Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2013, 13:29   #11
iukash
учу английский...
Форумчанин
 
Аватар для iukash
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 480
По умолчанию

Raxp +1
Руслан мо использовал стандартный провод от нокии на ftdi.
"Мы можем что-то изменить и своими силами..."
"Начнешь с себя, примером ближнему поможешь..."
iukash вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 08:19   #12
руслан мо
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Погуглил в интернете и нашел, по Вашему совету микросхему имеющую USB хост-FTDI -VNC1L. Могу ли я быть уверенным, если подключу на вход этой микросхемы телефон N73 и через микроконтроллер передавать на него АТ команды. Нужно ли эту микросхему программировать? Читал на нее даташит, разобрался не совсем до конца. Что касается "скудности". В общем нужно мне чтобы по сигналу датчика движения, микроконтроллер передавал АТ команды на телефон. Вся проблема в том, что не знаю как подать в этот самый телефон АТ команды. Спасибо большое.
Изображения
Тип файла: jpg Подключение N73 к микроконтроллеру..jpg (45.6 Кб, 134 просмотров)
руслан мо вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:02   #13
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

...берите менее навороченное - FT232RL.

Как подать АТ-команды? Через UART. Если лень читать даташит на МК, воспользуйтесь генератором шаблонов кода в CVAVR.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:13   #14
руслан мо
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

FT232RL-микросхема не имеет USB хоста. она лишь конвертирует COM порт через USB. В общем так понимаю, что придется использовать оптроны для нажатия кнопок на самом телефоне. Реально не знаю что делать. а для VNC1L нужно писать программу чтоб она распознавала сотовой телефон N73. Спасибо огромное за помощь. Если будут еще какие-нибудь варианты решения проблемы, то буду очень рад любым предложениям.
руслан мо вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:06   #15
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

...а, да, верно. Так вам ничего не мешает взять либо указанную, либо готовый USB HOST OTG кабель, такие продаются.

p.s.: с другой стороны, по сабжу как таковому, не избыточно-ли использовать столь навороченный девайс для столь простых целей и поиметь при этом головную боль с поиском подходящего FTDI, как уже указал ранее? На порядки дешевле было взять мобильный сразу с UART-ом или готовый терминал. А кнопки, оптроны на N73, это все от неправильных предпосылок.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:14   #16
руслан мо
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Дело в том, что это тема моей диссертационной работы, дистанцоное видео наблюдение с помощью 3G сети. Два телефона используют услугу видео звонок. Вот нужно что бы микроконтроллер управлял телефоном по срабатыванию датчика движения и смог автоматически принимать видео вызов. И почему я использую N73, то там используется программа для Симбиана, для фильтрации входящих звонков MCleaner. Еще очень сильно поджимает время.
руслан мо вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:54   #17
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

Тогда понятно. Но не простовато для диссера? И N73 не имеет функцию автоподнятия трубки и белых списков? Также систему можно было реализовать на 3g-роутере c поддержкой WEB-ок или подрубить IP-камеру, а она уже сама и с детектором движения и архиватор и сама складывать куда надо может.

-----------------------
Вот еще вариант сопряжения - блютуз-модуль с прозрачным UART, для телефона он будет подчиненным по блютуз. А уже сам модуль подключить UART-ом к МК. HC-07, к примеру.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 08:15   #18
руслан мо
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

По поводу использования 3G роутера, это не практично, необходимо чтобы запись видео производилась на стороне оператора видеонаблюдения. И 3G видео звонок позволяет осуществлять потоковое видео изображение. А что касается блутуз-модуля, то в нашем городе вряд ли найдется такое устройство. хотя это самое удобное из всего того, что Вы предложили. Правда как потом заставить телефон автоматически не выключать блутуз, если какое-то время система будет в режиме ожидания? И действительно, N73 не имеет функцию автоподнятия трубки и белых списков, для этого используется специальное приложение. Вот такая замудренная система. Так как время уже поджимает, придется использовать уже собранную на оптронах схему. Уважаемый raxp, Вам огромное спасибо за помощь.
руслан мо вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:53   #19
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

- отнюдь, 3G-роутер лишь транспортный узел, архивация (по вашему - запись) может производится IP-камерой как локально, так и на удаленный сервер-хранилище
- IP-камера и роутер с поддержкой вэбок тоже дают как потоковое видео, так и статику с обновлением по скрипту (на выбор), в случае с IP-камерой с поворотным механизмом ею еще и поуправлять можно
- в моем городе тоже не продают такие модули на каждом углу, но можно заказать в интернет-магазинах типа космодром из Харькова или даже из Киева доставкой автолюксом ...если вы из РФ, то там похожие модули можно приобрести в компэле, чип-дипе и промэлектронике
- даже моя старая нокия имеет режим энергосбережения, который можно дезактивировать и блютуз может работать постоянно, правда аккумулятор при этом садится быстрее, что разумеется
- разачарован я тем, что столь навороченная модель не имеет белых списков и автоподнятия, последнее было даже в древних сименсах
- оптрон, да, как выход
- всегда пожалуйста
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 14:01   #20
odessa-man
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

может кто-то скинуть код как отправить AT команду через uart ?
odessa-man вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу компоненту ActiveX для отправки SMS с GSM-модема Вадим Мошев Свободное общение 9 17.08.2011 14:37
Диктофон для Nokia N73 и LG F2300 vaniys Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 10 09.03.2010 12:43
For Sale:Nokia N97 32GB Unlocked:$500usd/Nokia 8800 Arte:$480usd t001 Помощь студентам 0 29.04.2009 08:18
Компоненты для GSM Traffic и SMS mlab Компоненты Delphi 0 06.01.2008 13:39