Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2013, 15:52   #1
helldog
Пользователь
 
Аватар для helldog
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 47
Лампочка ZF2 vs. Yii

Я изучаю php сравнительно недавно, часто приходится разрабатывать различные приложения. В разработке я использую ООП и архитектуру MVC. Хочу освоить какой-нибудь php фреймворк, но не могу определится между
ZF2 и Yii. Склоняюсь больше к ZF2 только изза авторитета разработчиков. Посмотрел много форумов, многие наоборот хвалят Yii. Хотелось бы окончательно определится.Прошу опытных программистов поделится впечатлениями.Описать вкратце плюсы и минусы фреймворков. Просьба сравнивать именно ZF2 ,а не первый. Очень надеюсь что все-же определюсь с выбором,после прочтения ваших коментов=)
helldog вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 16:22   #2
Andkorol
Старожил
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 3,301
По умолчанию

Имхо, сравнивать фреймворки (как и читать подобные сравнения) – абсолютно бесполезное занятие.
Нужно именно самому взять и сделать пару примерно одинаковых по функционалу проектов на каждом из этих фреймворков.
Только так может сформироваться действительно объективное, а главное – своё собственное мнение о каждом из них.
Да и опыт использования нескольких фреймворков всегда может пригодиться.

Лично мне более импонирует Yii – отличная функциональность, активно развивается, адекватно поддерживается, обширное коммьюнити и хорошая документация на разных языках.
Andkorol вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 17:02   #3
helldog
Пользователь
 
Аватар для helldog
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 47
По умолчанию

Спасибо =) Попробую тогда Yii. А Вы работали с ZF2 ?
helldog вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 17:22   #4
Andkorol
Старожил
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 3,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helldog Посмотреть сообщение
А Вы работали с ZF2 ?
Дорабатывал "брошенный" проект на ZF2 – довольно долго вникал в особенности новой ветки, даже имея некоторый опыт с ZF1.
Похожая задача в проекте с использованием Yii заняла примерно вдвое меньше времени – при том, что с Yii до того момента я не работал вообще.
Yii в этом плане порадовал очень – хотя своих заморочек там тоже хватает.
Но – как-то всё логичнее, что ли...

Ещё раз повторю важный момент – не стоит безоговорочно доверять чужому мнению.
Лучше потратить некоторое время на базовое освоение обоих фреймворков – и составить о них своё собственное мнение.
Только личный опыт имеет значение в подобных вопросах.
И лишним такой опыт никогда не будет.
Andkorol вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 18:54   #5
helldog
Пользователь
 
Аватар для helldog
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 47
По умолчанию

Я устанавливал ZF2 и делал первые шаги в освоении пол дня, сейчас попробывал Yii - все супер!! С ZF2 я так и не разобрался, делал все по оф докам, много всяких ошибок было, и вообще он мне трудно давался. С Yii я работаю около часа. И уже больше усвоил чем при работе с ZF2. То ли я немного торможу, то ли Yii реально такой клевый=) Спасибо за совет!=) пойду переносить свое приложение на Yii =)
helldog вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 04:04   #6
Johnatan
Antimoderаtoris
Участник клуба
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,251
По умолчанию

helldog
Не бросайте Zend. А ещё лучше установите и поиграйтесь с Symfony2. Знание фреймворка заключается не только в том, что вы знаете как сделать на нём то или иное приложение. Знание фреймворка заключается в том, что вы знаете как он работает, вы знаете почему те или иные вещи реализованы в этом фреймворке именно так, а не иначе, и если бы какой-нибудь возможности/фичи в фреймворке не было, то вы бы реализовали эту возможность именно так.
Я знаю несколько человек, которые зациклились на одном фреймворке и у них нет времени/возможности/желания серьёзно рассмотреть любой другой достойный фреймворк. В этом случае взгляд на реализацию компонентов очень зашореный и ограниченный, а это неправильно.

Практически все мои проекты, использующие фреймворк, используют Yii. Кстати, в конце этого года должен выйти Yii2 (сейчас pre-alpha) и он НЕ будет совместим с первой версией.

Есть русскоязычный джаббер канал, на котором ежедневно общаются около 20-30 человек, работающих с Yii. Адрес: yii@conference.jabber.ru
98% из тысячи моих постов сделаны в профильном подфоруме. Я не накручиваю свои посты болтанием в "курилке", а ты?
Johnatan вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 10:43   #7
helldog
Пользователь
 
Аватар для helldog
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 47
По умолчанию

Спасибо за совет =) но я наверное пока поработаю с Yii, посмотрю как он работает, его структуру, и когда до меня все дойдет, вернусь к зенду и попробую другие фреймворки =)
helldog вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется PHP программист, Yii masax Фриланс 1 26.01.2013 23:17
YII Defunate Помощь студентам 0 30.11.2012 16:16
Yii Framework Подскажыте как связать две таблицы vovik93 PHP 22 11.06.2012 18:00
topserver+yii framework Farrel PHP 0 01.03.2011 00:49