Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2015, 08:36   #21
220Volt
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я не знаю на каком Вы линуксе, в современных дистрах пробелы также обрабатываются. В том же ntfs/hpfs например. Используются такие же кавычки как и в винде.
Вот пример:

Когда работал в линуксе также давал документам полноценные имена с пробелами и не испытывал от этого никаких проблем.
Разве я писал, что пробелы в путях линукс не может обрабатывать? У меня debian, не видел ни одного каталога или файла с пробелом, ни раз встречал рекомендации избегать пробелы в путях, согласен с этими рекомендациями. Понять это в полной мере можно после опыта написания shell скриптов (пути с пробелами можно обрабатывать, но не удобно). Если кто-то хочет создать себе лишние проблемы, то пусть использует пробелы. Мои_документы ничуть не хуже.
220Volt вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 08:44   #22
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Понять это в полной мере можно после опыта написания shell скриптов (пути с пробелами можно обрабатывать, но не удобно).
Их и в винде обрабатывать не удобно . Потому что нет ни снипетов ни полноценной библиотеки скриптов. Каждый уважающий себя админ, должен всегда все писать с нуля на коленке и материть пробелы в путях файлов. А проблема высосана из пальца. То что в Дебиане нет пробелов тоже просто - они очень консервативны и раньше в путях не было пробелов, то и счас по старинке те же пути и соответственно пробелов нет. И вообще там есть даже стандарт на каталоги в корне точки монтирования, кто-то придерживается, кто-то нет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 26.08.2015 в 09:05.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 09:10   #23
220Volt
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 668
По умолчанию

Ничего не из пальца. Это как в C++ разрешить ; в именах, в трезвую голову это не придёт. Для подкрепления своей позиции процитирую документация Mingw:
Цитата:
MinGW may have problems with paths containing spaces, and if not, usually other programs used with MinGW will experience problems with such paths. Thus, we strongly recommend that you do not install MinGW in any location with spaces in the path name reference. You should avoid installing into any directory or subdirectory having names like "Program Files" or "My Documents", etc.
220Volt вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 09:22   #24
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я в посте #3 специально про Вас написал:
Цитата:
Единственным ограничением на кирилицу может стать обмен файлами с каким-нибудь экзотическим линуксом с не менее экзотическим хозяином того линукса.
Про MiniGW это проблемы MiniGW. Если мне разрешено создавать пробелы, я буду их создавать так как мне это удобно.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 09:29   #25
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я в посте #3 специально про Вас написал:

Про MiniGW это проблемы MiniGW. Если мне разрешено создавать пробелы, я буду их создавать так как мне это удобно.
Согласен. И чё за тема? Я хочу, что-бы всё было по моему, и не хочу обучаться. Финиш.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 26.08.2015 в 09:40.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 10:41   #26
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 220Volt Посмотреть сообщение
Это как в C++ разрешить ; в именах
Сравнение некорректно, поскольку в С++ ; несет семантическую нагрузку, что больше похоже на slash\backslash в файловых системах а их там никто не разрешает, ни в винде, ни в линуксе.

А в винде, если мешают пробелы, всегда можно воспользоватья короткими именами.

А так я согласен с Utkin - если кому-то мешают пробелы - это всецело его проблема. Меня вот бесят файловые системы которые различают строчные и прописные буквы...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 10:48   #27
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 220Volt Посмотреть сообщение
Разве я писал, что пробелы в путях линукс не может обрабатывать? У меня debian, не видел ни одного каталога или файла с пробелом, ни раз встречал рекомендации избегать пробелы в путях, согласен с этими рекомендациями. Понять это в полной мере можно после опыта написания shell скриптов (пути с пробелами можно обрабатывать, но не удобно). Если кто-то хочет создать себе лишние проблемы, то пусть использует пробелы. Мои_документы ничуть не хуже.
Согласен абсолютно. Плюс, данный подход с пробелами подталкивает к написанию ну очень длинных и неудобоваримых имён.
Цитата:
Меня вот бесят файловые системы которые различают строчные и прописные буквы...
Следующим этапом будет раздражение по поводу файловых систем, которые отличают одну цифру от другой. А чего, цифра и цифра.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 26.08.2015 в 10:51.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 11:06   #28
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Плюс, данный подход с пробелами подталкивает к написанию ну очень длинных и неудобоваримых имён.
Так Вы от них никуда не денетесь. принесут документ с винды и все, накрылась империя зла с короткими именами . Тут не огораживаться надо, а наоборот увеличивать возможности. А не принесут так почтой отправят и на поток поставят. Придет от партнера и/или учредителя. Тут как раз самое то - автоматизация почты, сортировка по папочкам/специалистам и прочая рутина - сам Торвальдс велел. А не судьба, потому что админ из чувства вредности и ностальгии помнит времена когда имена были английские без пробелов и не более 8 символов.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 26.08.2015 в 11:10.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 11:08   #29
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Так Вы от них никуда не денетесь. принесут документ с винды и все, накрылась империя зла с короткими именами . Тут не огораживаться надо, а наоборот увеличивать возможности.
Так никто же не говорит, что не надо учитывать этот стандарт. Вопросы вызывает сам стандарт. Хотя, на самом деле, это всё мелочи, по сравнению с настоящим злом вроде интеграции эппловского core data в эппловский же icloud. Умеют люди делать противоречивые вещи, причем, в пределах одной и той же корпорации.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 12:16   #30
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vapaamies Посмотреть сообщение
Это от неумения работать с кодировками и непонимания сути кодировок вообще.
Ну да, как же иначе
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличаются .exe & .com ? Все ли команды можно использовать в .com? ccccfr Операционные системы общие вопросы 7 04.03.2011 16:02
Можно ли использовать русские символы UTF-8 в названии переменных и функций? manking Visual C++ 2 18.09.2010 19:05
можно ли в качестве аргумента функции использовать имя текстового файла Arassir Общие вопросы Delphi 2 31.05.2010 23:12
Какие данные можно извлечь из exe файла?? Дима я Свободное общение 17 03.03.2010 20:08