Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2013, 20:48   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Только в альтернативных вселенных - ты делаешь правильный выбор.

Только в альтернативных вселенных - ты делаешь правильный выбор. Или правильный выбор отправляет тебя в альтернативную вселенную, а в этой тебе делать уже нечего
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 21:02   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Это к тому, что правильного выбора ни кто не делает
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 21:16   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Это к тому, что правильного выбора ни кто не делает
Не обязательно это философское суждение применять именно к реальной жизни. Но, очень часто, получается что, чтобы все как надо именно сейчас, нужно было сделать что-то или многое по другому. И, это другое, где-то происходит всё-таки, но точно здесь никогда не произойдет
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 21:26   #4
Алёша Попович
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 97
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
И, это другое, где-то происходит всё-таки, но точно здесь никогда не произойдет
Так они там думают тоже самое...
Алёша Попович вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 21:34   #5
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Советую этот фильм посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=dhGZjBTC-mg

Я придерживаюсь несколько иной гипотезы. Определенные идеи можно почерпнуть из этой темы: http://programmersforum.ru/showthread.php?t=227112
Вкратце: сознание есть информационный процесс, в каждый момент времени мы помним, что с нами было раньше, но ни в какой из моментов времени мы не знаем, что происходит сейчас, настоящее сознанию не доступно, о нем мы узнаем только через некоторое время.
Вселенная же устроена таким образом, что в каждый момент времени порождается множество (возможно даже бесконечное) параллельных Вселенных, каждая из которых есть один из возможных вариантов хода событий. Таким образом и сознание постоянно распараллеливается. Но мы помним лишь одну линию истории, которая привела нас к текущему состоянию.

Теперь на счет выбора (твоего или за тебя, не важно). К примеру, если выбор приводит к смерти, то историческая линия сознания по этому пути обрывается. Но существуют параллельные Вселенные, где данное сознание продолжает существовать. А теперь самое интересное. В любой момент времени, когда от выбора зависит ваша жизнь (не важно, вашего выбора или чужого), всегда выпадает вариант, при котором ваша жизнь сохраняется. Это вытекает из предыдущих выкладок. Ведь та ветка, которая ведет к окончанию существования сознания тупиковая. Она для сознания не может быть реализовано, сознание продолжает существовать в другой Вселенной. Вы можете наблюдать смерть других людей, но так как их смерть не влияет на вашу жизнь, на самом деле их линия истории продолжается, их сознание на этом не прекращает существование, процесс продолжается, одна (точнее, множество) из его копий. А для процесса не важно, продолжает выполняться данный процесс или его точная копия, копия и есть сам процесс.

Вот такая философия. Проверить ее не сложно. Одно из подтверждений ее истинности является то, что ваше сознание до сих пор живо, то есть процесс не оборвался. Можно проверить более радикально: любой риск, даже самый опасный, безопасен для вас, вы всегда продолжите жить (ваше сознание продолжит существовать), потому как всегда будет хотя бы один правильный выбор, при котором вы не погибните. Проверять эту гипотезу или нет, решать вам самим, я ни в коем случае не подбиваю на это, потому как не могу дать 100% гарантии, что гипотеза верна

P.S. Исправил ссылку на фильм, по предыдущей ссылке перевод был отвратительным.

Последний раз редактировалось Arigato; 16.11.2013 в 23:14.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 21:40   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Выбор никуда ничего не отправляет, потому что сделанный, он является прошлым.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 21:44   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Вот такая философия. Проверить ее не сложно. Одно из подтверждений ее истинности является то, что ваше сознание до сих пор живо, то есть процесс не оборвался. Можно проверить более радикально: любой риск, даже самый опасный, безопасен для вас, вы всегда продолжите жить (ваше сознание продолжит существовать), потому как всегда будет хотя бы один правильный выбор, при котором вы не погибните. Проверять эту гипотезу или нет, решать вам самим, я ни в коем случае не подбиваю на это, потому как не могу дать 100% гарантии, что гипотеза верна

