Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2012, 00:52   #1
Gnomowar
 
Аватар для Gnomowar
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 4
Радость Начало изучения C++

Здравствуйте, совсем недавно у меня возникла мысль по изучению какого-нибудь изыка программирования, для саморазвития. Так уж случилось, что мой выбор пал на С++, а потому, хотелось бы спросить совета у более подкованных в этом вопросе людей
1. Итак, для изучения языка я выбрал две книги: Брайан Керниган, Деннис Ритчи - Язык программирования C и Г. Шилдт - Самоучитель по С++ (3-е издание). На главной находится огромный список литературы, а на просторах Интернета он еще больше, потому хотелось бы услышать Ваше мнение, хороши ли эти книги для начала изучения языка с нуля?
2. Почитав книжки усвоил для себя, что для эффективного изучения С++ желательны знания по языку С. Мельком пробежав учебники понял, что языки не сильно уж и отличаются, потому вопрос, можно ли изучать оба этих языка одновременно, или все же стоит для начала полностью освоить С?
3. Какой компилятор использовать? Информации по этому вопросу в Интернете так же много, и я, если честно, слегка запутался в этом всем. Хотелось бы услышать однозначный ответ.
Помимо прочего, хочу уточнить, что знаю язык Delphi, поверхностно. Изучение его проходил еще в школе, но изучал хорошо
Жду Ваших советов, заранее благодарю за помощь!
Gnomowar вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 01:04   #2
Granus
С++
Форумчанин
 
Аватар для Granus
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 791
По умолчанию

Мне кажется, лучше параллельно оба языка, иначе можете запутаться в некоторых вещах. Насчет компилятора - всегда использовал gсс, никогда не жаловался)
Форматируйте код, будьте людьми.
Granus вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 15:57   #3
ProGec4
Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 68
По умолчанию

С++ очень простой,современый.
ProGec4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 20:58   #4
ArmanPrestige
Главное желание.
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 122
По умолчанию

компилятор юзаю майкрософта(visual studio 2008) а книжку посоветую "ЛАФОРЕ Объектно Ориентированное Программирование С++" очень хорошая книга, лучше сразу бумажный вариант. можно начинать без знаний С. для новичков. все хорошо написано, доступно. каждая глава сопровождается задачами на закрепление материала.
Я могу, Я хочу, Я буду!
ArmanPrestige вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 21:32   #5
microbit
Форумчанин
 
Аватар для microbit
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 176
По умолчанию

замечательная книжка, советую
Стивен Прата - Язык программирования C++. Лекции и упражнения
microbit вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 21:33   #6
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gnomowar Посмотреть сообщение
2. Почитав книжки усвоил для себя, что для эффективного изучения С++ желательны знания по языку С. Мельком пробежав учебники понял, что языки не сильно уж и отличаются, потому вопрос, можно ли изучать оба этих языка одновременно, или все же стоит для начала полностью освоить С?
Можно сначала си, можно сразу с++.
Языки принципиально разные. Изучать один после другого будет сложнее, чем изучать сразу, потому что мышление зацементируется рамками уже изученного языка.

Можешь попробовать учить оба языка сразу.
Тут ещё нужно добавить, что мульти-парадигменный с++ включает в себя процедурную парадигму языка си. Что означает, что переход с с++ на чистый си относительно безболезненный,конечно, при наличии хоть какого то опыта процедурного программирования.

Цитата:
Сообщение от Gnomowar Посмотреть сообщение
3. Какой компилятор использовать? Информации по этому вопросу в Интернете так же много, и я, если честно, слегка запутался в этом всем. Хотелось бы услышать однозначный ответ.
Забей и не парься. Пройдет уйма времени, прежде чем вопрос компилятора станет для тебя актуальным.

Сейчас думай не о выборе компилятора, а о выборе IDE.
Для новичка могу порекомендовать вижал студию, или QtCreator.
Они просты при работе, и весьма удобны.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 08:04   #7
Nedward
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Для новичка могу порекомендовать вижал студию, или QtCreator.
Лично я бы не рекомендовал QtCreator ДЛЯ НОВИЧКА. Visual Studio ИМХО, стандарт де-факто, с него и следует начинать. Express версия ничего не стоит, а потом можно будет и задуматься о выборе IDE по вкусу.

Кстати, сам изучал C++ по книге "C++ для чайников. Стефан Р. Дэвис". Книга хоть и относительно старая (4-ое издание, если не ошибаюсь, 2003 года), зато в ней всё написано очень доходчиво, с примерами из реальной жизни. Для новичка - самое то.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете. (c) Martin Golding
Nedward вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
delphi, начало изучения Георгий Златов Помощь студентам 1 19.01.2012 07:34
начало изучения chircov090993 Общие вопросы C/C++ 14 06.01.2012 13:44
начало изучения it сферы demontools Свободное общение 4 26.10.2011 19:48
Начало изучения C# и считывание переменных CodeNOT C# (си шарп) 4 02.06.2011 21:41
тема программы (начало изучения подпрограмм) Orleana-vi Помощь студентам 6 14.12.2010 22:21