Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2010, 12:51   #1
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию Фотография рабочего дня.

Всем доброго.
Скажите пожалуйста кому на предприятии, фирме итд в должности предписывается проведение фотографии рабочего дня, и насколько это законно.

Фотография рабочего дня - это шастать целый день за бедолагой рабочим и описывать в журнал все его телодвижения: "Пупки закурил. Пупкин откусил сэндвич. Пупки взял гаечный ключ. Пупкин открутил гайку..."
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 12:54   #2
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

первый раз вообще такое слышу) насчет законности думаю вполне законно и может быть оговорено в трудовом договоре) палить сотрудников через радмин тоже вроде как законно)
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 12:59   #3
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Насколько это законно не знаю, но знаю. что некоторые московские фирмы это практикуют. Там этим занималась девушка из отдела кадров, иногда секретарша и инспектор по вопросам безопасности и режимам работы.

Вообще-то по конституции это нарушение прав человека и его свобод, но в рамках трудового договор это может быть как-то обоснованно.

С другой стороны, если Вы начнете возмущаться, Вас могут просто попросить уйти. или изжить с работы.

Да. вот еще, вспомнил. На моем бывшем предприятии ввели такую систему, не знаю, как она называется. но принцип самоконтроля. Там работник должен в течении дня заходить на специальный портал и выставлять время работы и вид работы, типа : "11:20 - 11:45 - читал документацию, 11:45 - 12:30 - объяснял прочтенное начальнику" и т.п. А начальство в конце дня брало на себя право утверждать или отрицать выполненные работы и, соответственно этому, денежки за работу или уменьшались, или увеличивались. Бред, но никуда от него не деться.

Первое время придумываешь, а потом фантазия кончатеся, и приходится писать реальные работы. В итоге те, кто загружен меньше со временем выявляются и .... становятся прицельным объектом для увольнения. Поэтому за работу начинается подковерная драка.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 13:15   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Ага. Значит не законнее чем переходить дорогу на красный свет...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 14:17   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

достаточно обратиться ко КЗоТ-у ...ФРВ
Цитата:
в соответствии с Кодексом законов о труде Украины внедрение, замена и пересмотр норм труда проводится собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем). Собственник или уполномоченный им орган должен разъяснить работникам причины пересмотра норм труда, а также условия, на которых должны применяться новые нормы. О внедрении новых и изменении действующих норм труда собственник или уполномоченный им орган сообщает работникам не позднее чем за один месяц до их введения (ст. 86 КЗоТ).
так что при выполнении определенных условий очень даже законно.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 14:19   #6
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,206
По умолчанию

У меня на работе мне каждый день приходится писать ежедневный отчет
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 14:43   #7
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

У меня на работе в банке такое было - ужасно не практичная штука. Когда нагрузки нет - куда не шло, а когда авария - то эта писанина превращается в ж**у.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 15:04   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Мдя...
Если память не изменяет ее на БАМе придумали? Кажись там Наташа Френкель это выдумал?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 15:08   #9
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Мне кажется, фотогрвфию рабочего дня целесообразно проводить для рабочих на заводах с целью оптимизации рабочего времени. У меня знакомый работает начальником чего-то там на заводе по производству окон. Они вроде этим занимались, только не для того, чтобы штрафовать, а наоботот, для устранения муды. Если с толком это делать, то у работника появится больше времени на отдых и этот отдых более правильно распределяется во времени. А если, как некоторые, считать, что перекур - это тоже муда и от него нужно полностью избавлятся, то это уже параноя.
Для офисных работников фотография раб. дня - это маленько не то, что нужно.
А вообще, если это у вас впервые и в дальнейшем это не повториться больше чем еще 1 раз где-то через месяц (можно и 2 раза, при условии, что это благотворно влияет на график вашего рабочего времени), то вам не стоит беспокоится. Просто ваше начальство пытается получить большую производительность при тех же затратах (ваших личных в том числе). Если это было всего раз, то нахрена спрашивается вообще было это делать. Ну, если уж это носит систематический характер, то начальство просто ищет повод лишить вас премии, понизить ЗП или вообще уволить. Не сильно-то и держитесь за такое начальство.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 15:14   #10
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Не знаю, не знаю, но насколько я информирован, на мой бывшей работу уже эдак 3-4 месяца народ пишет где был и что делал и делает ежедневные, еженедельные и ежемесячные отчеты и вынужден из-за этой писанины на пару лишних часов порой задерживаться.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pascal-Формирование сл дня. Айдар Помощь студентам 17 07.09.2009 21:30
Смена дня UnChanter Общие вопросы Delphi 13 03.02.2009 16:56
Добавление дня к дате Askat БД в Delphi 2 03.03.2008 11:30