Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2013, 14:22   #1
kristina_93
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Запрос SQL

Помогите с написанием запросов:
1) Даны таблицы рейс(код_рейса, дата_и_время_вылета, дата_и_время_прилета, код_аэропорта_вылета, код_аэропорта_прилета) и аэропорт(код_аэропорта, название). Пассажир приезжает во Внуково 10.01.13 в 12:00. Выбрать все аэропорты, до которых он может добраться за 24 часа. Количество пересадок неограниченно.

Мой запрос :
Код:
SELECT рейс.дата_и_время_вылета, рейс.код_аэропорта_вылета, аэропорт.код_аэропорта, аэропорт.название 
FROM рейс 
INNER JOIN рейс ON рейс.код_аэропорта_вылета=аэропорт.код_аэропорта 
WHERE дата_и_время_вылета=’10.01.13 12.00’AND код_аэропорта_вылета= ‘Внуково’ дата_и_время_вылета >’10.01.13 12.00’ AND дата_и_время_вылета <’11.01.13 12.00’ 
GROUP BY время_вылета
Я тут только не учла пересадки, мне подсказали сделать так :

сумма (в часах) дата_и_время_прилета - дата_и_время_вылета (разность в пределах одной записи) + сумма (в часах) дата_и_время_вылета текущей записи - дата_и_время_прилета предыдущей записи должна быть меньше, либо равна 24

Но как это написать??

2) Дана таблица категория_товара(код_категории, название, код_родительской_категории, …). Выбрать все категории. Для каждой указать уровень, т. е. , если у данной категории нет родительской, и , если уровень родительской категории равен .

А с этой я вообще заструдняюсь в решении.

3) Создать таблицу для представления информации о категориях товаров (категории могут быть вложенными).

Мой запрос:
Код:
CREATE TABLE IF NOT EXISTS `mydb`.`Categoria` ( 
 `idCategoria` INT NOT NULL AUTO_INCREMENT , 
 `Auto` CHAR NOT NULL , 
 PRIMARY KEY (`idTovar`) ) 
ALTER TABLE Categoria 
ADD Moto CHAR
Мне тут сказали что у меня не учтено отношение подчиннености, вот только я не пойму как оно должно вырожатся?

Последний раз редактировалось Stilet; 19.01.2013 в 14:51.
kristina_93 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 14:34   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Начиная с 2005-го в MS SQL появилась возможность реализации иерархических (древовидных, рекурсивных) запросов http://msdn.microsoft.com/ru-ru/libr...v=sql.90).aspx К сожалению возможности освоить это новьё не имею и в рамках 2000-го просто сделал бы с помощью курсоров и обработкой в цикле первые два задания
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 20.01.2013 в 15:08.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрос pl sql lyb4eg SQL, базы данных 4 14.12.2011 14:00
Запрос SQL Progsenya SQL, базы данных 2 29.12.2010 09:05
Запрос с CASE переделать в запрос с PIVOT (MS SQL Server 2005) Машуля SQL, базы данных 4 06.05.2010 21:09
Создание новых таблиц в MS SQL SERVERE через SQL запрос в Delphi S_Yevgeniy Помощь студентам 1 27.10.2009 06:26
SQL запрос на основе другого SQL запрса... Timoxa БД в Delphi 1 07.01.2007 18:15