Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2009, 14:36   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Кто в этом году поступал в институт?

Как соревнования с льготниками за бюджетные места?

Стали ли поступать на правильные и нужные специальности платно?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 14:38   #2
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Будет интересно узнать, ибо мне в следующем году поступать! /*рифма, однако*/
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 14:46   #3
Izhic
Форумчанин
 
Аватар для Izhic
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 668
По умолчанию

просто ИТ- самый большой конкурс.
ВебДизайн - конкурс проще. Я думаю туда поступить. Т.к. наиболее мне кажется соответсвует моим дальнейшим желаниям.
Далее
САПР и Прикладная_Математика - наименьшее колличество притендентов...Хотя и бюджетных мест меньше..
В принципе , советовался, и согласился бы с человеком рекомендующим
Прикладную_Математику ,как вещь наиболее ценную, Для человека обременненого опытом программирования,
Однако сейчас несколько иные приоритеты.
А именно: ТЗ,ООП,Сайты,3DMax,Интерфейсы, БД, Сети
Поэтому Веб-Дизайн.
//Эх Может пока не поздно,...лучше на недвижимость ..
Don't worry be happy

Последний раз редактировалось Izhic; 03.08.2009 в 14:56.
Izhic вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 22:12   #4
Sazary
В тени
Старожил
 
Аватар для Sazary
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 5,788
По умолчанию

Самые вкусные места достались льготникам и олимпиадникам. Льготных категорий около 150 (кажется, 152).
Олимпиад проводилось всего 120 (хотя, кто знает, может, и больше) и только для выпускников этого года.
Список: https://rsr-olymp.ru/olympiad/list
Чтобы пройти "без испытаний" достаточно было получить диплом 3-й степени олимпиады 1-го уровня (их там достаточно), а в некоторых вузах - 2-го или даже 3-го. Оставшиеся дипломы засчитывают как 100 баллов по ЕГЭ по соответствующему предмету.
При этом дипломников подозрительно много (от 10 до 30% от общего количества писавших по каждой олимпиаде).

На сайтах многих вузов бардак со списками. Непонятно, кто куда проходит и проходит ли вообще. Рекомендованные к зачислению "вдруг" оказываются в резерве. Набирают абитуры раза в 2-3 больше, чем план на бюджет. Таким образом пытаются обойтись только одной волной (кто не в курсе, по правилам этого года их 3).

Т.к. теперь можно подавать в сколько угодно вузов, все ломанулись и набросали заявления куда только можно. Из-за этого создался жуткий конкурс. Одни и те же люди в списке рекомендованных в разных вузах. Т.к. неизвестно куда они в конечном счете пойдут, непонятно, сколько же реально свободных мест.

Простым смертным (тем, кто поступает по сумме 3-х ЕГЭ), кто не мог участвовать в олимпиадах, нужно было набрать солидную сумму (250+), чтобы на что-то претендовать (хотя, конечно, не везде так, и есть специальности, на которые можно пройти и с меньшими баллами).

Levsha100, обязательно идите на все олимпиады, на которые только сможете пойти. Чем толще пачка дипломов - тем лучше ))
--------

Уже сейчас, когда первая волна подходит к концу, некоторые вузы обзванивают резервистов и зовут к себе, т.к. часть рекомендованных ушли к другим и нужно заполнять места. То есть опять же стараются избежать второй волны (и чего они ее так боятся?).

Насколько знаю, во время этой суматохи были изданы несколько указов министерством образования. Это к тому, что пытались править ситуацию. Правда, эти указы получили несколько разных трактовок.

-----------------
Вот как-то так.
Вполне очевидно, чтобы что-то понять, необходимо книги читать.
Не нужно плодить бессмысленных тем. Вас Поиск избавит от многих проблем.

___________________________________ ___________________________________ _______
[=Правила форума=]_____[Поиск]_____[Литература по С++]____[Литература. Паскаль]
Sazary вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 00:59   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Sazary - Я так понял намечается тенденция к наполнению вузов льготниками с плохими атестатами?

Ну и ладно. Немного глобально - преподавателям потом в своих городах на пенсию выходить. Кого обучат те и будут их кормить
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 01:15   #6
Sazary
В тени
Старожил
 
Аватар для Sazary
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 5,788
По умолчанию

Alar, именно так ) Как посмотреть списки рекомендованных - довольно много тех, у кого сумма невысокая.. В престижных вузах есть те, у кого по 180-190 и меньше. Как они переживут первую сессию...

