Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2013, 20:13   #1
Shkolota
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 51
Восклицание Подскажите правила игры

Здравствуйте. Есть игра, названия не знаю, знаю лишь, что она очень старая. В ней есть поле, состоящее из 25 (насколько я помню) клеток. Вот, как оно примерно выглядит:



Серые клетки перемещать нельзя. Белая клетка - пустая. Цель игры состоит в том, чтобы поменять местами красные и синие клетки. Это все, что я знаю.

Если кто-либо знает подобную игру, подскажите ее название. Интересуют правила - что в ней делать можно, а что нельзя. Как играть.
Shkolota вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 20:44   #2
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

М.б. перемещать на смежную клетку и через одну перепрыгивать?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 20:58   #3
Shkolota
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
М.б. перемещать на смежную клетку и через одну перепрыгивать?
Мне уже об этом говорили. Но хотелось бы почитать правила из более доверительных источников. Дело в том, что многие из-за незнания правил часто придумывают свои, и вариантов уже было много, в том числе, и менять любые две клетки местами, что, заведомо, бред.
Shkolota вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:02   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я знаю только ту, что описана MihalNik. В школе не плохо рубился в нее, только с Вашей расстановкой не уверен. Мы использовали для этих целей обычную шахматную доску и шашки (Чапаев надоедал).

ЗЫ. Можно прыгать через одну не один раз, а сколько сможете и хотите. Для этого пока враг далеко специально выстраивается лесенка для переброски тыловых шашек на передний край.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 06.11.2013 в 21:05.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:07   #5
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я знаю только ту, что описана MihalNik. В школе не плохо рубился в нее, только с Вашей расстановкой не уверен. Мы использовали для этих целей обычную шахматную доску и шашки (Чапаев надоедал).

ЗЫ. Можно прыгать через одну не один раз, а сколько сможете и хотите. Для этого пока враг далеко специально выстраивается лесенка для переброски тыловых шашек на передний край.
Так то же Уголки.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:11   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Так то же Уголки.
Да, надо же, название полностью выветрилось из головы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:16   #7
Shkolota
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 51
По умолчанию

Игра, что я описываю, очень старая, и играет в нее один человек. В давние времена один мастер вырезал ее из дерева и продавал людям, чем и прославился. Цель игры - за как можно меньшее количество ходов поменять местами синие и красные клетки. Вот только правила я не знаю, а хотелось бы узнать (как и более подробную информацию о ней). Знаю лишь, что многие соревновались друг с другом в количестве ходов и веками улучшали свои результаты.

Не утверждаю, что все вышеописанное стопроцентно правдиво, это лишь то, что я знаю о данной игре.
Shkolota вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:22   #8
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shkolota Посмотреть сообщение
Игра, что я описываю, очень старая, и играет в нее один человек. В давние времена один мастер вырезал ее из дерева и продавал людям, чем и прославился. Цель игры - за как можно меньшее количество ходов поменять местами синие и красные клетки. Вот только правила я не знаю, а хотелось бы узнать (как и более подробную информацию о ней). Знаю лишь, что многие соревновались друг с другом в количестве ходов и веками улучшали свои результаты.

Не утверждаю, что все вышеописанное стопроцентно правдиво, это лишь то, что я знаю о данной игре.
А Вы сами то по указанным нами правилам сыграть в нее пробовали? Они полностью удовлетворяют Вашим требованиям - очевидно же, что прыжки сокращают перемещение, но одними ими не обойтись - оптимальное решение не очевидно. Хорошие, годные правила.
В чем проблема?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 06.11.2013 в 21:36.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:39   #9
Shkolota
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 51
По умолчанию

В том, что 'годные правила' - не значит 'верные правила'.
Shkolota вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:50   #10
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shkolota Посмотреть сообщение
В том, что 'годные правила' - не значит 'верные правила'.
С точки зрения математики - правила верные, потому что задача сложная.
Уже дал ссыль - целый ряд подобных задач. На каждую отдельное описание составлять нет смысла. Все решается формой доски с расстановками фишек: начальная и конечная позиция.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 06.11.2013 в 21:53.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
c# как сделать правила игры крестики-нолики proef Помощь студентам 5 01.09.2013 21:59
Правила разделов/главные правила Alex Cones О форуме и сайтах клуба 1 30.09.2009 17:49
Подскажите с чего начать создание игры Paul Hindenburg Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 6 19.12.2008 15:22