Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2015, 18:11   #11
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Дети...
Кто нибудь знает что это такое?

А я с этим играл. У меня целый мешок был таких.
А программировал по журналу "Радио", там печатали про PK-86 и программирование на Basic + портянки в машинных кодах. Набирать их с клавиатуры, своими руками, в допаянным компьютере паяльником - это была сказка!
Человек тогда "писал" программу у себя дома, но, так как у него не было ни ПК (их тогда вообще не было), ни компилятора, он брал свою программу, нёс в ИВЦ, там программа уже выполнялась, и "владелец" алгоритма получал расчёты. Я слышал, что "дырочки" иногда выковыривались вручную, но, разумеется, всё это производилось машинным способом.

Если я не ошибаюсь, перфокарты - это своеобразный носитель написанной программы. Далее они загружались в ЭВМ (машинка на весь зал) и далее получались расчёты.
Вроде так.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 19:58   #12
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Вроде так.
Именно так. Тайпврайтером перфокарты продырявливались, а потом специальный человечек, приставленный к БЭВМ вставлял эти карты в приемник поочередно. Иногда процесс вычисления программы длился полдня, поэтому время работы на таких ЭВМ было дорогое, и кодеры выстраивались по факту в очередь для запуска своих творений. Впрочем эту проблему частично решала перфолента.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 22:15   #13
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
карты в приемник поочередно
Меня за железную дверь с окошком не пускали. Но думаю, что клали сразу пачкой.
Одна карта - строка кода.
Карты набивала девочка по записи сделанной на листочке в клеточку.
Написал по образцу программу из 7 строк.
Продолжил только после встречи с min@y™. Он теперь очень жалеет об этом. Думает: "лучше бы уж прошёл мимо..."
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 22:24   #14
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Меня за железную дверь с окошком не пускали. Но думаю, что клали сразу пачкой.
Одна карта - строка кода.
Карты набивала девочка по записи сделанной на листочке в клеточку.
Написал по образцу программу из 7 строк.
Продолжил только после встречи с min@y™. Он теперь очень жалеет об этом. Думает: "лучше бы уж прошёл мимо..."
Ваши сообщения, как всегда, загадочны. Вы ему прописали люлей?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 22:31   #15
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

По одной не застал, и навряд ли такое было, а было пачкой и время 15-30 минут. Карточный ридер заминал, приходилось тут же перебивать. Перфолента еще хуже, использовалась редко, только для ввода данных. И если уж заедала и рвалась, то хана всей бабине. На магнитной ленте милое дело, но тоже иногда кусок отрывало - всей информации торжественные проводы.
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 22:35   #16
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Ой-ой, какие все старые
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 22:51   #17
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Вы ему прописали люлей?
Фу. Я ему очень благодарен. Страдает он: http://programmersforum.ru/showthrea...=275375&page=2 пост #13. Принимает всё очень близко к сердцу.
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 04:41   #18
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Я учился в школе где не было информатики. Да да такие школы бывают. Но познакомился я с программированием дома еще когда мне было лет 10, тогда я изучал чудо техники ZX Spectrum
Я никогда не забуду тот шум программ, который записывался на кассеты.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 08:20   #19
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Мать ещё до моего рождения работала в институте "девочкой, набивающей перфокарты". Рассказывала про компьютер размером со стену, про диск размером с большую кастрюлю и про гуру, чинившего компьютер путём молчаливой медитации перед панелью мигающих лампочек (типа как в матрице перед зелёным экраном).

Мне было года 3 или 4, когда дома появился Колер, советский клон Спектрума. Загружался с аудиокассет, использовался исключительно в качестве игровой приставки.

Буквально через год или два (в детстве это казалось целой эпохой, которую Колер не пережил) отец принёс с работы 286-й. Первой программой, которую он нам показал, была format.com. Не знаю, чем он руководствовался, вряд ли анекдотами про "формат цэ комплит". Старший брат иногда ограничивал мой доступ к компу, поэтому я развлекался хардкорно: настраивал биос методом тыка (однажды несколько часов вспоминал поставленный пароль), отключал и подключал устройства во время работы, и т. д. Если провести отвёрткой по контактам процессора, компьютер с большой вероятностью перезагрузится или запустит диагностику винта, которую можно услышать при включении компьютера.

Ещё через 4 года брат познакомился с нашим Учителем, который вёл у него информатику и дополнительную секцию по программированию и электронике. Он сначала научил программировать его, а потом они оба научили меня. Главное, он научил нас пользоваться справкой и искать информацию, на чём собственно обучение закончилось, и началось самообучение, продолжающееся до сих пор. Позже Учитель стал моим классным руководителем; он пропустил год, чтобы взять наш более сильный класс. В декабре 2012-го мы с братом навестили Учителя. У него дома жили пара учеников, сбежавших из дома от родителей, и заодно помогающих ему с больным сердцем. Через два месяца он умер.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 06.04.2015 в 08:39.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 17:33   #20
viks1
человек
Форумчанин
 
Аватар для viks1
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 517
По умолчанию

Я знаком с программированием как оказалось около 4-х лет. Сейчас я ощущаю сложности с осваиванием этой науки, более высшего уровня, по мимо делфи формочек и процедур на баттон. Порой опускаются руки, как будто хватаюсь за что то большое и неудобное, как будто пытаюсь поднять тяжелый диван который не за что обхватить, это меня расстраивает.
Что делать в такие моменты? были у кого то такие трудности и что предпринималось в такие моменты?
viks1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простите у меня что-то проблемы с кодировкой exoslam HTML и CSS 2 25.02.2015 18:06
Простите, подскажите- где у меня кнопка ,,Visual Assist,,? Dimka-novitsek Visual C++ 2 06.12.2013 15:37
Простите Smitt&Wesson Свободное общение 11 07.06.2012 10:37
Простите меня Ivan_32 Свободное общение 13 09.03.2011 20:01