Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > HTML и CSS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2012, 19:24   #1
dem66
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 316
Восклицание HTML5 и старые браузеры. Есть ли смысл поддерживать?

Доброго времени суток коллеги.
Вот интересует стоит ли поддерживать HTML5 в старых браузерах, например ИЕ6. Стоит ли внедрять туда скриптами CS3?
dem66 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 19:25   #2
=master=
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 665
По умолчанию

Вы сами собираетесь их там поддерживать?
=master= вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 19:38   #3
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Смотря какими фишками HTML5 Вы пользуетесь.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 20:09   #4
dem66
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =master= Посмотреть сообщение
Вы сами собираетесь их там поддерживать?
Ну я имею ввиду всякие там JS лагины который типа должны обеспечивать HTML5 в ие6 и т.д.

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
Смотря какими фишками HTML5 Вы пользуетесь.
Ну какими.. та даже самыми примитивными скругления, тени, canvas, новые формы.
Та даже сама структура страницы, ну вы онимаете очем я.

Просто например знаю людей которые досихпор сайты делают табличной версткой и скркугления делают картинками, и все ради того чтоб ИЕ хорошо жилось.
dem66 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 20:16   #5
=master=
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 665
По умолчанию

Ну на ие6 можно, по большому счету, "забить".
А вот про плагины, не уверен что это выход, кто-то поставит, а кто-то нет, все зависит от "нужности" сайта, но в этом случае и ИЕ9 поставят, если так надо.
=master= вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 20:19   #6
dem66
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 316
По умолчанию

имелось ввиду js скрипты типа http://code.google.com/p/html5shiv/ которые расположены на сайте и сами срабатывают независимо от желания пользователя, ну раземеется если тот не отключил JS. И это ведь тогда еще одна проблема, отключен JS - все старания на смарку.

Постоянно в сети говорят что надо поддерживать, надо поддерживать. А вот народ сейчас же под Seven переходит, а там уже соответсвенно новый ИЕ, хоть и риво но хоть чтото.
dem66 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:58   #7
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

под виндувс-7 стандартом стоит ие8... это старье, как ни крути. Но статистика (лайв и-нет напр.) вселяет надежду, ие меньше 9 умерают, они уже в сумме меньше 10%.
Я лично придерживаюсь политики: в ИЕ7-8 должна страница не ехать, но всякие скругления и тени делаются только под современные браузеры.
ие6 мертв, даже в майкрософте праздновали его смерть. (если конечно вы верстаете не для китая xD )
==============
Очень радует, что ие9 получился вполне сносным браузером. Жаль, что много "фишек" html5 & css3 они упустили; и накосячили с вендорными префиксами для js... Но я был очень удивлен, что канвас в ие9 выдает значительно больший ФПС, чем в мозилле 11, и даже чуток шустрее, чем в хроме 18 — интернет эксплорер ни в чем не был впереди на протяжении 11 лет)))
Alar, верни репу!

Последний раз редактировалось Naive; 27.04.2012 в 23:03.
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 23:23   #8
dem66
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
Я лично придерживаюсь политики: в ИЕ7-8 должна страница не ехать, но всякие скругления и тени делаются только под современные браузеры.
Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
ие6 мертв, даже в майкрософте праздновали его смерть
еслибы еще и пользователи думают что они делают. есть ведь люди которые пользуются xp, там со старта 6-ка, хоть некоторые зборки и встаивают поновее но всеже.


Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
Жаль, что много "фишек" html5 & css3 они упустили; и накосячили с вендорными префиксами для js
Ну хоть чтото думаю это лучше чем вобще ничего,

Вот как я щитаю что пользователь используя старый ие или даже новый должен понимать на что он идет используя этот браузер. Ну странича то будет нормально отобразатся, не расползатся, все как положено. Но всеже возможно некоторые ефеты не сработают и придется пользоватся минимумом.

Вы как щитаете? Думаю давно пора менять стиль и использовать современные возможности браузеров.
Просто интиресно это только я так щитаю или нет.
dem66 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 00:43   #9
=master=
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 665
По умолчанию

XP тем более стартовую тоже не стоит трогать, а то этот зомби еще и проснется
=master= вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 02:06   #10
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dem66 Посмотреть сообщение
еслибы еще и пользователи думают что они делают. есть ведь люди которые пользуются xp, там со старта 6-ка, хоть некоторые зборки и встаивают поновее но всеже.
Вот как я щитаю что пользователь используя старый ие или даже новый должен понимать на что он идет используя этот браузер. Ну странича то будет нормально отобразатся, не расползатся, все как положено. Но всеже возможно некоторые ефеты не сработают и придется пользоватся минимумом.
Вы как щитаете? Думаю давно пора менять стиль и использовать современные возможности браузеров.
Просто интиресно это только я так щитаю или нет.
По сути на этот вопрос я выше ответил. Я использую новые возможности, но так, чтобы в во всяких ие6-7-8 верстка не ехала.
Отказу большинства от ие6 в рунете мы во многом обязаны "вкантакте".
браузер говно - пусть и сайт выглядет как говно... однако для нашей студии все-таки пришлось сделать ие6-7-8 версию в противовес локаничной html5 верстке...
Я где-то на форуме уже говорил, что верстка под ие8 будет х1.5, за ие7 х2, за ие6 — х4 в моих расценках.
Цитата:
Сообщение от =master= Посмотреть сообщение
XP тем более стартовую тоже не стоит трогать, а то этот зомби еще и проснется
xp наверное самая лучшая коммерческая система для слабых компьютеров, единственный недостаток (с точки зрения разработчика веб-интерфейсов) — это предустановленный ие6...
Alar, верни репу!

Последний раз редактировалось Naive; 28.04.2012 в 02:09.
Naive вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CVS Mercurial и SFTP - есть смысл? RebOOter Софт 0 21.07.2011 04:29
Российская ОС. Есть ли смысл? mrChester Свободное общение 39 30.07.2010 17:25
Старые Браузеры типа IE-7 что делать Веб-разработчикам? Naruto. Операционные системы общие вопросы 12 19.06.2010 19:14
Есть ли смысл ставить Windows XP SP3 на крутой комп? ak167 Свободное общение 20 18.03.2010 10:50