Вот сейчас смотрю список СПБГУ мат-меха, специальность "Мат. обеспечение инф. систем" - самая "крутая" на факе: 144, 134, 168... Ужас )) Естественно, "без вступительных".

Подумать только, и это будущие специалисты )

Конечно, кто-то из них может и исправиться, начать учиться и т.д. и т.п., но это уже другой вопрос. И в глобальном масштабе его можно не рассматривать.
Вполне очевидно, чтобы что-то понять, необходимо книги читать.
Не нужно плодить бессмысленных тем. Вас Поиск избавит от многих проблем.

___________________________________ ___________________________________ _______
[=Правила форума=]_____[Поиск]_____[Литература по С++]____[Литература. Паскаль]
Sazary вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 15:03   #7
Last
В прострации
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 239
По умолчанию

У нас в Хабаровске, в Университете путей сообщеия(железке по-местному) есть несколько таких "программистских" специальностей, например "комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", "системы автоматизированого производства", так вот, на бюджет на эти специальности поступить довольно нетрудно, хватит 200-210 баллов ЕГЭ(учитываются русский, математика, физика) и вы в лидерах.
Я имею 204 балла, поступаю на прикладную математику и информатику, на остальные специальности даже не подавал документы. {Имхо ПМиИ - the best=)} со своими баллами я тоже попадаю на бюджет. Многие люди с большими баллами уходят на другие инженерные специальности, такие как оптволоконная связь и т.п. Видимо им не нужно программироваие, чтож, я рад попаданию на бюджет=)
Стоит учесть, что на следующий год обещали ввести 4-х предметное поступление, в общем надо будет сдавать ещё и информатику, с таким раскладом как сейчас, я думаю что баллов 270 в следующем году(если инфу введут) выполне хватит дабы пойти учиться а программиста.
Теперь по сабжу, у нас льготников немного, я видел на оптволокне всего двух, но там и бюджетных мест 25 против 10 на ПМиИ, у тех льготиков по 130-140 баллов. У нас на математике только один паренёк поступает на целевое место, у него 170 баллов, но учиться тоже будет бесплатно. е знаю где как, а в Хабаровске, хорошо сдав экзамены можно свободно поступить на бюджет.
Цитата:
Как посмотреть списки рекомендованных - довольно много тех, у кого сумма невысокая.. В престижных вузах есть те, у кого по 180-190 и меньше. Как они переживут первую сессию...
У нас такого нет.
Пол-жизни сидючи, в монитор глядючи...

Последний раз редактировалось Last; 04.08.2009 в 15:05.
Last вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 22:34   #8
motorway
Участник клуба
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 1,950
По умолчанию

Вам, кстати, не кажется, что 200 человек на место - абсурд?
http://all-of-all.ru/digest/educatio....php?news=2265
И уровень соответствующий у них...
motorway вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 22:00   #9
ПрОтЭжЕ
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

А знаете...мне все равно сколько у кого баллов...у меня например вообще мало баллов(( но я оч оч хочу быть класным специалистом...вот..главное стремление. а то что егэ - рулетка все знают. я поступила на фак ПМИ и счастлива)))
ПрОтЭжЕ вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 22:16   #10
CyberBrain
 
Аватар для CyberBrain
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 1
Радость Ответ Alar'у

Я поступал. Подавал заявления в Таганрогский Радиотехнический институт, Донской Государственный технический университет & Новочеркасский политехнический институт. В итоге на бюджет прошел на последнем.
От меня: поступление в вуз "убивает" много нервов своих и родителей.
Удачи вам, абитуриенты-студенты !
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!
CyberBrain вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОБ кто нибудь знает об этом ? Droid Свободное общение 0 30.06.2009 09:42
Америка прекратит существование в 2012 году? mihali4 Свободное общение 13 06.12.2008 11:06
К 2012 году свободный интернет прекратит существование? AltynAi Свободное общение 4 23.11.2008 02:03
Криптор к новому году от execom execom Софт 8 14.01.2008 12:33
нужна ли для поступления в институт высшая математика Яра Помощь студентам 5 12.04.2007 18:27