Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2017, 22:00   #1
Арки
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 1
Печаль Болит голова

Всем привет! Начинающий программист по C#! Вопрос такой! Когда изучаю что то на компьютере, пытаюсь писать какие нить простенькие проги, то жутко начинает болеть голова. Если просто сижу в соц сетях, общаюсь или играть в игры, то не болит. Ходил к неврологам - МРТ мозга норм, шейный отдел тоже норм. У меня зрение - 5. Когда в линзах то больше болит, но если в очках или без очков то тоже болит. Но если терпеть боль, то становится просто невыносимой, и слабость какая то навевает. Раньше курсачи писал по экономике и по проектированию производств днями напролёт и пофиг. А тут какая то аномалия! Причем за любым монитором!!! Я вообще спортсмен, питание норм, тренажерный зал и т д. Может кто сталкивался с этой проблемой??????
Арки вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 22:07   #2
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Сходите к офтальмологу
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 00:57   #3
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Меня тоже запиши в свой клуб "болящих голов".
(не только от C#, а и от любой более-менее сложной задачи; на простеньких задачах такого эффекта не замечал).

Я бы даже сказал не "болит голова", а "тяжёлые, неприятные ощущения в области головы" (ну по крайней мере, такая "боль" не похожа на боль, например, от мигрени) Самая главная её особенность - она быстро проходит при прекращении размышлений над сложной задачей (в не зависимости от того до какой степени "разраслась"): буквально перестаёшь думать над задачей -> 0.5-1 мин поболит и всё, прошла. Я об этом буквально сегодня упомянул:

0.jpg

Раньше я думал, что это из-за "напряжения мышц лица и (или) головы, сопровождающие мыслительный процесс". Эти напряжения передаются голове и я их так ощущаю. Я пытался, во время программирования, расслаблять мышцы лица, но не получалось, потому что работал принцип психологии: "или есть кто наблюдает, или есть что наблюдают". Т.е. нельзя одновременно и следить чтобы мышцы лица (головы) были расслабленными и решать сложную задачу по программированию. Или то или то...

Расскажу только о своём опыте - со временем болит всё меньше и меньше (полгода - год программирования и всё - болевых ощущений нет; мозг (к сложным задачам) адаптировался что-ли?).

Теперь я думаю, что мы с тобой очень сильно нежничали со своими мозгами, берегли их от трудных задач... Написать (по шаблону) курсач - это не трудная задача; а трудная задача - это когда голова "прям загорается"; когда надо решить, но выхода нет - и начинаешь рыскать в поисках ответа; перечитывать по 10 раз страницы книг, пытаясь вникнуть (все фибрами своего сознания) в текст....

Скажи, а ты головой не ударялся?
(я имею ввиду удары, далеко выходящие за рамки обычного детства).

Советы:
1) попробуй, когда заболит в очередной раз, умыть лица холодной или тёплой (не понятно что тебе поможет) водой.
2) делать массаж лица (головы).
3) не надо бросать программирование.
4) и самое главное. НЕ НАСИЛУЙ СЕБЯ: заболело - отдохни - через полчасика продолжишь.

Последний раз редактировалось ura_111; 19.02.2017 в 18:15.
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 02:18   #4
kropotkina-alice
Форумчанин
 
Аватар для kropotkina-alice
 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 594
По умолчанию

Контролируйте посадку!
Нагрузка на шейные позвонки должна быть минимальной, т.е. голова не должна заваливаться в какую-либо сторону (вперед, назад, вправо, влево).
И позвоночник должен быть прямым, не сутультесь.
Поза "развалившись в удобном кресле" также не способствует ясности мыслей.
И не забывайте о перерывах-перекурах...
З.Ы. Перед клавиатурой на столе должно быть достаточно места, чтобы оба локтя не свисали с края стола, комфортно лежали на поверхности.
Поэтому если у вас так называемый "компьютерный стол", выкиньте его и используйте нормальный письменный стол.
Все это - из моего личного опыта ежедневной работы за компьютером иногда по 14-16 часов.

