Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2010, 00:35   #1
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию x64 ассемблер и алгоритмы

Вот решил наконец попробовать x64 попрограмить. Вроде все круто - 64-битные регистры + 8 дополнительных регистров. Итого теперь наконец стало в общей суме 16 базовых регистров. Ну что я рассказываю, каждый наверняка введение краткое читал.

У меня другой вопрос: вот кто-то ощутил уже на себе преимущества 64-битных регистров против 32-битных? Ну там не знаю, мож у вас MD5 началось в 2 раза быстрее считаться, или там crc32 в четыре раза? Или не знаю... Как кто юзает ассемблер для x64? Есть ли какие-то реальные примеры известных алгоритмов, заоптимизированных для x64 на ассемблере? Покажите пожалуйста..

PS: Что-то погуглил на тему примеров сорцов в гугле - непонятная тишина... Все на шарпах и явах чтоле пишут? )
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 15:31   #2
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
У меня другой вопрос: вот кто-то ощутил уже на себе преимущества 64-битных регистров против 32-битных? Ну там не знаю, мож у вас MD5 началось в 2 раза быстрее считаться, или там crc32 в четыре раза? Или не знаю... Как кто юзает ассемблер для x64? Есть ли какие-то реальные примеры известных алгоритмов, заоптимизированных для x64 на ассемблере? Покажите пожалуйста..
конкретно алгоритмов заоптимизированных для x64 нет. В основном алгоритмы пишут на С/С++ а они уже в свою очередь компилируются под нужную платформу.
главное преимущество x64 систем - фактически нет ограничения на размер используемой виртуальной памяти. В 32-битных версиях Windows максимальный размер виртуальной памяти для одного приложения 2 ГБ, в 64-битных версиях 8 ТБ. 2 ГБ памяти слишком мало для серверных приложений.
Для обычных пользователей 64-битные системы почти не дают преимуществ, а для серверов 64-битные системы довольно-таки нужная весчь.
есть ещё куча преимуществ и недостатков но приводить их всех лень

Цитата:
Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
PS: Что-то погуглил на тему примеров сорцов в гугле - непонятная тишина... Все на шарпах и явах чтоле пишут? )
да, так и есть!

Последний раз редактировалось rpy3uH; 30.09.2010 в 15:34.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 16:42   #3
BVOG
Python,C++,ASM,Php
Пользователь
 
Аватар для BVOG
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 58
По умолчанию

Если честно, лучше пока работать с 64-битными, но если уж так хочется...
Хакер - это не ламер с завышенным самомнением, а программист с заниженной зарплатой.
Нелегка и неказиста жизнь простого программиста.
BVOG вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Windows 7 x64 СисТемникс Windows 7 13.09.2010 07:09
Не устанавливает windows 7 x64 stenl1 Windows 2 19.08.2010 16:54
Компилятор C под XP x64 .ghost Общие вопросы C/C++ 1 28.01.2010 20:46
Реестр в x64 Xatr Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 9 17.01.2010 04:00
X64 Debug BioS Общие вопросы C/C++ 6 07.10.2009 20:41