Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2012, 16:47   #1
lawliet93
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 102
По умолчанию Хранимая процедура + проверка поля на "занятость"

Здравствуйте! Мне необходимо написать хранимую процедуру, которая принимает 2 параметра, проверяет определенное поле в строке таблицы, где id равняется первому параметру, если это поле не зайнято, то есть оно равно 0 (я по умолчанию там 0 поставил), то мы заносим в это поле параметр 2, а если занято, то проверяем следующее по счету поле в этой строке.
Опыта в работе с mysql у меня мало, есть, конечно, несколько соображений по поводу того, как проверить поле на занятость, но мой вариант не работает чего-то, вот он:
Код:
SELECT @var:=field_1 WHERE id = @param_1
IF @var=0 THEN
INSERT INTO table_name (field_1) VALUE (@param_2)
ELSE
SELECT @var:=field_2 и т.д. до field_5
Всего полей 6, а структура таблицы такая:
ID, FIELD_1, FIELD_2, FIELD_3, FIELD_4, FIELD_5
Так вот, есть ли какой-то более профессиональный и правильный метод решения моей задачи? И если нет, то подходит ли мой вариант?
lawliet93 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 17:05   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Спазу SELECT-ом все 6 полей в переменные и потом проверки и не INSERT, а UPDATE
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 18:22   #3
lawliet93
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Спазу SELECT-ом все 6 полей в переменные и потом проверки и не INSERT, а UPDATE
я не гомик, но я вас люблю, я только что разобрался с проблемой которую не мог решить две недели
lawliet93 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 19:02   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Ну ты даёшь Я точно не девочка
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создать класс "Фигура", от него наследованием создать 3 класса ("треугольник", "четырехугольник", "окружность") funnyy Помощь студентам 3 17.10.2012 17:40
Вывести название соответствующей карты вида "шестерка бубен", "дама червей","туз треф" и т.п. воваава Помощь студентам 3 01.12.2011 12:50
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04