Последний раз редактировалось kropotkina-alice; 19.02.2017 в 02:25.
kropotkina-alice вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 02:51   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

любая не комфортная ситуация - это стресс, вот так на вас стресс сказывается, организм пытаеся защиться от стресса и требует прекратить заниматься тем чем вы занимаетесь, как бороться - делать комфортным то что делаешь, комфортное рабочее место, комфортный монитор, комфортное по. комфортная среда разработки. постепенное решение задачи, чтобы мозг не паниковал, а постепенно решал, курсачи - это просто, а крупную задачу нужно распределять и контролировать по отдельным частям, а как вы думали почему образуются узкие специалисты и работают, там где они все знают?

Также самоконтролем займитесь, тем более спортсмен, нужно убедить мозг, что ему придётся ежедневно работать, и сопротивлятся этому бесмысленно.

И, ксати, детям подросткам даётся все много проще, в зрелом возрасте +25 лет, любые процессы даются много сложнее.

Цитата:
пытаясь вникнуть (все фибрами своего сознания) в текст....
И разбить на множетсво мелких задач. Нужно увеличить знания в области в которой вы работаете, чтобы знать как большую задачу разбивать на более мелкие, позже научитесь делегировать более мелкие задачи и не только выполнять, но и контролировать выполнение. Вот тут еще больше поводов для стресса, так как сам знаешь как выполнять, но не успееваешь, да и никогда физически не успеешь, а человек, которому делегировали не справляется, а даже если справляется, то с большой вероятностью ты уже не контролируешь и не понимаешь тот фронт работ, опять повод для стресса.

Можно так сказать, что умение смиряться с тем что не все успееваешь можешь делать, не всё от тебя зависит, даже успокаивает.
Так что больше делегируйте, учитесь работать в команде, это жизнеутверждает и успокаивает.

А когда у меня болит голова, я часто решаю эту проблему парацетамолом, и мне все равно какие последствия от употребления таблеток, так как отстуствие страдания, по эпикуру - и есть счастье.

Цитата:
И не забывайте о перерывах-перекурах...
Я уже писал на форуме, я научился в последние два года полноценно неделями и даже месяцами отдыхать, все таки система образования натаскивает работать ежедневно, а как после этого бороться с переутомлениями взрослого организма, не учит. "Троешники" в этом плне более стабильные существа, они с детства умеют забивать, что защищает их здоровье.

Цитата:
выкиньте его и используйте нормальный письменный стол.
кстати, да, тоже несколько лет назад к этому пришёл.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:00   #6
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Сунь ноги в горящую воду, 1,2,3.
Сунь ноги в холодную воду, 1,2,3.
...
Сейчас для проверки этого метода, сделал так три цикла.
Забыл, а о чем был вопрос ?
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 15:13   #7
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Сейчас для проверки этого метода, сделал так три цикла.
Забыл, а о чем был вопрос ?
Вот как помогает этот метод, аж забываешь всё. Шутка.

Компьютерный/письменный стол?
Согласен, за письменным столом удобнее работать. Хотя, как мне кажется, всё зависит от конфигурации самого стола. Да, удобно, когда руки лежат там же, где клавиатура и, быть может, когда клавиатура стоит там же, где монитор. Под столом должно быть место, куда можно вытянуть ноги. У некоторых компьютерных столов под столешницей место для вытянутых ног отсутствует - оно занято всяческими полками, как в моём случае: http://programmersforum.ru/showpost....&postcount=181, поэтому ноги приходится вытягивать в другие стороны или держать согнутыми под прямым углом.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 17:01   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Вадим Мошев, купи обычный письменный стол и рядом поставь, я работаю на двух столах и мне норм. один стол для бумаг, второй для ноутбуков.

Если у вас дорого я закажу и тебе пэком отправлю, может быть доставка будет дороже самого стола ))))


А еще не упомянули стулья на колёсах, мне не нравятся ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Навальный как коленка - болит значит к грозе :) Alar Свободное общение 0 13.05.2014 03:38
задачка, голова уже болит! буду благодарен за помощь! v.chertov Помощь студентам 39 15.11.2013 02:14
[Pascal], голова змейки zhenka619 Помощь студентам 0 02.01.2012 11:36
Голова Кругом TH000 Свободное общение 19 03.07.2009 12:29