инстанция, и Вы пересмотрели 10 учебников для абитуриентов), то м.б. попробовать найти репетитора? А вообще по-хорошему надо рассматривать конкретно непонятный вопрос.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 18.11.2013 в 02:01.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 08:05   #18
espleth
Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
2) Просто на фундаментальной только 1 группа учится (человек 20-30), а на прикладной весь остальной курс (18 групп примерно)
3) Те же урматы (уравнения математической физики - хотя тут есть слово физика, но и самой физики как-то нету; дифференциальные уравнения - тоже связываются с физикой)
5) В плане написано, что экзамен по физике в 4 семестре, а зачет - в 5
(у нас было на семестр раньше)
Кстати, посмотрел свой план: у нас была классическая механика (3 семестр) и электродинамика (4 семестр) - в названии нету физики
А еще в плане есть физика волновых процессов (наверное, к какой-нибудь кафедре относится)
6) По-моему, легче. Еще можно попробовать выиграть более крутые олимпиады, типо всероса, или олимпиады, проводимые самим МГУ (давали большие "плюшки", но все зависит от уровня олимпиады)

2) а чего так мало? есть какие то подводные камни? и не означает ли это, что из-за не большого количества народу туда легче попасть? или наоборот, сложнее и по этому так мало народу.
3) нужны то они может в основном для физики, по ведь решаются они с помощью математики. главное - их составить. но тут важно, где они будут: уже составленные и просто решить, или в задачах по физике и составить надо будет самостоятельно. примерно так же?
5) ну посмотрим. все равно пока главное поступить. а как и чего сдавать там буду это уже отдельные проблемы
6) думаешь? ну пытаться буду, стобальник по физике это прям мечта. да и попытка не пытка как говорится.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
"Не понимаю физику" - это вообще ни о чем.
М.б. конкретно с интегралами (или пределами вообще) туговато?
Если хорошую книгу/видеоуроки найти не можете (будем исходить из того, что форум уже последняя инстанция, и Вы пересмотрели 10 учебников для абитуриентов), то м.б. попробовать найти репетитора? А вообще по-хорошему надо рассматривать конкретно непонятный вопрос.
интегралы, по крайней мере как мы сейчас их проходим, я вполне себе понимаю. да и мы пока просто решаем их, либо находим площадь. в физике не использовали их, только производные
espleth вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 09:49   #19
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,291
По умолчанию

2) Не знаю почему. Просто так мало набирали. Насчет сложнее или проще - как получится. Многие подавали документы и на то, и на то, а потом выбирали то, куда прошли.
3) Составлять самому полностью не надо - есть определенные правила.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA на форуме Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 10:30   #20
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

вторую страницу читал менее подробно. Может, стоит рассмотреть вопрос глубже вплоть до факультетов? Я поступал на 230102. Были обязательные экзамены (Диктант по Русскому + ЕГЭ математика) а также один из двух на выбор: Физика или информатика (выбрал второе). Может, в вашем случае можно так же?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда поступать на системного программиста ? valeracyp1 Помощь студентам 0 16.06.2013 10:25
Куда поступать? TRIZER Свободное общение 32 29.03.2013 20:21
А куда лучше поступать? leomas Свободное общение 21 05.09.2009 06:57
Куда поступать...? Timofei Свободное общение 3 19.06.2008 13:15