В одной из последних футурам был эпизод с устройством, которое отматывает на 10 секунд назад. И перед падением на землю устройство отматывало на момент уже начатого прыжка с небоскреба. И дальнейшее существование возможно только в возвратной петле.
Вот и безопасный экстрим. Кстати, ваша философия сравнима с эгоцентризмом. Существует только то что я вижу. Если я это не вижу и не соприкасаюсь никак - это не существует.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 21:59   #8
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Философия так или иначе базируется на двух вещах: современных познаниях в квантовой механики и кибернетики.
Выводы вытекают интересные, к примеру, вы не можете покончить с собой, как бы ни пытались. Хотя для окружающих вы можете убить себя, но всегда есть линия, где вы остаетесь живы, значит ваше сознание не умирает (опять же, постулат о том, что копия процесса есть сам процесс, точно также, как в квантовой механике одна частица может одновременно находиться в разных местах).
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 22:04   #9
Алёша Попович
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 97
По умолчанию

Я придерживаюсь реальности. Наблюдаю наши всеобщие мотивы-поступки и их следствия, где устанавливается также зависимость с мировоззрениями. Потом предсказывается дальнейшее развитие гипотез и существования наших потомков в свалках. А от взаиморазрушительного образа жизни, миры не только параллельными покажутся.
Алёша Попович вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 22:28   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Только в альтернативных вселенных - ты делаешь правильный выбор.
А что значит правильный выбор? И как определить какой выбор правильный? Правильный для кого? Для меня? Но ведь он правильный в определенный момент времени. Это подтверждает тот факт, что мы совершаем ошибки, то есть делаем неправильный выбор. Потом переживаем прокручиваем в голове варианты или просто отмахиваемся пытаемся забыть или как-то оправдать свой неправильный выбор. Как на фоне таких оценок определить что же на самом деле - я сделал неправильный выбор или в свете новых фактов считаю, что выбор не правильный. Ведь часто ошибки возникают из-за нехватки ресурсов, например времени. То есть если бы я на тот момент спокойно размышлял бы наверняка поступил по-другому, более правильно с текущих позиций. Но как бы с тем периодом времени, когда выбор действительно осуществлялся? Я действительно допустил ошибку или я считаю, что допустил ошибку исходя из своего текущего состояния?
Цитата:
придерживаюсь несколько иной гипотезы. Определенные идеи можно почерпнуть из этой темы:
Тема слишком большая , но из того что написано здесь вкратце:
Цитата:
в каждый момент времени мы помним, что с нами было раньше, но ни в какой из моментов времени мы не знаем, что происходит сейчас, настоящее сознанию не доступно, о нем мы узнаем только через некоторое время.
Вы описываете свойство вселенной или свойство человека? Потому что я иногда к вечеру уже утра не помню, так на работе устаю бороться с глупостью, неадекватностью начальства. В общем стараюсь сохранить логику и здравый смысл (что наверно не всегда получается), мне не до запоминания всяких мелочей - типа сколько раз я вытащил застрявшую бумагу из принтера и кто опять забыл воткнуть вилку от бесперебойника в сетевой фильтр.
Цитата:
В любой момент времени, когда от выбора зависит ваша жизнь (не важно, вашего выбора или чужого),
Есть ли он, выбор? Что если вселенная дискретна, то есть состоит из конечного набора состояний. Тогда возникает фатализм - все заранее предрешено и выборы происходят как с единой россией, то есть иллюзия есть, а итог один.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 16.11.2013 в 22:39.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самый непосредственный способ записи данных для альтернативных разработок БД arrowsf1 JavaScript, Ajax 3 16.11.2013 14:13
Выбор только цифр ЕкатеринаKat Microsoft Office Excel 1 29.05.2013 23:17
Комментарии. Только при пин-коде. Почему работает только 1 пи код? Bushel PHP 1 23.10.2010 18:21
Одни из jpg файлов реальные JPEG а другие только название. как загрузиь только картинки? AgressiveBehavior Общие вопросы Delphi 1 16.09.2009 09:39
начал учить только-только - нужна ваша помошь vanDJ Помощь студентам 20 18.12.2007 21:53